18 Sep 14:12 avatar

Завершение ежегодного паломничества в Мекку

Новости и события: Завершение ежегодного паломничества в Мекку

Более 1,8 млн мусульманских паломников постепенно начинают покидать священный город Мекку, завершив последние ритуалы хаджа.

Кааба, с черным камнем, установленным в ее восточном углу, не является объектом поклонения, хотя мусульмане и молятся в ее направлении, она является лишь духовным центром.

Паломники, одетые в белые одежды, совершают заключительные обряды хаджа, среди них – таваф (обход вокруг Священной Каабы).

Таваф должен быть совершен в последние часы перед отъездом из Мекки. Если паломник проводит еще одну ночь в городе после обхода Каабы, то он должен повторить этот ритуал снова.

Первый обратный рейс для паломников из Международного аэропорта принца Мухаммада бин Абдул Азиза в Медине вылетает уже в эту пятницу.

«В этом году запланировано осуществить 2 091 рейс, по сравнению с прошлым годом их количество возросло на 17%. Saudi Arabian Airlines и еще 41 международная авиакомпания доставят домой около 500 тыс. паломников», – сказал директор аэропорта Мухаммед Аль-Фадил.

Эмир Мекки принц Халид аль-Фейсал, который является председателем Центрального комитета Хаджа, подтвердил, что Королевство Саудовская Аравия никогда не позволит использовать обряды хаджа в политических или сектантских целях.

«На протяжении всей своей истории Королевство никогда не позволяло превратить хадж в политическое событие и не допустит политизацию паломничества. Ислам – уникальная религия, которая должна объединять людей», – сказал эмир в своем телевизионном интервью.

По его словам, в этом году хадж прошел без инцидентов, несмотря на многочисленные обвинения и претензии тех, кто хочет поставить под сомнение способность королевства обеспечить безопасность паломников и создать им комфортные условия.

umma.news

0 комментариев

Оставить комментарий