10 Dec 15:59 avatar

Лига арабских государств выступила с требованием к мировому сообществу по Иерусалиму

Новости и события: Лига арабских государств выступила с требованием к мировому сообществу по Иерусалиму

Лига арабских государств (ЛАГ) потребовала от международного сообщества признать суверенитет Палестины, а Восточный Иерусалим ее столицей.

Проблема признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля обсуждалась накануне министрами иностранных дел ЛАГ на экстренном заседании в Каире, передает Associated Press.
Генсек ЛАГ Ахмет Абуль Гейт заявил, что решение Трампа фактически обрекло США и Белый дом, поставив под вопрос роль Вашингтона не только в мирном урегулировании на Ближнем Востоке, но и во всем мире.
В итоговой коммюнике министры заявили, что будут требовать от США аннулирования решения по Иерусалиму. Также они обратятся в Совбез ООН с просьбой принять резолюцию, осуждающую решение США.
Большинство исламских стран ранее жестко раскритиковали шаг, предпринятый президентом США. Против также высказалось руководство Евросоюза, папа римский, власти стран Европы и России. В Палестине вот уже несколько дней происходят масштабные столкновения палестинцев с израильскими силовиками. Известно как минимум о двух погибших палестинцах, еще около 200 получили ранения.
islamnews.ru

0 комментариев

Оставить комментарий

управление торговлей 1с купить | торговля и склад демо версия | 1 с аренда