29 Apr 02:51 avatar

Национализм - это хорошо или плохо?

Общество и человек: Национализм - это хорошо или плохо?
Любовь к родителям и детям, к родным местам, с которыми связаны приятные воспоминания, к стране, в которой мы родились, – все это естественные и добрые чувства, так что ничего плохого в любви к своей стране нет.

Вполне естественно, что мы хотим защитить от внешних агрессоров свою страну, свои права, свободы и привычный образ жизни.

Проблема возникает тогда, когда мы начинаем ставить любовь к своей стране выше всего остального, например, выше справедливости по отношению к другим.

Это было причиной бесконечных войн в прошлом, поскольку люди считали свою страну лучшей, чем другие страны, и хотели навязать свою волю и идеологию другим. Такого рода национализм, т.е. принижение других народов по сравнению со своим собсвенным, абсолютно неприемлем.

Мусульмане при этом должны помнить еще об одном. Откуда бы мы ни происходили, из России, Украины или Пакистана, мы также связаны узами с мусульманами всего остального мира, ибо мусульмане являются единым братством.

Однако любовь к нашим мусульманским братьям во всем мире все же уступает перед любовью и обязанностями по отношению к нашим мусульманским соотечественникам.

Так, занимаясь благотворительностью, мы, как мусульмане, должны в первую очередь помочь нуждающимся по соседству с нами, прежде чем подумать о тех, кто более далек от нас.

Следовательно, «национализм» – это не очень хорошее чувство, но любовь к своей стране является чувством естественным и здравым. Любовь к нашим мусульманским братьям и сестрам также находится в самом сердце нашей исламской веры, и мы не можем игнорировать бедственное положение нуждающихся мусульман.

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

2 комментария

avatar
Сказал Аллах Всевышний: «Воистину, ваша умма — умма единая, а Я — ваш Господь. Бойтесь же Меня!» (Верующие, 52).

«О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве, и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас — явный враг!» (Бакара, 208).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть люди прекратят похваляться своими умершими предками, которые представляют угли ада, или будут они для Аллаха презреннее жука, ковыряющегося своим носом в навозе. Аллах очистил вас от невежественных самовосхвалений своими предками. Каждый из вас либо богобоязненный верующий, либо самовосхваляющийся грешник. Вы люди — дети Адама, а Адам был создан из глины» (Абу Дауд, Ат Тирмизи).

Сказал Аллах Всевышний: «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый почетный из вас пред Аллахом — самый богобоязненный» (Комнаты, 13).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах удалил от вас племенной, национальный дух, свойственный джахилийи (невежеству) и свойственный ей же обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди — дети Адама, а Адам был создан из праха, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как в благочестии» (ат-Тирмизи и другие мухаддисы).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в своем последнем прощальном хадже сказал: «Нет преимущества араба над неарабом, кроме богобоязненности (которую он может достичь, как и неараб), ибо самый благородный из вас — самых богобоязненный!».

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал:

«Не войдёт в рай (тот человек), в сердце которого (останется) высокомерие (весом хотя бы) с пылинку»
(Муслим).

«Возгордившиеся будут собраны в день воскрешения подобно пылинкам в облике людей, и покроет их унижение со всех сторон» (Тирмизи).

«Двое из членов общины моей впали в неверие: порочащий другого из-за его происхождения и причитающий над покойником» (Муслим).

«Не наш человек тот, кто призывает к асабийе (национализму), не наш человек тот, кто сражается ради асабийа и не наш человек тот, кто проявляет гнев из-за асабийи» (Муслим).

«Тот, кто провозглашает слепую преданность племени,- не один из нас; и тот кто, борется во имя слепой преданности племени, — не один из нас; и тот, кто умирает во имя слепой преданности племени,- не один из нас» (Абу Дауд).
avatar
Один сподвижник — Василя ибн аль-Аска — рассказывал: «Я спросил: «О, посланник Аллаха, что означает «нетерпимость»»? Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Когда ты поддерживаешь свой народ, который чинит несправедливость» (Абу Дауд).

Призыв к национализму очень опасное явление, нежели принято думать. И он может вывести человека из Ислама, даже если он совершает поклонение, как сказал о том посланник Аллаха: «Тот, кто призывами джахилии (в число которых входит и национализм) присоединяется к толпам обитателей адского огня». Сподвижники спросили: «Даже если он молится и постится?» Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Даже если он молится и постится. Так называйте друг друга так, как назвал вас Аллах: муслимы, верующие, поклоняющиеся Аллаху» (ат-Тирмизи).

Оставить комментарий