26 Sep 14:37 avatar

Форум мусульманской молодежи Европы обеспокоен ростом исламофобии

Общество и человек: Форум мусульманской молодежи Европы обеспокоен ростом исламофобии

Швеция. Форум европейской мусульманской молодежи и студенческих организаций (FEMYSO) призвал европейские институты и политиков принять экстренные меры против волны исламофобии и религиозной нетерпимости, отражающейся на жизни европейских граждан.

В частности, организация считает необходимым выработать общеевропейскую стратегию по борьбе с исламофобией. Стратегия должна предполагать четкие механизмы мониторинга фактов исламофобии и сообщения о них, оказания поддержки потерпевшим и информационной работы среди чиновников, представителей судебных и правоохранительных органов для защиты граждан от этого опасного явления.

По последним данным, в прошлом году последствия исламофобии испытал на себе каждый третий мусульманин, проживающий в Европе; в частности, во Франции каждые три недели происходит нападение на мечеть и каждые три дня – на мусульманина. По статистике Агентства по фундаментальным правам (Fundamental Rights Agency), в Бельгии каждую неделю происходит по три инцидента на почве исламофобии – и это только официальные данные о зарегистрированных фактах.

«Рост исламофобии серьезно сказывается на европейских мусульманах и их интеграции, участии в жизни общества, психологическом и социально-экономическом благополучии», — утверждает FEMYSO, подчеркивая, что предрассудки и ненависть к мусульманам отражаются, в первую очередь, на женщинах.

В связи с этим организация призвала ведущие европейские институты как можно скорее оказать противодействие этой форме дискриминации.

FEMYSO была основана в 1996 году в Швеции и объединяет 34 студенческих и молодежных организации по всей Европе.

islam.com.ua

1 комментарий

avatar

Напомню.

Брюссель. . ─ Форум европейских мусульманских молодежных и студенческих организаций (FEMYSO) объявил о начале регистрации участников семинара, посвященного мерам по борьбе с исламофобией.

Организаторы намерены собрать с 3 по 9 мая в Будапеште не менее 40 активистов молодежных и правозащитных движений, которые смогут сформулировать конкретные рекомендации Совету Европы по поводу участия мусульманской молодежи в противодействии дискриминации мусульман и исламофобии в Европе.

Исламофобия в Европе усиливается день ото дня, а из-за негативного отображения в СМИ и терактов мусульмане все чаще становятся предметом подозрений, страха и ненависти со стороны сограждан, подчеркивает организация на своем веб-сайте.

«В напряженном европейском контексте требуются новые интеллектуальные стратегии для преодоления этого явления с помощью эффективных академических, образовательных, правовых и гражданских мер», ─ указывает FEMYSO.

Именно эту цель преследует организация, объявив семинар в Будапеште.

Некоторые из задач, намеченных для участников семинара:

  • информировать об исламофобии и дискриминации мусульман как фактах нарушения прав человека,
  • наметить правовые меры по преодолению этих явлений на национальном и общеевропейском уровнях,
  • провести консультации с правозащитными организациями,
  • работать над созданием у широких масс мусульман представления о методах борьбы с нарушениями прав человека.

По данным общеевропейского исследования, в прошлом году каждый третий европейский мусульманин подвергся дискриминации в той или иной форме; каждые три дня в Европе совершается атака на последователя ислама, причем в 85% случаев жертвами исламофобов становятся женщины.

 

Брюссель. . — Молодежное крыло Организации исламского сотрудничества призывает к созданию общеевропейской платформы для противодействия исламофобии и радикализации общества и учреждению на ее базе европейского Дня борьбы с исламофобией.

Это и другие предложения содержало обращение президента «Молодежного форума исламской конференции во имя диалога и сотрудничества» (ICYF-DC) Эльшада Искандерова (Elshad Iskandarov) к участникам международного симпозиума в Европарламенте на тему «Мусульманские общины в Европе: между исламофобией и проблемой безопасности».

В число соорганизаторов форума вошли «Инициатива европейских мусульман за сплоченность общества» (EMISCO), «Европейская сеть против расизма» (ENAR), «Форум европейской мусульманской молодежи и студенческих организаций» (FEMYSO), Управление по делам турецкой диаспоры (YTATB) при премьер-министре Республики Турция.

В своем послании Эльшад Искандеров отметил рост исламофобии в Европе и его связь с ростом популярности праворадикальных политических сил, которые навязали Европе выгодную им «парадигму страха» перед мусульманами.

Согласно предложению азербайджанского дипломата, мощная и широкомасштабная платформа для противодействия исламофобии и радикализации общества должна охватывать представителей политических и деловых кругов, гражданского общества, средств массовой информации, индустрии развлечений.

Искандеров подчеркнул готовность «Молодежного форума» поддержать любые конкретные меры по реализации этой инициативы.

islam.com.ua

  • Ildar
  • +1

Оставить комментарий