30 Oct 11:19 avatar

Что необходимо для создания продуктивной уммы?

Общество и человек: Что необходимо для создания продуктивной уммы?Аллах создал много людей мужского пола, но мало мужчин. На сегодня более 750 миллионов лиц мужского пола произнесли: «ля иляха илля Ллах», но сколько из них настоящих мужчин? Много ли среди них действительно людей цели, живущих так, что их жизнь может стать примером для других? Сколькие из них могут называться самыми продуктивными людьми своего времени?

Можно ли считать настоящим мужчиной того, кто ходит в брюках, спущенных до половины ягодиц, имеет большую машину, большой дом, но не в состоянии проснуться на фаджр? Разве настоящий мужчина это тот, у кого на фирме пятьдесят сотрудников, есть Феррари и жена, даже две, но когда Аллах зовет его молиться пять раз в день, он не слышит? Разве это по-мужски, стремиться к успеху в этом мире и не помнить, кто его создал?

Всемогущий Аллах сказал: «…мужи, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры» (24:37)

Аллах ясно говорит, кто такой настоящий мужчина. Хромосомы определяют принадлежность к мужскому полу, но лишь послушание Аллаху делает из мужской особи мужчину. И так было всегда: начиная с мужчин, окружавших Посланника, и до самых продуктивных мужчин нашего времени.

Если обратиться к истории, то можно увидеть, что великий подъем ислама был связан с мужчинами великой проницательности, дальновидности и убежденности, которые использовали свое время оптимальным образом и стали настоящим воплощением продуктивности. Тот факт, что им удалось достигнуть столь многого за такой короткий промежуток времени, доказывает, что они имели четкую цель и добивались ее воплощения.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «каждому будет облегчен путь к тому, для чего он был создан» (Бухари)

Абсолютно каждому из нас предназначена своя цель. Эта цель отлична от общей цели всего творения, а именно признания и поклонения Аллаху. Потому, что в конечном счете, мы все созданы для поклонения Аллаху.

Но у каждого из нас также есть свое особое предназначение, и проблема в том, будем ли мы людьми, которые выполняют свое предназначение или мы так и умрем, не реализовав его?

Остановитесь на минутку, задумайтесь. Приходилось ли вам когда-нибудь размышлять, зачем вы были созданы? Задумывались ли вы, для чего ваша жизнь, чего вы в ней достигнете? Братья и сестры! Я уверен, что многие из вас тратят немало времени на планирование своих дел и думают, что они сделают на выходных; а как вы думаете, что вы сделаете в своей жизни?

Сила понимания лично вашей цели просто огромна. Она освобождает вас от оков материального, от социального давления, потому что вы знаете, что вы, слуга Аллаха, родились в такой-то день, в таком-то месте с такой-то целью. И если вы поймете это, знайте, что Аллах поможет вам, потому что, как мы помним, Посланник сказал:«каждому будет облегчен путь к тому, для чего он был создан».

Братья и сестры! Не путайте это послание с призывом покинуть мир вокруг вас, наоборот, это призыв понять мир вокруг вас. Нет ничего постыдного в богатстве или имуществе, если вы можете относиться к этим вещам и видеть в них то, чем они есть на самом деле: вещами, существующими просто для развлечения, и помнить, что истинное блаженство нам уготовано в будущей жизни. Если вы сможете добиться такого отношения, вы увидите, что уже не участвуете в погоне за ними, но по мере того, как вы движетесь к пониманию себя, они либо попадаются вам на пути, либо становятся для вас менее важными. И в том и в другом случае, вы довольны. Итак, есть они у вас или нет, для вас уже не важно, потому что вы идете к пониманию себя и вашего предназначения.

Продуктивность в лучшем смысле этого слова, напрямую связана с целью жизни. То есть, если вы знаете вашу цель, вы естественно становитесь более продуктивным человеком, потому что вы понимаете, что вы бежите наперегонки со временем, чтобы успеть достичь вашей цели до того, как за вами придет ангел смерти. Представьте, с какой силой осознавал свое предназначение Пророк (мир ему и благословение Аллаха), если, когда его дядя предложил ему власть над арабами, богатство и красивейших женщин, он ответил: «Даже если в правую руку мне дадут солнце, а в левую луну, я не оставлю этот путь, на который я призван».

Такова сила предназначения.

Братья и сестры! Если вы узнаете, чего хотите, вы не только будете более продуктивными в этой короткой жизни, но вы станете истинными мужчинами и женщинами, как те, о которых говорил Аллах. Теми, «которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, совершения намаза и выплаты закята. Они боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры» (24:37).

Братья и сестры, напомню вам только об одном: у вас есть своя цель, вы должны узнать ее, а когда узнаете, вы обнаружите, что вы самые сильные и самые продуктивные люди, каких только можно представить. И так будет создана продуктивная умма.

Чем больше мусульман будут обретать понимание своего предназначения, тем более продуктивной будет умма. Мы все должны добиваться этих изменений, мы все должны пытаться достучаться до всех, кому только можно, чтобы и они задумались о своем личном предназначении, и наша умма будет крепнуть от этого, с позволения Аллаха (субханаху ва тааля).

Умма начинается с каждого мусульманина. Давайте же будем дальновидными, пусть каждый резко повысит свою личную продуктивность и это пробудит умму.

По материалам productivemuslim.com, islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий