26 Feb 01:44 avatar

Мусульманка заставила американцев пересмотреть отношение к Исламу

Личности и персоналии: Мусульманка заставила американцев пересмотреть отношение к Исламу

«Что вы видите, когда смотрите на меня?» Такими словами мусульманка по имени Далия Могахед начала свою речь на конференции, которая ежегодно проводится в США американским некоммерческим фондом TED.

Далия Могахед – старший научный сотрудник американского института социальной политики – надеется развеять широко распространенные в американском обществе заблуждения относительно мусульман. 

«Я – мама, поклонница кофе и фитнеса, интроверт и глубоко верующая мусульманка. Многие из вас никогда не встречались с мусульманами лично и потому делают выводы о нас исходя исключительно из телевизионных новостей. Но они, как правило, ошибочны. Когда произошли трагические события 11 сентября, я превратилась из обычной американки в подозреваемую. Моя семья в страхе от того, что нас арестуют, была вынуждена переехать в другой город», – рассказала мусульманка в ходе своего выступления. 

«Те, кто напал на США, напал и на нашу страну. Я понимаю, что американцы тогда просто ненавидели террористов. И знаете что? Я тоже их ненавидела. И сейчас, если мы будем составлять свое мнение о более, чем полутора миллиардах мусульман, основываясь на действиях ИГИЛ, это значит, что мы пойдем на поводу у террористов. ИГИЛ настолько же мусульмане, насколько Ку Клукс Клан были христианами. И те, и другие прикрываются священными книгами, но когда ты смотришь на них, то понимаешь – их действия совершенно не соответствуют тому, что там написано», – подчеркнула Далиа Могахед.

Стоит отметить, что конференция, которая проводится некоммерческой организацией TED, считается площадкой для распространения уникальных идей. Выступления, которые звучат в ходе конференции, относятся к самым разным темам – науке, искусству, политике, культуре, бизнесу и многому другому. В свое время на конференции выступали экс-президент США Билл Клинтон, основатель Википедии Джимми Уэйлс, а также Нобелевские лауреаты Джеймс Уотсон и Мюррей Гелл-Манн.

islam-today.ru

0 комментариев

Оставить комментарий