27 Aug 14:12 avatar

Курбан Бердыев: "В Мекке я забываю обо всем"

Личности и персоналии: Курбан Бердыев: В Мекке я забываю обо всем

На днях знаменитому российскому тренеру и главному тренеру футбольного клуба «Рубин» Курбану Бердыеву исполнилось 65 лет.

К юбилею наставника команды из столицы Татарстана истории из жизни двукратного чемпиона России рассказали люди, шедшие с ним бок-о-бок на протяжении карьеры и те, кто могут назвать Бердыева другом.

Так, например, президент казахского «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов, работавший с Курбаном Бердыевым в «Кайрате», рассказал, откуда у тренера «Рубина» появились знаменитые четки.

«Я привёл Курбана в мечеть в Алма-Ате и показал, как нужно молиться и совершать намаз. Во время нашего первого посещения мечети я держал в руках чётки. Ко мне подошёл тогдашний министр спорта Аманча Акпаев, обратил внимание на эти чётки и похвалил за то, что я по-настоящему верю в Аллаха. С тех пор Бердыев сам стал молиться и носить чётки с собой», — вспоминает друг юбиляра.

«Долгое время мы жили в Джамбуле вместе, как братья. А моя жена постоянно спрашивала у Курбана, что ему приготовить. Больше всего он любил плов. Мог несколько дней подряд этот плов есть. Курбан любит очень вкусно покушать», — добавил Байсеитов.

Стоит отметить, Курбан Бекиевич несколько раз совершал Хадж и умру вместе со своим другом Абдулло и переводчиком Яшаром Озджаном. По словам тренера, в Мекке у него было ощущение отсутствия на земле, после которого Бердыев почувствовал себя обновлённым. У Бердыева возникает желание поехать туда в самые трудные моменты жизни.

Курбан Бекиевич обязательно посещает мечеть или молитвенный дом в каждом городе, в который приезжает с командой. По словам Бердыева, ощущения схожие с посещением Мекки он испытывал в Грозном.

«Единственный раз в жизни со мной произошло такое, что я во время проведения намаза куда-то исчез. И было это в Мекке. Меня как будто бы не было на земле. Настолько там аура такая, чистая.

По прошествии какого-то времени, я оглядываюсь по сторонам, и не могу понять, где я нахожусь? Смотрю направо, там стоит Абдулло, мой друг. Смотрю налево, там находится Яшар Озджан, наш переводчик. Мы вместе с ними и хадж совершали, и умру. И такое ощущение у меня было тогда, как будто я побывал там, где… буду потом», — вспоминает наставник «Рубина».

Курбан-хаджи Бердыев совершил Хадж и несколько раз был в Умре.

«Но каждый раз, приезжая в Мекку, у меня возникает некоторая дрожь. От самой ауры, которая ощущается в этой местности. Находясь там, особенно во время молитвы, я забываю обо всем. Отключаешь вот это (берет в руки телефон). А когда назад летишь, включаешь вот это (снова показывает на сотовый), понимаешь, что ты на земле. Но возвращаешься оттуда, как будто бы обновленным», — говорит он.

По словам Бердыева, у него порой возникает мысль снова отправиться в Мекку, особенно в самые тяжелые минуты.

«Только туда тянет. В России такое же чувство у меня возникает в мечети города Грозный. Не знаю, почему… Я в каждом городе, в котором мы играем, в день матча посещаю мечеть. Если нет мечети, хожу в молитвенный дом. Но вот в Грозном, когда я был в тамошней мечети, примерно такое же ощущение у меня было, как в Мекке. Когда сейчас мне было тяжело, то подумал, может мне в Грозный слетать?», — задается вопросом тренер «Рубина».

Бердыев советует каждому мусульманину, если есть такая возможность, совершить умру. «Если можешь себе позволить хадж, то это обязательно. Для меня становится жизненной необходимостью каждый год бывать в Мекке. Сейчас конец сезона, и я жду, когда все уладится, надо туда съездить, — говорит Курбан-хаджи. — Иначе я уже не могу (вздыхает). Уже не хватает этого. Когда долго не бываешь там — ощущение дискомфорта».

Курбан Бекиевич тренировал «Рубин» с 2001 года по декабрь 2013-го. В июне 2017 года Бердыев вернулся в клуб из столицы Татарстана.

Под его руководством «Рубин» дважды становился чемпионом России (2008, 2009), дважды выигрывал бронзовые медали первенства (2003, 2010), побеждал в Кубке России (2011/12), Кубке Содружества (2010), а также доходил до четвертьфинала Лиги Европы.

При Курбане Бердыеве «Рубин» смог победить «Барселону» на стадионе «Камп Ноу» в Испании в рамках группового этапа Лиги Чемпионов в 2009 году.

Также Бердыев тренировал смоленский «Кристалл», туркменскую «Нису» и сборную Туркмении, казахстанские «Каспий», «Кайрат», «Тараз», турецкий «Генчлербирлиги», «Химик» из Джамбула и клуб «Ростов». Последний Курбан Бекиевич возглавил в конце 2014 года. В следующем году команда стала серебряным призером чемпионата России и впервые в истории вышла в групповой этап Лиги Чемпионов.

ansar.ru

0 комментариев

Оставить комментарий