1 May 20:54 avatar

Какой была молодость Посланника Аллаха (ﷺ)?

Пророк Мухаммад (ﷺ): Какой была молодость посланника Аллаха (ﷺ)?

Детство и молодость Посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) прошли в благочестии.

Та нравственность, которой он обладал после получения пророчества, была присуща ему и до этого. Хотя во времена его молодости жизнь в Мекке с точки зрения нравственности была весьма сложной. Живя среди мекканцев того времени, было практически невозможно не запятнать себя скверной невежества.

Во времена джахилии были очень распространены мошенничество, обман, попрание прав, нарушение обещаний и коварство, все это считалось обыденным и привычным. Но, живя в такой атмосфере, Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ничем не запятнал себя, оставаясь вдалеке от всего греховного.

Юность Посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) прошла рядом с его дядей Абу Талибом и под его защитой. В качестве профессии для своего племянника Абу Талиб избрал торговлю. Абу Талиб и сам был известным купцом.

Отправляясь с Абу Талибом в торговые поездки, Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) приобрел богатый опыт. В течение короткого времени он получил известность в своем окружении, благодаря своей честности и справедливости в торговле. В то время среди арабов был распространен обычай передавать свой капитал в управление надежному и честному человеку, и тот человек, занимаясь торговлей, получал определенную часть от прибыли. Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) занимался подобными делами, и благодаря своей честности добился большого успеха и уважения.

Когда же Мухаммад (салаллаху алейхи ва саллям) получил пророчество, отношение к нему мекканцев кардинально изменилось. Они старались очернить его в глазах людей, но не могли сказать о нем ничего плохого, и поэтому стали называть его «одержимым поэтом». Они не могли придумать ничего другого, так как его личность была прекрасно известна арабам. Он родился и вырос среди них, и им было очень хорошо известно, каким человеком он является.

Ибн сад и Ибн Исхак, являющиеся первыми авторами книг о жизни Посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), так описывают его молодость:

«Уже в ранней молодости Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) был среди своего народа самым благочестивым, достойным, благородным, благонравным, правдивым и самым человечным. Аллах Всевышний объединил в нем все достоинства. Поэтому уже с ранней молодости он был известен среди своего народа как «аль-Эмин» (надежный)».

islam-today.ru

0 комментариев

Оставить комментарий