15 Oct 21:00 avatar

Переселение других пророков

Истории Пророков: Переселение других пророков

Вопрос: Ассаляму алейкум. Была ли хиджра (переселение) присуща только Пророку Мухаммаду (ﷺ) и переселялись ли другие пророки (мир им)?

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух!  Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.  Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.


Отвечает Шейх Юсуф Карадави:

 

Хиджра не была чем-то присущим лишь Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), поскольку до него (да благословит его Аллах и приветствует) переселялись и некоторые другие пророки Аллаха. Но хиджра Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) отличалась от хиджры других пророков, поскольку она не являлась побегом от жестоких преследований, а знаменовала начало исламского государства. На вопрос отвечает известный мусульманский ученый, шейх Юсуф Аль-Карадави: Переселялось большинство посланников Аллаха, если не все. Однако их переселения отличались от хиджры Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

В Коране рассказано о переселении Пророка Ибрагима (мир ему): «И Лут уверовал пред ним: «Я оставляю свой очаг, — сказал он, — И к моему Владыке прибегаю. Он, истинно, могущ и мудр!» „ (Коран, 29: 26).

 

И далее:“И он сказал: «Я к Богу моему иду, Он, истинно, мне правый путь укажет» (Коран, 37: 99).

 

Пророк Ибрагим (мир ему) мигрировал с места на место, пока не обосновался в одном из городов в Палестине, где он был потом похоронен. Тот город, Аль-Халильа Ибрагима, теперь назван в честь него. Пророк Муса (мир ему) также переселялся до назначения ему божественной миссии. Он покинул Египет после того, как он по ошибке убил египтянина. За это он просил прощения у Аллаха, и ему был дан совет покинуть Египет, чтобы избежать мести людей.

 

Аллах Всевышний говорит:«И вот из отдаленной части града явился быстрым бегом человек И молвил: «Муса, вельможи о тебе совет ведут, чтоб (за погубленную душу) тебя погибели предать.Покинь сей град! Это — тебе совет мой добрый». И он покинул этот град, объятый страхом и пугливо озираясь, и возмолил: «О боже мой, спаси меня от злочестивого народа!»» (Коран, 28: 20-21).

 

Тогда Пророк Муса (мир ему) пошел в страну под названием Мадьян, где он женился на дочери праведного старика (пророка Шуайба (мир ему)) и жил с ним в течение десяти лет. В то время у Мусы не было ни божественной миссии, ни важной роли, и он жил как праведный человек, хороший муж и щедрый зять. Так что Пророк Муса переселился из страха мести.

 

В Коране переданы сказанные им слова:«Иль есть у них другие боги, кто учредил для них в религии (законы), которые Аллах не дозволял? И если б не (Господне) слово решения (о Судном дне), меж ними все б уже решилось. Поистине, для преступивших — суровым будет наказание Господне» (Коран, 42: 21).

 

Однако хиджра Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) не совершалась лишь как бегство от преследований со стороны его народа. Это была отправная точка формирования мусульманской уммы – нового сообщества мусульман, основанного на исламе, универсальном божественном послании, которое призывает к этике и правам человека. Мусульманская умма была целью хиджры Пророка Мухаммада в Медину. И он (да благословит его Аллах и приветствует) идеально выполнил свою задачу, основав сплоченное мусульманское сообщество и сформировав лучшую умму всех времен и народов.

 

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий