15 Sep 12:55 avatar

История про любовь к мирской жизни...

Рассказывают, что однажды Пророк Иса, да будет мир с ним, шел в город. По дороге он встретил некого человека, который также шел в том направлении. Спустя некоторое время они проголодались и остановились возле небольшой деревушки. Они собрали имеющиеся у них деньги, после чего попутчик Исы отправился в деревню, чтобы приобрести еды, а Иса тем временем приступил к выполнению молитвы. Попутчик приобрел в деревне три лепешки, а когда вернулся, увидел, что Иса все еще не закончил выполнение молитвы. Воспользовавшись ситуацией, он съел одну лепешку. Окончив молитву, Иса удивился, ведь лепешек должно было быть три.
– Нет, нет, лепешек было всего две, – заверил его попутчик.
Съев по лепешке и немного отдохнув, они отправились в дальнейший путь. Проходя мимо большой дороги, они вдруг увидели лежащие возле кустов три слитка золота.
– Это же несметное богатство! – радостно воскликнул попутчик Исы.
– Да, богатство несметное, – сказал Иса – пусть один слиток достанется мне, второй тебе, а третий тому человеку, который съел третью лепешку.
– Я съел третью лепешку, я! Третий слиток должен быть мой, – жадно воскликнул попутчик.
– Забери себе все три слитка, – сказал ему Иса и отправился дальше один.

Попутчик Исы сел возле слитков и, поглаживая их, погрузился в мечты о своей будущей богатой жизни. В это время на дороге показались три человека. Увидев одинокого путника, вцепившегося в три куска золота, они напали на него и убили, а золото забрали себе. Эти люди были голодны, поэтому решили, что один из них сходит в ближайшую деревню и купит еды. Тот из них, который пошел за едой, подумал про себя: «Я найду в деревне яд и добавлю его в еду, а когда эти двое умрут, я заберу себе все золото». В свою очередь двое оставшихся договорились между собой, что когда вернется их товарищ, они убьют его и поделят пополам его слиток золота. Когда их товарищ вернулся с едой, они лишили его жизни и забрали его слиток золота. А через несколько минут, съев отравленную пищу, они сами лежали бездыханными. Возвращаясь, Иса обнаружил возле дороги четыре бездыханных трупа, а рядом с ним три слитка золота. Тогда он сказал: «Так мирская жизнь поступает с теми, кто неуемно любит ее и ее преходящие наслаждения».

0 комментариев

Оставить комментарий