28 Nov 14:11 avatar

Распространенные ошибки молодости

Психология и сознание: В молодости мы полны сил и энергии. И не получая «тревожных сигналов», мы не задумываемся о том, что это богатство когда-нибудь израсходуется.

В молодости мы полны сил и энергии. И не получая «тревожных сигналов», мы не задумываемся о том, что это богатство когда-нибудь израсходуется.

 

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

 

1. Не думать о завтрашнем дне

Когда ты молод, жизнь кажется бесконечной, а времени кажется так много, что несколько лет праздности и безделья не сильно отразятся на общей картине. Но по факту оказывается, что важен каждый прожитый день, каждая минута дорога. И каждый час неиспользованного времени в будущем откликнется массой незавершенных дел, невыполненных задач.

В молодости смерть кажется далекой. Но на самом деле, смерть на одинаковом расстоянии от каждого из нас, и от молодого человека и от старого. На расстоянии судьбы, которое для кого-то равно минуте, а для кого-то десяткам лет. И никто не знает, окажется ли для него сегодняшний день последним. Поэтому нельзя делить жизнь на период, в который можно повеселиться и на период, когда нужно браться за ум. Как бы долго человек не прожил, ему все равно этот срок кажется небольшим, поэтому важно не откладывать свою жизнь на завтра, а уже сегодня браться за ее «окучивание» и «посев», чтобы собрать в будущем богатый урожай опыта, благ и достижений.

 

2. Не заботиться о своем здоровье

В молодости мы полны сил и энергии. И не получая «тревожных сигналов», мы не задумываемся о том, что это богатство когда-нибудь израсходуется. Об этом мы задумываемся только тогда, когда «мешок наших сил» постепенно начинает опустошаться. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Цените пять вещей, пока их не заменят другие пять: жизнь до прихода смерти, здоровье до болезни, богатство до бедности, свободное время до полной занятости, молодость до наступления старости».

Как мы знаем из Сунны, нельзя пренебрегать «правами своего здоровья» даже в благих целях. Сообщается, что Абдуллах бин Амр бин аль-Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: «О Абдуллах, мне сообщили, что ты постишься днём и молишься по ночам».

Я сказал: «Да, о посланник Аллаха». Он сказал: «Не делай (так, но) постись и не соблюдай поста, молись по ночам и спи, ибо, поистине, у твоего тела есть на тебя право, и у глаза твоего есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право, и у гостя твоего есть на тебя право, и, поистине, достаточно будет тебе поститься по три дня ежемесячно, ведь за каждое доброе дело воздастся тебе в десятикратном размере, и это (будет равнозначно) непрерывному посту». Однако я настаивал, а потом был наказан за это. Я сказал: «О Посланник Аллаха, поистине, я чувствую в себе силу!» Он сказал: «Тогда постись, как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему, но не больше!» Я спросил: «А как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему?» Он ответил: «Через день».

Говоря о том, что он был наказан, Абдуллах бин Амр бин аль-Ас, да будет доволен им Аллах, имел ввиду, что по причине того, что он утомлял свое тело, в старости ему стало тяжело продолжать также соблюдать пост и дополнительную молитву, и он сожалел, что не послушался Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

И если подобный человек пожалел, что утомлял свое тело стремлением совершить больше благих дел, то, что можно уж сказать о тех, кто травит свое тело нездоровой пищей, принятием алкогольных и энергетических напитков, недостатком сна или тепла в холодное время года?..

 

3. Поиск идеального партнера

Это ошибка, которую редко кто может избежать. Потому что с детства человек верит, что когда-нибудь встретит «волшебного Другого», который сделает его счастливым. Или возьмет на себя бремя его собственных задач и ответственности. Но здесь каждого опять же ждет разочарование. Мы не можем встретить партнеров, которые лучше или даже хуже нас. Нет смысла искать тех, кто сделает для нас больше, чем мы сами готовы сделать для себя.

Мы встречаем ровно тех, кто нам соответствует. И естественно, другой не возьмет и кстати не должен брать на себя ответственность за те жизненные задачи, которые должны выполнить вы сами. Поддержка, тепло, надежность – может быть. Но не ответственность за те цели, которых должны достичь вы сами. В Коране сказано: «Скверные женщины – для скверных мужчин, а скверные мужчины – для скверных женщин, и хорошие женщины – для хороших мужчин, а хорошие мужчины – для хороших женщин».

Зачастую именно это убеждение становится причиной разводов. Люди считают, что новый брак даст им то, чего они недополучили в предыдущем. Но по истечении времени история повторяется. Поэтому нет смысла искать идеального партнера, но есть смысл постараться самому стать таким, кого бы вы хотели встретить. И здесь уместно прислушаться к словам одного философа: «Сначала останьтесь наедине с собой. Сначала начните наслаждаться собой.

Сначала полюбите себя. Сначала станьте настолько поистине счастливы, что если никто не приходит — это не имеет значения; вы полны, переполнены. Если никто не стучится в вашу дверь, это совершенно нормально — вы не исчезаете. Вы не ждете, чтобы кто-то пришел и постучал в дверь. Вы у себя дома. Если кто-то приходит, хорошо, замечательно. Если никто не приходит, это тоже красиво и хорошо. Затем двигайтесь в отношения.

Теперь вы двигаетесь, как хозяин, а не как нищий. Теперь вы двигаетесь, как император, а не как нищий. Человек, который живет в своей уединенности, всегда будет привлекаться другим человеком, который тоже прекрасно живет в своей уединенности, потому что подобное привлекает подобное. Когда встречаются два хозяина – хозяева своего бытия, хозяева своей уединенности, – счастье не просто складывается, но умножается. Это становится грандиозным празднованием. И они не эксплуатируют друг друга, они делятся друг с другом. Они не используют друг друга. Скорее наоборот, они оба становятся единым целым и наслаждаются существованием, которое окружает их».

Ася Гагиева

0 комментариев

Оставить комментарий