30 Nov 01:11 avatar

Как развить в себе стыдливость

Психология и сознание: Как развить в себе стыдливость

Врожденные черты характера трудно изменить. Однако шариат требует развивать в себе наилучшие моральные качества и бороться с плохими чертами характера. Если бы это было невозможно, шариат не вменял бы это в обязанность.

 

Всевышний Аллах говорит о душе:«Преуспел тот, кто очистил ее, и понес урон тот, кто опорочил ее» (Коран, 91:9-10).

Тем не менее, люди имеют разные возможности, способности и желание усвоить или изменить те или иные черты характера. То есть, если человек от природы склонен проявлять определенное качество, ему легче развить его в устойчивую черту характера, потому что к этому его подталкивает внутренняя предрасположенность (фитра). Что касается стыдливости, то она может быть и врожденной, и приобретенной.

Есть несколько способов приобрести и развить в себе стыдливость:

1. Воздерживайтесь от бесстыдных слов и поступков, глупых разговоров, сплетен, которые так любит шайтан и которыми он вводит людей в соблазн. Отказ от всего этого разочаровывает шайтана, он чувствует себя опозоренным, так как его искушение не действует.

2. Постоянно изучайте, в чем польза стыдливости, снова и снова обращайте к ней своем сердце. Кроме того, примите решение двигаться к высшему уровню стыдливости, старайтесь всегда украшать себя этим качеством.

3. Укрепляйте иман в сердце, потому что стыдливость – это плод имана и знания Аллаха, Всемогущего и Достохвального.

4. Поклоняйтесь Аллаху, размышляя о Его Прекрасных Именах и Качествах, это порождает такву (богобоязненность) и прекрасный характер. В числе этих Имен: Аш-Шахид (Свидетель), Аль-Ракиб (Смотритель), Аль-Алим (Всезнающий), Ас-Самиу (Всеслышащий), Аль-Басир (Всевидящий), Аль-Вааси (Всеобъемлющий), Аль-Мухеймин (Защитник). Хатим ал-Асам сказал:

«Заключите с собой договор о трех вещах: когда что-то делаете, помните, что Аллах видит вас, когда говорите, помните, что Аллах слышит вас, когда молчите, помните, что Аллах знает ваше сокровенное (мысли, чувства, сущность)».

5. Настойчиво выполняйте обязательные и рекомендуемые акты поклонения, такие как намаз. Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного» (Коран, 29:45).

Однажды Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) сказали: «Такой-то молится всю ночь, а наутро ворует!». На что он сказал:

«То, о чем вы сказали (т.е. намаз), избавит его от этого» (Ахмад).

Еще один пример – это закят. Всехвальный Аллах говорит о закяте:

«Бери из их имущества пожертвования, чтобы ими очистить и возвысить их» (Коран, 9:103).

6. Всегда будьте честны, избегайте непорядочности, так как честность ведет к благочестию, а стыдливость – это часть благочестия. Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Поистине, правдивость ведёт к благочестию, а благочестие приводит к Раю» (Бухари, Муслим).

7. Будьте скромны и стыдливы всегда и во всем, чтобы эти качества стали вашей естественной чертой. Но для этого вам потребуется украсить себя терпением.

8. Общайтесь с благочестивыми людьми, слушайте их, учитесь у них стыдливости. Ученые говорят:

«Воспитывайте свою стыдливость, сидя рядом с теми, кого вам следует стыдиться».

Муджахид сказал:

«Если бы вся польза мусульманину от его брата заключалась в чувстве стыда, которое удерживало бы его от греха, этого было бы достаточно».

9. Постоянно вспоминайте о том, что стыдливость была присуща величайшему из людей, Посланнику Аллаха (мир ему и благословение), изучайте его сиру и его благородный характер. Помните, что стыдливость была чертой его сподвижников, особенно праведных халифов, десяти мусульман, которым был обещан рай, тех, кто пережил битву при Бадре, тех, кто принес присягу Байа ридван, остальных мухаджиров и ансаров и тех, кто следовал за ними из людей знаний и веры.

10. Отойдите от испорченного окружения, которое не позволяет развить хороший характер. Не общайтесь с людьми, не ведающими стыда, и наоборот, дружите с благочестивыми людьми. В хадисе Пророка о человеке, который погубил сто душ, мудрец говорит:

«Кто же может помешать тебе покаяться? Отправляйся в такую-то страну, где живут люди, поклоняющиеся Всемогущему и Великому Аллаху, поклоняйся Аллаху Всевышнему вместе с ними и не возвращайся на свою землю, ибо на этой земле творится зло!" (Бухари, Муслим)

Мы просим у Аллаха прощения за каждый неправильный шаг, за каждую ошибку, мы просим у Него прощения за каждое слово, которое разошлось у нас с делом, мы просим у Него прощения за все, что казалось нам знанием, несмотря на наши несовершенства, мы просим Его научить нас поступать сообразно нашим знаниям, только ради Него, и чтобы Он поместил это знание на чашу наших праведных деяний, когда нам будут представлены все наши поступки. Воистину, Он – Самый Щедрый и Великодушный.

virtualmosque.com via islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий