15 Feb 14:17 avatar

Антикризисная статья для верующих

«Верующий подобен только что появившемуся ростку:
откуда бы не подул ветер, он сгибает его,
а когда ветер стихает, росток выпрямляется».

Сахих Муслим

«Суть человека проявляется в критических ситуациях», — писал известный автор. В критических ситуациях  оголяются намерения, устремления, привязанности человека – он проявляет себя таким какой он есть. Не является исключением и период экономического кризиса, когда человек начинает осознавать свои истинные ценности и потребности. И это настолько же знакомство с собой, насколько возможность кардинальных перемен, в том числе и духовных. И раз уж возникла такая ситуация, будет уместным затронуть эту тему. Наверняка эта статья не улучшит вашего экономического положения, но надеемся, что она придаст тех духовных сил, которые помогут справиться с трудностями и которые толкнут от отчаяния к действиям. Итак, пройдемся по основным «страхам».

• В любом случае вы не останетесь без пропитания.

Потребность – это то, без чего человек не может выжить. Человек может выжить  без машины, лишних покупок, регулярных обновок и т.д. Век потребительства стимулировал человека к приобретению ненужного, к замене стремления к удовлетворению стремлением к удовольствиям. А это значит, что многие вещи вам просто навязаны, и вы вполне можете обойтись малым. В хадисе сказано: «Человек не заполнит мешочка сквернее желудка, человеку достаточно несколько кусков пищи, чтобы он мог выпрямить спину, если этого недостаточно, то одну треть желудка следует заполнить пищей, другую треть – водой, и одну треть оставить для воздуха» (Ибн Маджа, ат-Тирмизи)

И Всевышний не оставляет Свои творения без пропитания. Как сказано в Коране: «Сколько есть живых существ, которые не уносят своего пропитания (или не запасаются своим пропитанием)! Аллах наделяет пропитанием их и вас. Он – Слышащий, Знающий» (Коран, 29:60).  А также: «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием».

• Богобоязненность – ваш путь к спасению.

В Коране сказано: «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает» (Коран, 65:2-3) Бойтесь Всевышнего, чтите Его запреты и повеления, будьте благочестивы и вы найдет выход даже из самых сложных ситуаций. Богобоязненность связана и с упованием на Аллаха…

• Доверяйте Всевышнему.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы вы полагались на Аллаха должным образом, Он одаривал бы вас благами, как птиц: они улетают утром голодными и возвращаются вечером с полным желудком» (Тирмизи).

• То, что вам суждено, не минует вас.

Вы можете потерять работу, столкнуться со снижением зарплаты, повышением цен и т.д. Но какой смысл переживать из-за этого, если то, что вам суждено, вам непременно достанется? То, что вы уже не сможете получать своего прежним путем, не значит, что не сможете получать его каким-то другим, новым способом. В хадисе ат-Тирмизи сказано: «Знай, то, что миновало тебя, не должно было с тобой случиться, а то, что случилось с тобой, не должно было тебя миновать». Так же сказано, что «ни одна душа не умрет, пока не исчерпает свое пропитание и срок». В конце концов, ваше положение зависит не от санкций, экономики и политиков (они могут быть «проводниками» воли Всевышнего), а от вашего Создателя, Который способен на всякую вещь.

• Это часть ваших испытаний.

У каждого времени свои испытания. Смотрите на трудности не как на «конец света», а как на временное испытание. Вы должны осознавать духовную значимость постигающих вас неприятностей. Ведь Всевышний предупредил верующих: «Неужели люди полагают, что их оставят в покое и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали?» (Коран, 29:2). Постарайтесь сконцентрировать свои душевные силы не на настоящем моменте застоя, а на перспективах, ожидающих вас в будущем при проявлении вами терпеливости и достоинства. «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых…» (Коран, 2:155).

• Главное богатство человека – благодеяния.

И все-таки как бы велико не было имущество человека, его главное богатство – это богатства души, благодеяния. Ничто не может приносить такого удовлетворения, радости и осознания ценности своей жизни, как свет добрых дел, совершаемых человеком. И вообще как бы мы ни были богаты, мы должны смотреть в будущее – в будущую жизнь. Представьте, что вы оказались на ее пороге. Предсмертная агония, страхи и надежда перед Всевышним, треск иллюзий и мечтаний. Чего бы вам в этот момент хотелось иметь больше – денег или благодеяний? Ответ очевиден. Благодеяния – это богатства, приближающие нас к Раю.  К тому же благие дела – один из столпов успеха согласно суре «аль-Аср»: «Воистину,  каждый человек окажется в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали благие деяния, и призывали друг друга к истине и терпению».

• Помогать можно не только деньгами.

Многие, теряя имущество, переживают не столько за свое состояние, столько за то, что они уже не смогут по-прежнему оказывать материальную помощь другим. Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что (однажды) люди из числа сподвижников Посланника Аллаха, пришли к нему и сказали Пророку: «О Посланник Аллаха, богачи получат все награды, ведь они молятся подобно нам и постятся подобно нам, но (помимо этого) они еще и раздают милостыню (садака) от излишков своего богатства!".

(На это Пророк) сказал: «А разве для вас Аллах не приготовил того, что вы можете раздавать в качестве садаки? Поистине, садакой для вас становится каждое прославление (Тасбиха), и каждое возвеличивание (Такбира), и каждое восхваление (Тахмида), и каждое произнесение слов «Нет бога, кроме Аллаха» (Тахлида), и побуждение к одобряемому, и удержание от порицаемого и даже совершение полового сношения каждым из вас является садакой».

(Люди) спросили: «О Посланник Аллаха, неужели за то, что кто-нибудь из нас удовлетворяет свое желание, он получит награду?!» (На это Пророк) сказал: «Скажите, если бы (кто-нибудь из вас) удовлетворил свое желание запретным (образом), понес бы он наказание? Точно так же если он удовлетворит его дозволенным образом, то получит награду».

Что касается помощи другим людям, то ведь помогать можно не только материально. «Улыбка в лицо твоему брату – милостыня», — сказано в хадисе. Доброе слово, призыв к добру, проявление сочувствия и просто совершение добрых дел – разве эти красивые поступки в чем-то уступают материальной помощи?..

• Осознавать смысл происходящего.

В суре «аль-Каф» говорится: «Воистину, все, что есть на земле, Мы сделали украшением для нее, чтобы испытать людей и выявить, чьи деяний окажутся лучше» (аят 7) Также в следующем аяте сказано: «Воистину, все, что есть на земле, Мы превратим в безжизненный песок». Жизнь подобна игре, в которой есть свои правила, декорации, украшения и т.д. Но игра когда-нибудь закончится, и каждого будут судить не по тому, в каких условиях он жил, а по тому, как он поступал. Лучшие игроки – не те, которые живут в роскоши, а те, которые живут достойно, праведно.

• И все-таки… никогда не сдавайтесь!

Кризис – это дуэт опасности и новых возможностей. Это время открытия новых горизонтов, новых путей развития. Это не тупик. Это и испытание, и шанс улучшить свою жизнь. А как это сделать? Осваивайте новые знания, навыки, бурите новые дороги. Изучите ситуацию из надежных источников, изучите альтернативные варианты работы, созидания, развития. И приступайте, уповая на Всевышнего. Пусть намерения ваши будут чистыми, а действия – продуктивными. И как говорил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Никогда не сдавайтесь в том, что приносит вам пользу».

Ася Гагиева

0 комментариев

Оставить комментарий