18 Feb 21:28 avatar

Инструкция к испытаниям

«Вы не можете осознать свою силу, пока не встретитесь
лицом к лицу со своей величайшей слабостью»
Сьюзан Гейл

Каждый из нас время от времени встречается с испытаниями, которые на первый взгляд могут казаться непреодолимыми. И это часть жизни, которая преподает нам ценные уроки и показывает, что даже за гущей самых мрачных туч можно увидеть лучи восходящего солнца. Мы все там бываем – на дне отчаяния и бессилия. Но не коснувшись этого дна, нельзя испытать полноту и радость жизни. Пусть эти советы и не спасут вас от неизбежных трудностей, но может быть помогут «не застрять» в иле безнадежности.

1. Не сдавайтесь.

Как была бы пресна и скучна жизнь, не потертая трудностями. Преодоление трудностей делает нам теми, кто мы есть. Мы никогда не вырастем и не примем уроков, не пройдя через тяжелые времена – нас просто затянет в рутину. Препятствия держат нас в тонусе, вдохновляют на перемены и преодоление барьеров, не позволяя нам застрять в коконе спокойствия и комфорта. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом из них есть благо…» (Муслим). Имам Навави в толковании к этому хадису сказал: «Он имеет сильную решимость в повелении благого и отстранении от порицаемого, проявляет сабр к невзгодам, испытаниям, которым он подвергается во всем этом (в течение жизни), ради Аллаха. И смыслом его слов «хотя в каждом (из них) есть благо» является то, что в сильном и в слабом есть благо, потому что они объединяются в вере».

2. Не бойтесь меняться.

Часто мы усложняем жизнь сопротивлением переменам. Но ведь перемены позволяют нам расти, развиваться, брать важные уроки. Будучи пленниками своих же ограничений, мы можем упустить сливки жизни. Да, перемены не всегда приятны, но приятна ли жизнь, в которой их нет вообще? На самом деле наиболее прекрасные вещи случаются не в «зоне комфорта», а как раз на перекрестках, где жизнь кажется такой беспросветной, что теряешь всякие надежды на лучшее. Ничто по-настоящему ценное нельзя достичь просто так, легким путем. А вкус побед слаще только через кровь пройденных битв.

3. Не забывайте, что у вас всегда есть выбор

Как бы тяжки не были обстоятельства, у вас всегда есть выбор: как поступить, что сделать, что сказать. Испытания не даются более того, что человек может перенести, а значит, вместе с испытаниями дается сила для их преодоления. Не отказывайтесь от этой силы. Новые возможности вашей жизни открываются как раз на порогах старых, когда вы уже сделали все, что могли сделать. Мы не всегда выбираем обстоятельства, в которые можем попасть, но всегда можем выбрать то, как мы себя с них поведем. Не отказывайтесь от этой свободы.

4. Помните, что это пройдет.

В Коране сказано: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение» (сура «Аш-Шарх», аят 5). Мирская боль не длится вечно. Чувствовать грусть, тоску, дискомфорт – это так же «нормально» и «человечно», как и чувствовать радость, тепло, счастье. Ведь в конечном итоге жизнь и есть дуэт противоположностей. А то, чему вы сопротивляетесь, обычно преследует еще больше. То есть чем больше вы стремитесь уйти от неприятных эмоций, тем больше они будут завоевывать пространство вашего внутреннего мира. Просто позвольте им быть, позвольте себе окунуться в них, прожить их, испытать сполна. Иногда это лучший способ освободиться от них.

5. Не забывайте о хорошем.

Часто, оказавшись в трудной ситуации, мы просто забываем о множестве благ, которыми пользуемся. Что сказать, это лишает остатков сил, заставляя поверить в полную «тупиковость» своего положения. Выход в том, чтобы вспомнить все хорошее, что у вас есть и что было в вашей жизни. Не придумать, не фантазировать, а именно вспомнить. Мы каждый день пользуемся благами, не осознавая их ценность, не понимая своего богатства. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в одном из хадисов сказал: «Можно сказать, что весь мир достался тому из вас, кто встретил утро со спокойным сердцем, находясь в добром здравии и имея достаточно пищи, чтобы хватило её ему на день. (ат-Тирмизи) И многим из нас весь мир достается во владение каждый день, но все ли мы чувствуем себя «королями»?..

Испытания – неизбежная часть жизни. О том, как ведет себя в испытаниях верующий сказано в одном из хадисов. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Верующий подобен только что появившемуся ростку: откуда бы ни подул ветер, он сгибает его, а когда ветер стихает, росток выпрямляется. Что же касается лицемера, то он подобен рису, который так и стоит (на своем стебле) (несгибаемым), пока однажды его не сломит (Аллах)» (Муслим) Наверно, каждый из нас «сгибается» под тяжестью тех или иных обстоятельств. И это не страшно, если по окончанию «ветра» испытаний ты снова выпрямляешься. И это – то, после чего ты уже не будешь прежним. Это то, после чего ты быть лучше, чем был раньше. In shaa Allah.

Ася Гагиева

0 комментариев

Оставить комментарий