avatar

Как возродить сунну использования сивака (мисвака)?

Коран и Сунна: Как возродить сунну использования сивака (мисвака)?

С недавних пор сивак стал новым трендом на европейском рынке, но на самом деле, традиция его применения восходит еще к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), который учил пользоваться им еще 1400 лет назад.

Сивак (другое название «мисвак») – это палочка для чистки зубов, использование которой имеет массу преимуществ для здоровья. Наш любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) регулярно ею пользовался и говорил:

«Если бы я не боялся, что это окажется тягостным для моей уммы, то велел бы использовать сивак перед каждой молитвой» (Тирмизи).

Многие часто недооценивают огромное благо, проистекающее из этой сунны. Учредитель и директор фирмы по производству сивака Royal Miswak Абдуллах аль-Альмани (Abdullah Al Almani) видит своей миссией возрождение традиции использования сивака и рассказывает о том, чем полезен сивак для духовного и физического самочувствия.

По своему опыту он знает, что эта сунна помогает обращать людей в ислам: один его друг, скептически настроенный к исламу, по его совету начал пользоваться сиваком, затем заинтересовался исламом и в итоге стал мусульманином.

А как мы с вами можем усвоить привычку пользоваться сиваком и сделать его особенным элементом нашего быта? Вот несколько идей на этот счет.

 
1. Преподносите сивак в подарок

Один из способов сделать сивак чем-то особенным и ценным – подарить его.

«Возвращаясь к нашей религии, мы узнаем, что Пророк (мир ему и благословение) очень любил и уважал сивак. Использование сивака считалось актом поклонения и богоугодным делом», — рассказывает Абдуллах аль-Альмани.

«Я основал Royal Miswak, потому что хочу возродить сунну сивака, чтобы люди дарили его близким и гордились, если сами получат такой подарок. Мне хочется, чтобы люди пользовались сиваком открыто и гордились тем, что они мусульмане».

Сивак, полученный в подарок, имеет особое значение и ценность, как и тот, кто дарит предмет, которым так дорожил Посланник Аллаха (мир ему и благословение).

Абдуллах надеется вдохновить людей на возвращение к этой традиции, ибо Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Кто оживляет мою сунну, тот любит меня, а кто любит меня, тот будет со мной в раю» (Тирмизи).

 
2. Носите сивак с собой

Это может выглядеть странно, но вы можете повсюду носить с собой палочку сивака так же, как носите телефон или кошелек. Так у вас будет возможность пользоваться сиваком после еды или вуду, где бы вы ни были, и всякий раз получать неисчисляемые благословения.

 
3. Пользуйтесь ароматизированным сиваком

Сивак в естественном виде обладает специфическим вкусом и ароматом, но, если вы хотите поощрить пользоваться им тех, кому может не нравиться его природный вкус, можете подарить им ароматизированный сивак. Сивак может быть со вкусом лимона, мяты, клубники, розы. Кстати, ароматизированный сивак – прекрасный способ приучить к этой сунне ребенка.

 
4. Пользуйтесь им как средством да’уа

Сивак может быть средством призыва к Исламу и отличным поводом завязать разговор о природных средствах очищения зубов. Помните, друг Абдуллаха заинтересовался исламом благодаря сиваку? И в, конце концов, осознав благотворность этой и других сунн, обратился в ислам, машаАллах!

 
5. Держите его на видном месте

Когда сивак лежит где-нибудь в шкафчике или там, где он не попадается на глаза, в суете дня можно о нем забыть. Постарайтесь держать сивак на видном месте: в ванной, на столе или рядом с зеркалом, чтобы он как можно чаще попадался на глаза и вы не забывали им пользоваться.

 
6. Постоянно связывайте его с поминанием Аллаха (хвала Ему)

Совершать зикр и постоянно поминать Аллаха во время чистки зубов – это сунна, делая это, можно получить массу благословений, ведь, в конце концов, мы получаем награду за каждый раз, когда вспоминаем Аллаха. Мысленно ассоциируя сивак с поминанием Аллаха, мы продолжаем мотивировать себя на его дальнейшее использование. Что может быть лучше, чем каждый день поминать Аллаха (хвала Ему) и одновременно оживлять сунну!

 
7. Пользуйтесь сиваком с намерением угодить Аллаху

Все мы хотим заслужить любовь Аллаха, но знаете ли вы, как Аллаху приятно, когда вы пользуетесь сиваком? Просто пользуясь сиваком, мы не только очищаем зубы и рот, но и заслуживаем похвалу Аллаха. Пророк, мир ему, сказал:

«Сивак очищает полость рта и является причиной довольства Господа» (Насаи).

 
8. Помните о пользе для здоровья

Пользоваться сиваком полезно для здоровья, так как это способствует пищеварению, улучшению памяти, предотвращает кариес и заболевания полости рта, очищает дыхание. Есть сообщения о том, что сивак облегчает головную и зубную боль, так как содержит природные антибактериальные компоненты, которые также устраняют дурной запах изо рта, делая дыхание чистым и свежим.

 
9. Способ избавиться от вредных привычек

Эта маленькая палочка многим помогла избавиться от вредных привычек, например, курения. Кроме того, ее антибактериальные свойства помогают улучшить общее самочувствие.

Productive Muslim, islam.com.ua

Комментариев — 1

+1 avatar

Чешская компания Yoni начала рекламную кампанию, посвященную «революционному средству для чистки зубов». Однако мусульманский сегмент социальных сетей бурно отреагировал на эту кампанию. Поскольку «революционным средством» оказался… мисвак.

Та самая палочка из корней дерева арак, которую мусульмане активно используют еще со времен Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Комментарии пользователей twitter и facebook разнились, но большинство пользователей-мусульман сошлись в одном. Это «чудо-изобретение» известно исламской цивилизации уже 14 веков.

Оставить комментарий