23 Apr 09:00 avatar

Как Пророк (ﷺ) рекомендовал поститься в течение месяца Раджаб?

Рамадан и пост: Исламская практика: Как Пророк (ﷺ) рекомендовал поститься в течение месяца Раджаб?

«Раджаб» означает почет и уважение. Еще до прихода Ислама арабы придавали месяцу Раджаб особое значение и проявляли к нему особое уважение. С наступлением месяца Раджаб мечи убирались в ножны, стрелы складывались в колчаны, а во вражде и кровной мести наступала пауза. Отныне в шумной и пугающей пустыне воцарялся мир и покой.
 
С приходом Ислама уважение к месяцу Раджаб нашло свое продолжение. Так, например, месяц Раджаб содержит в себе такие благословенные ночи, как Рагаиб и Мирадж. Сообщается, что обращаясь с мольбой к Аллаху, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «О, Аллах! Сделай месяцы Раджаб и Шаабан благословенными для нас, и доведи нас до месяца Рамадан» (Джамиус-Сагир, 2/90).
 
Месяц Раджаб также называют «мутаххар (очищающий)», так как тот, кто проведет этот месяц в посту, будет очищен от грехов и ошибок. Также этот месяц занимает особое место в истории пророков. Например, пророк Нух (алейхи салям) вместе с верующими взошел на борт ковчега в месяце Раджаб и был спасен от потопа.
 
Раджаб является седьмым месяцем хиджры, и через два месяца после него наступает Рамадан. Также месяц Раджаб является одним из четырех запретных месяцев, упоминаемых в Коране.
 
За поклонения и благодеяния, совершенные в этом месяце, предусмотрено стократное вознаграждение. По этой причине в этом месяце верующие уделяют еще большее внимание совершению поклонений и хороших поступков.
 
Известный мутасаввыф Зуннун аль-Мисри сказал: «Раджаб – месяц посева. Шаабан – месяц полива. А Рамадан – месяц сбора урожая. Каждый пожнет то, что посеет. Тот, кто ничего не посеет, будет сожалеть об этом, когда придет время сбора урожая. И в судный день он окажется в очень тяжелом положении».
 
Отличительным видом поклонения в этом месяце является пост. По мере возможности следует как можно больше дней этого месяца провести в посте. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал одному сподвижнику, который хотел соблюдать в этом месяце непрерывный пост:
 
«Соблюдай пост в некоторые дни запретных месяцев, а в некоторые дни не соблюдай» (Абу Давуд, Саум, 54). В продолжение этого хадиса рави (повествователь, передатчик) сказал: «Когда посланник Аллаха говорил «соблюдай пост в некоторые дни», то показал три пальца. А когда он сказал «а в некоторые дни не соблюдай», то так же показал три пальца». Таким образом, из этого риваята становится ясно, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) рекомендовал проводить в посте три дня через три.
 
Однако соблюдение поста на протяжении всего месяца Раджаб, или месяца Шаабан, является макрухом. Так как соблюдение поста в течение всего месяца присуще только для месяца Рамадан.
 
islam-today.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.