20 Jun 21:02 avatar

Намаз «Таравих»

Рамадан и пост: Исламская практика: Блог им. Islam: Намаз «Таравих»

Данная молитва является обязательной сунной (сунна муаккяда) как для мужчин, так и для женщин.

 

Пророк сказал: «Кто выстаивает молитву в месяц Рамадан с верой [в ее значимость] и ожиданием вознаграждения [за нее только от Господа], тому будут прощены предшествовавшие грехи».

Время выполнения молитвы «Таравих» наступает после совершения ночной молитвы (‘Иша’) и длится до появления зари. Эта молитва совершается каждый день в течение всего месяца Рамадан (месяца обязательного поста). Намаз «Витр» в эти дни выполняется после молитвы «Таравих».

Наилучшим является совершение этой молитвы совместно с другими верующими (джама‘атом) в мечети, хотя допустимо ее совершение и индивидуально. Сегодня, в условиях определенной прострации, духовной пустоты и отсутствия позитивного общения, посещение коллективных молитв, а тем более таких, как «Таравих», способствует появлению в человеке чувства общности, единения. Мечеть — это место, где люди опосредованно общаются, совместно совершая молитвы, восхваляя Всевышнего, читая Коран вне зависимости от социальных, интеллектуальных или национальных различий.

«Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) в 23, 25 и 27-ю ночи месяца Рамадан совершал эту молитву совместно со своими сподвижниками в мечети. Он не делал этого ежедневно, чтобы люди не восприняли данную молитву как обязательную; чтобы она не перешла в ранг обязательных (фараид). Вместе с ними он читал восемь ракяатов, остальные ракяаты они дочитывали дома».

О том, что Пророк и его сподвижники читали в «Таравихе» до двадцати ракяатов, стало ясно из действий второго праведного халифа ‘Умара. Он канонически закрепил в этой молитве двадцать ракяатов. ‘Абдурахман ибн ‘Абдуль-Кари передал: «Я вошел вместе с ‘Умаром в мечеть в месяц Рамадан. В мечети мы увидели, что все читают отдельно, маленькими группами. ‘Умар воскликнул: «Было бы очень хорошо сделать их единым джама‘атом!» Именно так он и поступил, поставив имамом ‘Убейю ибн Кя‘ба». Имам Малик дополняет: «Во времена ‘Умара читали двадцать ракяатов молитвы «Таравих».

С того момента двадцать ракяатов утвердились в качестве сунны. В то же время есть упоминание и о восьми ракяатах». Однако ритуал «Таравиха», состоящий из двадцати ракяатов, был окончательно утвержден халифом ‘Умаром с согласия сподвижников Пророка, что было признано значительной частью богословов более позднего периода.

Совершается молитва «Таравих» после двух ракяатов сунны ночной молитвы (‘Иша’). Желательным является выполнение ее по два ракяата, порядок совершения которых соответствует обычным двум ракяатам сунны. Время данной молитвы завершается с наступлением зари, то есть с началом времени утренней молитвы (Фаджр). Если человек не смог совершить молитву «Таравих» до истечения ее срока, то восполнять ее не нужно.

По примеру сподвижников Пророка, после каждых четырех ракяатов желательно делать небольшой перерыв, в течение которого рекомендуется восхвалять и поминать Всевышнего, слушать короткую проповедь или предаваться размышлениям о Боге.


Одной из формул восхваления Всевышнего может быть следующая:

Аудиозапись

«Субхаана зиль-мульки валь-малякуут.
Субхаана зиль-‘иззати валь-‘азамати валь-кудрати валь-кибрияяи валь-джабаруут.
Субхааналь-маликиль-хайиль-лязии ляя ямуут.
Суббуухун куддуусун раббуль-маляяикяти вар-руух.
Ляя иляяхэ илля ллааху настагфируллаа, нас’элюкяль-джанната ва на‘уузу бикя минан-наар...»

«Свят и Идеален Тот, Кто обладает земным и небесным владычеством. Свят Тот, Кому присуще могущество, величие, безграничная сила, власть над всем и бесконечная мощь. Свят Тот, Кто является Властелином всего, Кто вечен. Его никогда не постигнет смерть.
Он — восхваляем и свят. Он — Господь ангелов и святого Духа (ангела Джабраила — Гавриила).
Нет бога, кроме Единого и Единственного Творца. О Всевышний, прости нас и помилуй! У Тебя мы просим Рая и к Тебе прибегаем, моля об удалении от Ада...»


«Суббуухун куддуусун раббуль-маляяикяти вар-рух» (Он — восхваляем и свят. Он — Господь ангелов и святого Духа (ангела Джабраила — Гавриила)… В некоторых риваятах упоминается, что ангел Джабраил (Гавриил) обратился к Аллаху с вопросом: «О Всевышний! Почему пророк Ибрахим (Авраам) столь выделен, что считается «халилюл-лах», Твоим другом?»

В ответ Господь направил его к Аврааму со словами: «Поприветствуй его и произнеси «Суббуухун куддуусун раббуль-маляяикяти вар-рух». Как известно, пророк Авраам был очень богат. Только количество собак, охранявших его стада, исчислялось тысячами. Но он был богат как материально, так и духовно. Так вот, когда Джабраил (Гавриил) предстал перед Авраамом в облике человека и, поприветствовав, произнес эти слова, Авраам, прочувствовав их Божественную сладость, воскликнул: «Произнеси их еще раз, и половина моего богатства — твоя!» Ангел Джабраил (Гавриил) произнес их еще раз.

Тогда Авраам вновь попросил повторить, сказав: «Произнеси их еще раз, и все мое богатство — твое!» Джабраил (Гавриил) повторил в третий раз, тогда Авраам сказал: «Произнеси их еще раз, и я — твой раб».

Есть вещи, великолепие, красоту и ценность которых могут постичь лишь специалисты. Например, алмаз. До огранки кому-то он покажется обычным природным ископаемым, а профессионал заметит в нем ценный камень и найдет способ превратить его в сверкающую драгоценность. Причем только знаток сможет определить степень его ценности. Также и слова «Суббуухун куддуусун раббуль-маляяикяти вар-рух». Авраам, прочувствовав их красоту и великолепие, не мог насытить свой слух и каждый раз просил повторить их снова.

 

umma.ru

3 комментария

avatar

Вознаграждения за исполнение намазов-таравих

В некоторых приданиях приводятся данные о степени вознаграждения за исполнение намазов-таравих в течении всего месяца Рамадан:

Кто исполнит намаз-таравих в 1-ю ночь, тот очистится от грехов, подобно новорождённому.

Если исполнит намаз-таравих и во 2-ю ночь — грехи простятся как ему, так и его родителям, если они мусульмане.

Если и в 3-ю ночь совершит намаз-таравих — призовёт ангел под Аршем: «Ты возобновляй свои деяния, Аллах  простил все твои ранее совершённые грехи»!

Если и в 4-ю ночь — ему будет награда человека, который прочитал Таврат, Инжиль, Забур и Коран.

Если совершит намаз-таравих и в 5-ю ночь — Аллах  воздаст ему награду, равную совершению молитвы в Масжид-уль-Хараме в Мекке, в Масжид-уль-Набави в Медине и в Масжид-уль-Акса в Иерусалиме.

Если и в 6-ю ночь совершит намаз-таравих — Аллах  воздаст ему награду, равную совершению тавафа в Байт-уль-Мамуре (дом из нура, находящийся над Каабой на небесах, где постоянно совершают таваф ангелы). И каждый камешек Байт-уль-Мамура и даже глина попросит Аллаха  о прощении грехов этого человека.

Если и в 7-ю ночь исполнит намаз-таравих — он подобен человеку,  который помогал пророку Мусе (мир ему), когда тот  выступил против Фиравна и Хамана.

Если исполнит намаз-таравих и в 8-ю ночь — Всемогущий воздаст ему то, что дал пророку Ибрахиму (мир ему).

Если и в 9-ю ночь совершит намаз-таравих — ему зачтется поклонение, подобное поклонению пророка Аллаха.

Если и в 10-ю ночь — Аллах  даст ему все благое этого и Того мира.

Кто совершит намаз-таравих и в 11-ю ночь — покинет этот мир, подобно ребёнку, покидающему утробу матери (безгрешным).

Если и в 12-ю ночь — он встанет в Судный день с сияющим, подобно полной луне, лицом.

Если и в 13-ю ночь совершит намаз-таравих — он будет находиться в безопасности ото всех бед Судного дня.

Если исполнит намаз-таравих и в 14-ю ночь — ангелы будут  свидетельствовать, что этот человек совершал намазы-таравих, и в Судный день он будет избавлен Аллахом  от допроса.

Если и в 15-ю ночь совершит намаз-таравих — его будут благословлять ангелы, в том числе  носители Арша и Курса.   

Если и в 16-ю ночь — Аллах  убережёт его от Ада и одарит его Раем.

Если исполнит намаз-таравих и в 17-ю ночь — Аллах  воздаст ему вознаграждение, подобное вознаграждению пророкам.

Если и в 18-ю ночь -  Ангел воззовёт: «О раб Аллаха! Поистине Аллах  доволен тобой и твоими родителями».

Если и в 19-ю ночь исполнит намаз-таравих — Аллах  поднимет его степень в Раю Фирдавс.

Если совершит намаз-таравих и в 20-ю ночь — Аллах  воздаст ему награду шахидов и праведников.

Если и в 21-ю ночь — Аллах   возведет  для него в Раю дом из нура (сияния).

Если совершит намаза-таравих и в 22-ю ночь — этот человек будет в безопасности от печали и тревог Судного дня.

Если и в 2З-ю ночь — Аллах  построит ему город в Раю.

Если и в 24-ю ночь — 24 молитвы этого человека будут приняты.

Если исполнит намаз-таравих и в 25-ю ночь — Аллах  избавит его от могильных мук.

Если и в 26-ю ночь — Аллах  возвысит его, добавив ему вознаграждение за 40 лет поклонения.

Если и в 27-ю ночь — он молниеносно пройдёт через мост Сират.

Если и в 28-ю ночь совершит намаз-таравих — Аллах  возвысит его на 1000 степеней в Раю.

Если и в 29-ю ночь — Аллах  воздаст ему вознаграждение, подобное вознаграждению за 1000 принятых хаджей.

Если совершит намаз-таравих и в 30-ю ночь — Аллах  скажет: «О Мой раб! Вкуси плоды Рая, купайся в воде Саль-Сабиля, испей из райской реки Кавсар. Я — твой Господь, ты — Мой раб». («Нузхатуль Мажалис»).

avatar

В хадисе говорится: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побуждал людей совершать дополнительные ночные молитвы во время Рамадана, но не обязывал этим в категоричной форме, а говорил: «Тому, кто выстаивал ночи месяца Рамадан в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». (аль-Бухари 37, Муслим 759). Имам аль-Баджи сказал: “В этом хадисе содержится великое побуждение к совершению ночных молитв в Рамадане, и необходимо стремиться к этому, поскольку в этом поступке содержится искупление прошлых грехов. Знай, что для того, чтобы простились грехи, необходимо совершать эти молитвы с верой в истинность обещания пророка (мир ему и благословение Аллаха) и стремясь заработать награду Аллаха, отстраняясь от показухи и всего, что нарушает деяния!” (“аль-Мунтакъа” 251).

В другом хадисе рассказывается: “Однажды один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “О посланник Аллаха! Ты знаешь, что я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и что ты – посланник Аллаха, и что я совершаю молитву, выплачиваю закят, соблюдаю пост и выстаиваю ночи Рамадана в молитвах?!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто умрет на этом, будет в Раю среди правдивых и шахидов!»” (аль-Баззар, Ибн Хузайма, Ибн Хиббан. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 1/419).
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Знай, что в месяц Рамадан в верующем собираются два вида джихада против души! Джихад с дневным временем ради поста, и джихад с ночью ради совершения ночных намазов. И тот, кто объединил в себе эти два вида джихада, тот заслужит награду без счета!” (“Лятаифуль-ма’ариф” 171).

avatar

Можно ли совершать таравих-намаз в одиночестве?

При жизни Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) в Священный Рамадан  читал намаз таравих, состоящий из 11 ракаатов. Причем из них три ракаата составляли намаз-витр. В те далекие времена намаз-витр совершался не с джама’атом, а в одиночестве. Естественно, многие мусульмане в знак глубокого уважения и почитания стремились намаз-таравих совершить вместе с Посланником Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

И число таких правоверных день ото дня росло. По прошествии некоторого времени Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) обратился к своим последователям: «Я наблюдаю с каким трепетом вы читаете намаз-таравих. Однако я остерегаюсь становиться имамом, чтобы возглавить намаз, так как вы воспримете этот намаз в качестве фарда».

После кончины Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) эту традицию продолжил Абу Бакр, а затем и Умар.

И именно Умар, став халифом и видя, как мусульмане разобщенно читают намаз-таравих, решил придать ритуалу особую значимость, а также преследуя цель объединить всех и решился встать имамом во главе молящихся. С тех пор правоверные стали читать намаз-таравих, состоящий из 20 ра’атов и это стало сунной.

Кстати, намаз-таравих допустимо читать дома. Потому что Пророк Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) совершал намаз-таравих дома в одиночестве. Когда у него спрашивали почему он поступает так, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) ответил: «Это чтобы моя умма не вообразила намаз-таравих фардом». Известен также хадис Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), который призывал: «Исполняйте мою сунну, согласуясь с сунной  моих последователей – халифов следующих верной дорогой (Абу Бакр, Усман, Умар и Али)».

Совершать намаз-таравих в одиночестве можно, однако чтение этого намаза с джама’атом удостоится большего вознаграждения.

Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва’азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и  рекомендации»

Оставить комментарий