19 Jun 00:11 avatar

Чем постящемуся предпочтительнее прерывать пост?

Пост и Рамадан: Чем постящемуся предпочтительнее прерывать пост?

В качестве ответа мы хотели бы процитировать для Вас отрывок из книги «Фатава с-сыям», стр. 15, шейха Абдуллаха ибн Абдуррахмана аль-Джибрина:

«Предпочтительнее всего разговляться свежими финиками. Если постящийся не найдёт их, — то сухими финиками. Если же постящийся не найдет и их, — то водой. Доказательством тому является хадис от Айши (да будет доволен ею Аллах): «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) разговлялся свежими финиками; если же он не находил их, то сухими финиками; если не находил и их, то он [прерывал пост] несколькими глотками воды».

Если человек не найдет и воды, то пост можно прерывать любой дозволенной пищей. Если же у человека не будет совсем ничего, то ему следует сделать намерение на разговение.

Кто будет разговляться тем, чем прерывал пост наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), намереваясь следовать ему в этом, тот получит награду за это следование, даже несмотря на то, что в основе это относится к дозволенным вещам. Поскольку совершение в основе дозволенных действий с намерением [на следование посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] вознаграждается Всевышним.

Поэтому ученые говорят, что обыденные действия при соответствующем намерении превращаются в поклонение.

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий