30 Aug 14:10 avatar

Судный день. Ахират. Весы Мизан. Мост Сырат. Рай и Ад.

Рай и Ад: Судный день. Ахират. Весы Мизан. Мост Сырат.

Ахират — это будущая жизнь, которая начнется после завершения земной и будет длиться вечно.

Мусульманину следует желать, чтобы награда от Аллаха настигла его в ахирате, а не в этом мире, ведь эта жизнь временна, а следующей конца не будет. Хорошая участь в ахирате — это главная цель человека, поэтому верующий должен желать себе благой участи в следующей жизни больше, чем успехов в этом мире.

Судный день также называют «последним днем», поскольку это будет буквально последний земной день. Больше земных дней после его окончания не будет.

Все, кто когда-либо жил на этом свете, будут воскрешены, включая людей, джиннов и животных.

Все люди будут собраны в одном месте, чтобы держать ответ за то, что они творили в этой жизни. Место сбора называется «махшар». Людям будет очень страшно перед началом Судного дня, ожидание его будет ужасным, и тогда они начнут искать пророков и просить, чтобы те заступились за них и начался отчет. В итоге они придут к Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и да приветствует, он заступится за них, Аллах примет его заступничество, и Суд начнется.

Все деяния людей будут взвешены на весах, которые называются «мизан». Взвешивание будет в высшей степени справедливым, учитывать будут даже самые мелкие и незначительные дела человека, никто не будет ущемлен в правах. Мусульманин, у которого благих дел окажется больше, получит книгу с записями своих деяний в правую руку, тот, у кого больше плохих дел, — в левую или сзади. У неверующих на одной чаше весов будут плохие деяния, а на другой не будет ничего, потому что условием принятия благих дел является вера в Ислам.

В Судный день каждый человек будет отвечать сам за себя.

После того, как закончится Суд, люди должны будут перейти мост, который называется «Сырат». Это мост, который соединяет место сбора людей в Судный день с Раем и находится над Адом. Люди, заслуживающие наказания в Аду, упадут с этого моста в Ад. Праведники промчатся по нему быстро — в Рай.

Некоторые верующие получат заступничество пророков, ангелов или великих мусульман и по Воле Аллаха смогут получить прощение грехов или меньшее наказание.

Верующим будут даны водоемы, из которых они смогут утолить жажду навсегда перед тем, как войти в Рай.

Все мусульмане в конце концов войдут в Рай и останутся там навсегда, хотя некоторые перед этим попадут в Ад. Неверующие останутся в Аду навечно.

islamvera.ru

0 комментариев

Оставить комментарий