13 Feb 23:12 avatar

100 советов для мусульманской молодежи



С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Следование правильным путем
1. Будь искренним в своем устремлении к Всевышнему Аллаху, остерегайся двуличия в словах и делах.
2. Бойся Аллаха, приноси Ему свое покаяние со всей искренностью, помни, что Аллах постоянно следит за каждым твоим движением, а также во всех местах твоего пребывания наблюдает за тобой.
3. Следуй Сунне Пророка (с.а.с) во всех своих словах, делах, а также чертах характера. Покорно подчиняйся законоположениям религии, и не рассматривай никаких дел, исходя из собственного разумения, так как разум, подобно зрению, имеет предел своих возможностей.
4. Спеши первым сделать добро, за что предназначено вознаграждение тебе, и ты получишь его столько, сколько обретет последовавший твоему доброму примеру.

Молитва
5. Следуй призыву муэдзина так, как это предписывает Сунна, и от этого тебя не должен отвлекать разговор, какое-либо дело или исполнение другого религиозного предписания.
6. После азана выходи из мечети только по уважительной причине.
7. С уважением относись к мечетям, помогай в их строительстве, входи в мечеть только с правой ноги, поддерживай в мечетях чистоту, веди себя прилично, не болтай вздор и выходи из мечети только с левой ноги.
8. Соблюдай срок начала общей молитвы в мечети и не откладывай начало совершения молитвы, особенно утренней и молитвы с наступлением ночи.
9. С наступлением рассвета не говори ни о чем мирском и поминай Аллаха до восхода Солнца, а затем помолись два раката, за что ты будешь вознагражден как за совершение малого паломничества.
10. В свободное время уединяйся в мечети для исполнения актов поклонения Аллаху. Не входи в мечеть, если ты съел что-то, имеющее резкий запах, как, например, чеснок или лук.
11. Вели своим близким совершать молитву, не проявляй в этом вместе с ними небрежности, принуждай их к совершению молитвы, разъясняй им ее достоинство и рассказывай о наказании, которое ждет того, кто перестает молиться.
12. Соблюдай совершение узаконенных молитв, находясь у себя дома, как, например, молитвы раннего утра сразу после восхода солнца (которая включает в себе минимум два раката, но будет лучшим сотворить ее в восемь ракатов), а также молитвы кающихся после заката. состоящей, по меньшей мере, из двух ракатов.
13. 0тходи ко сну в состоянии ритуальной чистоты с произнесением установленных упоминаний и призывов к Аллаху.
14. Соблюдай совершение ночной молитвы, а вставая для ночного бдения буди своих близких и детей.
15. Соблюдай совершения коллективной молитвы в мечети точно положенное время. стараясь находиться по мере возможности в первом ряду молящихся.
16. Соблюдай призыв открытия, произнесение необходимых словесных молитвенных формул при поясных и земных поклонах, делая это спокойно и уверенно.
17. Совершая молитву в людном месте, установи перед собой преграду, а также остерегайся проходить перед руками молящегося.

Коллективная молитва
18. Старайся приходить на коллективную молитву пораньше и остерегайтесь опаздывать на нее после призыва.
19. Прилежно и постоянно совершай полное омовение по пятницам подстригай ногти, умащивайся благовониями и надевай лучшую одежду.
20. Постоянно по пятницам читай суру «Аль-Кахф»
21. Как можно чаще благословляй Пророка (с.а.с)

Пожертвования
22. Будь великодушным и берегись скупости. Истинно, Всевышний Аллах Щедр и Ему любезна щедрость.
23. Выплачивай предписанный закят тем, кому положено. Делай пожертвования из того, что дорого тебе: «Никогда не достигнете вы праведности, если не будете жертвовать из того, что дорого вам” „Аль-Имран”. Делай пожертвования, в первую очередь, близким тебе.
24. Позволяй своей жене делать пожертвования из принадлежащего тебе имущества и предупреди ее о недопустимости жертвовать тем, что ей не дозволяется.
25. Корми пищей и не пренебрегай никакими добром, каким бы малым оно не было.
26. Благодари за добро, сделанное тебе, старайся ответить на это равноценным и испрашивай добро для благодетеля, ибо тогда ты получишь такое же вознаграждение, как и он.

Пост
27. Соблюдай пост в течение месяца Рамадан с верой и безропотностью перед Всевышним Аллахом. 0стерегайся нарушить пост без законного на то основания.
28. Бодрствуй и молись Аллаху в ночи месяца Рамадан. Быть может, одна из этих ночей станет ночью могущества и тогда Аллах простит тебе твои прошлые и будущие прегрешения.
29. Совершай пост в течение шести дней месяца Шавваль, в день “ашура”, понедельник и четверг, белые дни каждого месяца, то есть 13-го, 14-го и 15-го числа.
30. Делай поздним сухур (принятие пищи) в последний раз перед наступлением дневного поста в месяц Рамадан / и ранним разговение. Строго соблюдай разрешенное время для принятия пищи.
31. Разговляйся финиками, а если их нет, то водой. Приглашай на первый прием пищи нескольких постящихся: человек, разговевший постящегося, получит такую же награду, как и он.
32. Не прекращай благочестивое уединение в последние десять дней месяца Рамадан.
33. Совершай в две ночи двух больших праздников молитву и долгие обряды поклонения.
34. Совершай ежегодно жертвоприношение, если ты в состоянии делать это. Не продавай мяса жертвенного животного и ничего не плати мяснику, который режет его.

Паломничество
35. Спеши совершить большое и малое паломничества, особенно в месяц Рамадан, если у тебя есть такая возможность, и избегай промедления.
36. По мере возможности умножай молитву и пожертвования во время паломничества за счет праведных средств.
37. Возвращаясь из путешествия, не приходи к своим близким внезапно, а только известив их.

Джихад
38. Будь мужественным и не трусь, ибо Посланник Аллаха (с.а.с) взывал к Аллаху об избавлении от трусости.
39. Испрашивай у Аллаха мученической смерти на Его пути и остерегайся бегства с поле боя.
40. Веди Джихад своими средствами, пером и языком, если ты не в состоянии делать это физически.

Чтение Корана
41. Обучай своих детей и близких Корану и повелевай, чтобы они обучали других.
42. Возьми на себя обязательство читать Коран вслух красивым голосом.
43. Читай Коран вдумчиво, стараясь вникнуть в смысл прочитанного. Исполняй повеления Корана и соблюдай содержащиеся в нем запреты.

Поминание Аллаха и мольба, обращенная к Нему
44. Как можно чаще поминай Аллаха в душе и голосом, остерегаясь быть в этом небрежным.
45. Регулярно посещай собрания зикра (поминая Аллаха), поскольку в этом есть путь в райские кущи. Остерегайся, присутствуя на этих собраниях, не поминать Всевышнего Аллаха.
46. Уходя с собрания, скажи: „Хвала Тебе, о, Боже! Свидетельствую, что не божества, кроме Тебя, испрашиваю я у Тебя прощения и приношу Тебе мое покаяние.
47. Поминай Всевышнего Аллаха после совершения каждой молитвы, глухой ночью, а также в местах, где царит беспечность, как, например, на рынках и базарах.
48. Посланник Аллаха (с.а.с) сказал: “Придя на рынок, человек должен сказать: „Нет божества кроме одного Аллаха, и нет Ему сотоварища. Ему принадлежит могущество и слова. Он дарует жизнь и приносит смерть, а Сам он Вечно живой, не умирает. В Его руке добро, и Он властвует над всем сущим“. В таком случае Аллах дарует воздавшему эту мольву тысячу тысяч благ, снимает с него тысячу тысяч прегрешений и поднимает его на тысячу тысяч ступеней вверх (источник: ат -Тирмизи).
49. Испрашивай у Аллаха помилования и благополучия в религии, этом мире и будущей жизни. Облагораживай свои мысли о Аллахе и со всей сердечностью обращайся к Нему хорошо известными призывами, пребывая в смирении и священном трепете.

Одежда
50. Носи исламские одежды, побуждай к этому своих близких и не уподобляйся неверному или нечестивцу.
51. Не надевай одежду из шелка и не носи золота, поскольку это запрещается лицам мужского пола. Остерегайся носить два вида одежды: роскошную и нищенскую.
52. Отращивай бороду, так как Посланник Аллаха (с.а.с) сказал: „Делайте усы небольшими, а борода пусть растет свободно“.

Пища и питье
53. Соблюдай сдержанность и довольствуйся малым. Ешь в меру заработанного собственным трудом, употребляй только разрешенные продукты и не впадай в обжорство.
54. Мой руки перед едой и после нее.
55. Приступая к еде и питью помни Всевышнего Аллаха и воздай ему хвалу после завершения приема пищи.
56. Ешь и пей, используя правую руку, а также бери все правой рукой. Тем самым ты воспрепятствуешь козням Шайтана.
57. Не пользуйся золотой и серебряной посудой, поскольку это строго запрещено.
58. Почитай своего гостя, не будь скупым или расточительным.
59. Остановившись в доме кого-нибудь в качестве гостя, не обременяй его.

Доброта и родственная связь
60. Будь добрым к родителям, остерегайся ослушания и разрыва родственных уз.
61. Относись хорошо к своему соседу, будь великодушен и милостив к сироте, чаще навещай праведников.
62. Возлюби во имя Аллаха и возненавидь того, кого ненавидит Всевышний. Истинно, это есть теснейшая связь веры.
63. 3анимай место рядом с праведником, избегай компании плохих людей, не сиди с ними и не слушай их речей.
64. Спеши удовлетворять нужду мусульман, вселяй в них радость, и никогда не забирай обратно то, что ты даровал человеку.

Учтивость и воспитанность
65. Возвеличивай славу имени Всевышнего Аллаха всякий раз, когда ты поминаешь Его.
66. Возвеличивай славу имени Посланника Аллаха (с.а.с), благословляя и приветствуя его при каждом упоминании.
67. Будь благонравным, мягким, выдержанным и стыдливым. Остерегайся нахальства и наглости, ибо стыдливость приносит только благо. Остерегайся распутности и непристойности, а также гнева.
68. Будь улыбчивым и весел лицом, ибо твоя улыбка твоему брату будет твоим пожертвованием.
69. Всегда приветствуй словами мира знакомого и незнакомого, не ограничиваясь жестом рукой или кивком,
70. Не разглядывай ничьего дома, пока не получишь разрешения на это его обитателей, не садись, никого не ругай, и не рассказывай о человеке ничего дурного. Никого и ничего не проклинай, даже неодушевленные вещи. Берегись возводить клевету на людей, ибо это есть один из смертельных грехов, не причиняй вреда мусульманину и примиряй людей. Остерегайся сплетничать, то есть распространять среди людей порочные и недостойные вести, также возводить на кого-либо поклеп.
71. Прерывай общение с кем-либо только ради Всевышнего Аллаха, не слушай то, о чем не следует разговаривать, говори только доброе, либо молчи.
72. Будь чистосердечным человеком, не будь завистливым или зловредным. Будь скромным, не превозноси себя и не восхищайся собой.
73. Будь праведным и не лги, а также не будь двуличным, клянись только Аллахом и не презирай других.
74. Будь верен данному тобой обещанию и не поступай вероломно. Не обращайся к прорицателям или предсказателям, а также не верь тому, что они говорят. Не делай изображений людей или животных. Делающие такие изображения окажутся в День воскресения среди тех, которые несут самое тяжкое наказание.
75. Не держи в своем доме изображений живых существ, так как они препятствуют входу в дом ангелов.
76. Не играй в кости, не исполняй распутных или порочных песен и не слушай их.
77. Не развлекайтесь, гоняя голубей и издеваясь над животными.
78. Не спи лицом вниз и не сиди между солнцем и тенью.
79. Не раскрывай широко рот, когда зеваешь и прикрывай его левой ладонью. Не издавай звуков при зевании и громко не чихай.
80. Скажи чихающему: „Да смилостивится Аллах над вами!“. Это говорится в том случае, если чихнувший сказал: „Слава Аллаху“. В ответ на пожелание чихнувший должен ответить: „Да одарит вас Аллах и сделает праведным ум ваш!“.
81. Собаку содержи только для охоты или охраны. Не свисти и не хлопай в ладоши.
82. По мере возможности посвящай больше времени отправлению религиозных обрядов. Приумножай и регулярно совершай добрые дела, не впадай в увлечение всем мирским, удовлетворись долей, уготованной тебе Аллахом и не ропщи.
83. Не бери в пример в вопросах религии того, кто ниже тебя по уровню, а смотри на того, кто выше тебя.
84. Не бери в пример в мирских делах того, кто выше тебя по уровню, а смотри на того, кто ниже тебя.
85. Испытывай великий страх перед Аллахом и берегись быть дерзким в отношении Его, испрашивай помилование Всевышнего Аллаха.
86. Будь стоек в беде, не отчаивайся в несчастье и не скорби по поводу потери некоторых мирских благ.
87. Не допускай недовеса, страшись подозрений и будь благожелательным.
88. Будь правдивым в своем знании, преданным и остерегайся измены. В хадисе сказано: „Будь верным тому, кто был предан тебе и не изменяй тому, кто изменил тебе“ (источник: Абу Дауд и ат-Тирмизи).
89. Бери в долг только в случае крайней необходимости. Не опаздывай уплатой долга, если для этого есть возможность. Спеши уплатить долг умершего и того, кто находится в стесненном положении, если твои средства позволяют сделать это.
90. Берегись взимать процент, гневаться, совершать кражу и измену. Остерегайся давать ложную клятву.
91. Опускай свой взгляд, остерегайся смотреть в упор, ибо это есть отравленная стрела.
92. Вступай в брак, так как женатый человек выполнил часть своего долга. Поэтому ты также обязан исполнить свой долг и пусть твой язык не привыкнет произносить клятвенную формулу развода.
93. Сполна выделяй своей жене положенное ей имущество, ознакомь ее с супружескими правами и соответствующими предписаниями религии. Будь равной степени справедливым ко всем своим женам, давай своим детям хорошие имена, не отдавай одним из них предпочтение перед другими и не возлюби сыновей больше, чем дочерей.
94. Занимайся воспитанием своих детей и договорись с женой о том, как конкретно делать это. Прикажи своим женщинам носить покрывало в полном соответствии с требованиями Ислама.
95. Предупреди своих женщин о недопустимости ношения прозрачных одежд, а также тех, которые сходны с одеяниями христиан и неверных.
96. Предупредите своих женщин, чтобы они остерегались появляться на рынках там, где бывает много мужчин, чтобы они разговаривали с мужчинами только по необходимости и только из-за покрывала, чтобы не поддавались уговорам.
97. Лечитесь от болезней, так как ниспославший болезнь приготовил и соответствующее лекарство. Навещай больных и молись за их выздоровление.
98. Готовься к смерти заблаговременно, благословляй похоронные процессии и сопровождай их, извлекай полезные уроки из смерти людей, не сиди на могилах и не украшай их убранством. Испрашивай милости Аллаха для умершего, поминай все то хорошее, что тебе известно о нем. Остерегайся оплакивать умерших и предостерегай от этого. Проходя мимо могил несправедливых людей, задумайся о том, что постигло их.
99. Не оставь после смерти дурного следа на Земле типа игрального аппарата или книги, призывающей к заблуждению.
100. Будь богобоязненным, и не будь заносчивым. Испрашивай у Аллаха рая и спасение от огня. Пусть твоими самыми искренними и последними словами в жизни будут: „Нет божества, кроме Аллаха“.

3 комментария

avatar
в 11 слово «принуждайте» не совсем подходит, вообще это очень сложная тема)
  • Alim
  • 0
комментарий был удален
avatar
Не соглашусь, иногда принуждение — не самый плохой способ, когда люди ленятся либо действовать, либо включать мозги. Со временем они понимают пользу. Если ты уверен в том, что ты на правильном пути и боишься за будущее своих родных, то элементы принуждения я воспринимаю как один из многих методов воздействия. А тема сложная, да.

Оставить комментарий