8 Mar 22:24 avatar

Уважение и любовь Пророка (ﷺ) к женщинам

Религия: Уважение и любовь Пророка (ﷺ) к женщинам
Ислам в силу своей сути наделяет женщину неотъемлемыми правами и уважением как в глазах Аллаха, так и в глазах этого мира. Тем не менее, часто приходится отмечать, что, хотя Ислам и дал женщинам права, мусульмане их отнимают. Поэтому мы слышим о нарушениях прав женщин, как незначительных, так и серьезных.
 
Следует подчеркнуть, что данная проблема характерна не только для мусульманской общины. Действительно, даже в нашем постмодернистском, постфеминистическом, постглобализованом мире XXI века женщину продолжают лишать ее прав, вплоть до насилия в семье, умерщвления младенцев женского пола и т.п.
 
Среди других, менее жестоких по формам, нарушений прав женщин, наблюдаются следующие: ограниченные возможности в образовании, более низкая оплата женского труда, в том числе, на Западе, отсутствие признания важности функции женщины как матери.
 
Ужасно, что женщина, которая предпочла стать матерью, а не делать карьеру, подвергается осмеянию и считается неудачницей, даже если она чувствует себя успешной и довольна жизнью.
 
Возвращаясь к проблеме прав женщины в мусульманской общине, странно слышать о таких вещах, так как всем нам известен пример Пророка (ﷺ). Его отношение к женщине было проникнуто благородством, любовью и уважением, тем более горько слышать о случаях несправедливого отношения к женщине во имя Ислама. Можно было бы предположить, что благодаря образцу, каким является для нас Пророк (ﷺ), мусульмане сами станут примером для всего мира в том, как уважать и любить женщину. 
 
Действительно, мы знаем немало случаев, когда мусульманки преуспевают в этой жизни, и, мы надеемся, в будущей: они имеют возможность получить образование, сделать карьеру, создать семью, становиться матерями, пользуются уважением и поддержкой мужчин и старших – и это прекрасно! Но в то же время мы часто слышим о женщинах, которые в мусульманской общине лишены всех этих вещей. Это странно, учитывая, что нашим предводителем является человек, который уважал права женщины, помогал ей занять свое место в обществе и способствовал расширению ее возможностей.
 
Каждый раз, когда я слышу о преступлениях против женщин со стороны членов мусульманской общины, я спрашиваю: «А как бы поступил Пророк (ﷺ)?».
 
Что бы он сделал, если бы мусульманке запретили поступать в университет? 
 
Если бы молодой женщине запретили выходить замуж из-за того, что у нее в роду нет подходящих мужчин, а связывать свою жизнь с мусульманином другой этнокультурной принадлежности ей нельзя? 
 
Если бы кто-то обидел женщину? 
 
Если бы ее заставили бросить карьеру, которую она с таким трудом строила? 
 
Если бы его соседку считали неудачницей, потому что она домохозяйка? 
 
Если девушке постоянно говорят, что у нее плохой цвет лица и она некрасива, что говорил бы он? 
 
Что бы он сказал обо всех этих новорожденных девочках, которых заживо хоронят в песке? 
 
Как бы он поступил?
 
Такие вопросы я обычно задаю себе, когда читаю о его жизни. Действительно, что в таких случаях сделал бы он?
 
Это был человек, который поддерживал свою жену Хадиджу в ее деловых начинаниях, уважал и любил ее. Он спрашивал у нее совета, когда вернулся из пещеры Хира после встречи с архангелом Гавриилом. Он знал, что Хадиджа поможет и утешит его, так как она была сильная и мудрая женщина, и он любил ее всю свою жизнь. И уважал.
 
Аиша – молодая девушка, выросшая в семье Пророка (ﷺ). Ей было доверено нести дальше послание Ислама. Она знала мельчайшие подробности личности и поведения Мухаммада (мир ему и благословение), и ей выпала ответственность передать их будущим поколениям мусульман. Эта женщина стала личностью исторического значения, и Пророк (ﷺ) доверял ей.
 
Фатима. Как мягок и нежен был с ней отец! Я представляю, как он играл с ней ребенком, как заботился о ней. Как он спрашивал ее одобрения, когда к ней посватался один из лучших людей того времени. Он любил ее.
 
Это только три случая, касающиеся самых близких Пророку (ﷺ) женщин, и они иллюстрируют отношения, полные доверия, уважения и любви. Все мы знаем и о других случаях: о том, что женщины молились в мечетях вместе с мужчинами, женщинам назначали учителей, если у них не было возможности получить знания об Исламе, женщины сражались на поле боя, женщин почитали за материнство. Все это было при Пророке (ﷺ), и сам он был примером отношения к женщине как к равной в правах.
 
Каждый раз, когда мы слышим, что женщин не уважают, лишают законных прав – неважно мусульманок или нет – как мусульмане мы обязаны вспомнить, как было при Пророке Мухаммаде (ﷺ). Мы обязаны постараться, при всей нашей слабости и заблуждениях, подражать ему, его справедливости, честности, настойчивости, смелости, в данном случае – в контексте прав женщины.
 
Давайте будем оглядываться на жизнь Пророка Мухаммада (ﷺ) и его пример, и давайте делать то, что делал он, и тогда, возможно, нам больше не придется слышать о том, что женщин обижают, лишают прав и уважения. Давайте, по крайней мере, начнем со своей общины, а со временем, возможно, мы сможем стать в этом примером для остальных людей, как и задумал Аллах.


Сария Контрактор

1 комментарий

avatar
О материнском инстинкте 

После рождения ребенка физическое состояние такое, как будто тебя избивали сотни людей в течение нескольких часов, а моральное — как будто душа покинула тело...
Но спустя всего некоторое время и увидев ребенка, мать готова пережить все заново.
Это воистину удивительно! Такое дано только женщине.

Один человек, совершая обход вокруг Каабы, взвалил на спину свою пожилую мать и таким образом помогал ей совершать обход. Затем он пришёл к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) и спросил: «О Посланник Аллаха! Скажи, смог ли я отплатить матери?» Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Нет, ты не отплатил даже и за одну резь, которую она испытала, когда носила тебя в чреве, даже и за одну малую боль, которую она испытала при твоих родах» (Ибн Касир).

В другой истории рассказывается, как один человек пришёл к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) и сказал: 
«О Посланник! Я нёс свою мать на спине в сильную жару два ферсаха (примерно 8 км). Если бы в эту жару я бросил кусок мяса на землю, оно немедленно бы зажарилось. Может ли считаться, что я этим деянием отплатил ей благодарностью?» Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Проделанное тобой может быть лишь платой за небольшую часть её страданий при родовых схватках».

Хадисы взяты с сайта Islam.Ru 

Оставить комментарий