23 Apr 23:46 avatar

Физика о Боге

Религия и мировоззрение: Физика о Боге
Всевышний Аллах сказал: «Я сотворил в вас и во всем сотворенном доказательства Моей единственности».

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Хотя наука давно «поссорилась» с религией, именно научные открытия становятся «помощником» и главным проповедником в современном мире. Один из таких «богословов от науки» является автор книги «Сила подсознания или как изменить жизнь за 30 дней» Джо Диспенза. И хотя в своей книге он не говорит о Боге прямо, но то что он пишет, прямо или косвенно, указывает на «научно доказанное присутствие Бога во Вселенной и во всем сотворенном». Давайте перечитаем один из отрывков с добавлением комментариев – коранических аятов.

«Неужели реальность – всего лишь совокупность индифферентных электромагнитных сил, действующих друг на друга? Неужели жизнь внутри нас – просто случайно возникшая биологическая функция? Мне приходилось разговаривать с людьми, которые придерживались такой точки зрения. В конечном итоге все мы неизменно приходим к выводу, что наш физиологический аппарат состоит из точно такого же материала, как и вся Вселенная. Сталкиваясь с идеей, что сила, одухотворяющая наше тело, есть форма энергии – а значит, на 99,99999 % «ничто», как и весь материальный мир, – мои собеседники либо пожимали плечами и уходили, либо начинали сознавать, что здесь есть какой-то смысл, и, возможно, физическая реальность действительно подчиняется этому принципу.

Но – какая ирония! – мы упорно обращаем внимание исключительно на ту ничтожную (0,00001 %) долю реальности, которая является материей. Не упускаем ли мы чего-то важного?

Если это «ничто» состоит из энергетических волн, несущих в себе информацию, и их сила отвечает за формирование и функционирование физиологических структур человека, значит, мы можем с уверенностью считать квантовое поле невидимым разумом. Квантовое поле – это невидимый энергетический потенциал, способный к самоорганизации в субатомные частицы, затем в атомы, в молекулы и по возрастающей – абсолютно во все. – «Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается» (2:117), «Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так)? Или же они сами являются творцами?» (52: 35).

Именно вселенский разум дает жизнь квантовому полю и всему, что в нем находится, включая нас с вами. Эта же сила вдыхает жизнь в материальную реальность во всех ее проявлениях. Благодаря вселенскому разуму наше сердце бьется, желудок переваривает пищу, а в каждой клетке ежесекундно совершается бесчисленное множество химических реакций. Более того, под его же воздействием плодоносят деревья и рождаются и умирают далекие галактики. – «У Него ключи к сокровенному, о которых знает только Он. Ему известно все, что на суше и в море, и даже лист не падает без Его ведома. Нет ни зернышка во мраке земли, ни чего-либо влажного или сухого, о чем не было бы записано в ясной книге» (сура «Анъам», аят 59).

А поскольку этот разум вездесущ и вневремен и сила его действует как внутри нас, так и повсюду вокруг нас, он является одновременно индивидуальным и универсальным. – «Он ведает о том, что на небесах и на земле, знает то, что вы скрываете и о чем возвещаете. Аллах ведает о том, что таится в сердцах» (сура «Худ», аят 6).

Поскольку универсальный разум видит все, то в сфере его внимания находится и каждый из нас. Ему известны наши мысли, мечты, поступки и желания. И благодаря эффекту наблюдателя вселенский разум обращает все это в материальную форму. – «Веление нисходит сквозь них, тобы вы знал, что Аллах властен над всем сущим и что Аллах объемлет Своим знанием всякую вещь» (сура «Ат-Талак», аят 12).

Это сознание, создавшее все живое, затрачивающее свою энергию и волю на поддержание каждой функции нашего организма, чтобы мы продолжали жить, и проявляющее к нам неизменный глубокий интерес – что же оно такое, как не чистая любовь? – Здесь автор «перепутал» Бога с одним из Его качеств – Его милостью.

В Коране Всевышний сказал: «…А Моя милость объемлет всякую вещь» (сура «Аль-Араф», аят 156).

Всевышний заботится о каждом из нас, в каждую секунду Он проявляет к нам глубокий интерес, Всевышний любит нас. Если мы будем размышлять о том, сколько всего Создатель делает для нас, например, та же работа организма, функционирование которого обеспечивается «вселенским разумом», как писал автор, то не найдем ли мы в этом достаточного повода для того, чтобы быть благодарными рабами. «Но среди рабов Моих мало благодарных» (Сура «Саба», аят 13), так что наверно размышления эти не для всех.

Ася Гагиева

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.