21 Sep 03:57 avatar

3 причины отдаленности от Ислама

Религия и мировоззрение: 3 причины отдаленности от Ислама

Праведная религия Ислам – щедрейший дар Всевышнего человеку. Являться частью этой идеальной системы, осознавать всю ее безукоризненность и отсутствие изъянов, созерцать ее красоту – что может быть лучше?

К сожалению, многим так и не удается познать ценность этого блага. Некоторые «мусульмане» настолько поглощены мирскими делами, что до конца своих дней так и не удосуживаются обратить внимание на то, ради чего они были созданы Творцом. А некоторые люди, вроде бы, и входят в эту систему, но как часть механизма они не функционируют. Конечно, полным отсутствием интереса к Исламу таких людей не охарактеризуешь, но и как на пример набожного религиозного человека на них тоже не посмотришь.

Огромное количество людей не практикуют религию, не знают ее ценностей и ведут свою жизнь не в том пространстве, в котором они ориентируются на Всевышнего. С религией такие представители общества не очень связаны. И вот какими тремя самыми распространенными доводами они это обосновывают:

1)   «Коран в наши дни неактуален. Он вообще не раскрывает современные жизненные реалии, в нем всего-навсего рассказывается о том, что происходило давным-давно в быту каких-то бедуинов. Люди, которые цитируют текст из Корана, кажется, родились веков так 10 назад, они и разговаривают-то как древние люди. И единственное впечатление, которое у меня складывается об Исламе – это то, что он для нашего времени как-то не подходит, он был актуален много-много лет назад. Да, для старомодных людей он подойдет, но не для меня»

 

2)   «Эта Книга очень жесткая, сложная и нудная, правила этой книги – это что-то невероятно сложное, все это не в моих силах и я вообще не хочу с этим связываться, это невозможно соблюдать и вообще там приказано делать то, что мне даже в голову не приходило делать. Это ж надо быть экстремалом, чтобы соблюдать все то, что там написано. А все религиозные чуваки, которых я встречаю – они какие-то жесткие совсем, с ними и разговаривать даже не хочется. С такими пообщаешься, так ты вообще в Ад должен сиюминутно попасть по их словам. Какая религия такие и последователи – жесткие, унылые и грубые.»

 

3)   «Все время, когда мне втирают про эту религию, мне даже ответить никто не может на вопрос почему я должен ей следовать. Да, все имамы говорят, что я должен быть мусульманином, соблюдать все предписания и все такое, просто должен и точка. Задашь им вопрос «Зачем мне все это делать?», они ответят: «Потому что в Аду гореть будешь, если не подчинишься правилам». Спросишь «Почему я должен верить в Аллах1а?», так от тебя сразу отпрыгнут на несколько метров, разинут рты от удивления, раз десять воскликнут «Астаг1фируллах1» и кафиром назовут, а то и по шее получишь. Адекватного ответа так и не дождешься.»

 

Этих трех аргументов вполне достаточно, чтобы обосновать отношение таких людей к Исламу. И это вполне логично. Будь мы на их месте, мы бы говорили то же самое. Причем данные мнения распространены не только в нашей стране – эти слова по всему миру можно услышать.

А дело все в том, что у них есть основание придерживаться данных точек зрения. Таким людям просто не попадаются те знатоки, которые раскрыли бы им завесу величия Корана, которые показали бы им, что эта Книга может дать ответы на все вопросы начиная персональными, заканчивая глобальными. И если же им удается ближе познакомиться с содержанием Писания, они очень скоро убеждаются в том, что жесткими являются не сама Книга, не религия, не ее правила и каноны, а именно сами люди, которые зачастую так и рвутся назвать себя глубоко верующими мусульманами. Отсутствие терпимости между нами, порой удивительно строгая и упрямая реакция на, казалось бы, основополагающие вопросы от незнающих вносит в бочку с медом свою ложку дегтя.

Ислам – религия, призывающая верить в Аллах1а. И причем верить не вслепую, а используя свое мышление. Задавай вопросы, узнавай больше, читай, думай, анализируй и только тогда уверуешь по-настоящему, только тогда познаешь веру в самом полном ее проявлении. Вот на чем основана наша религия. А у нас что? «Уверуй в Бога, иначе попадешь в Ад» — вот один из немногих аргументов, к которым прибегает немало «знатоков Корана», которые ко всему этому умудряются назвать это да'аватом. И тут очередная проблема: люди своими словами и поведением очень часто выставляют Коран в неправильном свете, в свете жесткости закоснелости. Да чего уж там, из-за намеренной неправильной трактовки нескольких аятов погибло сотни тысяч ни в чем не повинных людей. А жесткими и грубыми являются не Коран, не Ислам, не Аллах1, а люди. Хватает им посмотреть друг на друга и образ этих трех составляющих веры меркнет в их глазах, порой и безвозвратно.

 

Достоверная, правильная информация о религии, терпимость между людьми, желание знатоков исчерпывающе ответить на вопросы, связанные с Исламом, выставление Корана в истинных тонах – вот каким мне видится ответ на вышеперечисленные мнения людей.

Anzor, специально для YaUmma.Ru

0 комментариев

Оставить комментарий