27 Sep 11:11 avatar

Ислам – религия единобожия и пророков

Религия и мировоззрение: Ислам – религия единобожия и пророков

Объективный, непредвзятый анализ христианских культов приводит нас к одному выводу – это отсутствие здравой, разумной логики и противоречивость этих убеждений высказываниям Иисуса, мир ему.

Достаточно сказать, что после вознесения Иисуса, мир ему, все сподвижники считали его никем иным, как пророком, ниспосланным Аллахом. Христианские убеждения появились спустя лишь много лет. Это означает, что основа, на которой стоит Христианство, весьма отклонилась от миссии, с которой пришли Иисус, мир ему, и его предшественники-пророки.

Признание Аллаха Единым Богом и поклонение лишь Ему – это естественно, а вот многобожие – это уже нечто новое.

Обитатели земли на протяжении десяти веков после Адама продолжали поклоняться лишь Аллаху, не приобщая к Нему соучастников. И так продолжалось до тех пор, пока не распространилось многобожие среди людей Нуха (Ноя), когда они возвеличили праведников, возведя их до степени божественности, под предлогом, что они их приближают к Аллаху и за них заступаются у Него.

Тогда Аллах направил Нуха чтобы он призвал их поклоняться лишь Аллаху и не иметь с ним сотоварищей. С этого времени и до Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) Аллах Всевышний направляет посланников одного за другим всем народам, чтобы они призывали их к единобожию и поклонению только Аллаху.

Задача пророков заключалась не только в побуждении людей к вере в Аллаха и признанию того, что лишь Он – Творец, Питающий, Управляющий всем, что есть во вселенной. В этом же были убеждены и многобожники, среди которых были и те, которые творили благодеяния, но они имели между собой и Аллахом посредников и заступников. Тогда пророки призвали их обратиться лишь к Аллаху и взывать лишь к Нему без посредников или заступников. Поэтому все пророки, обращаясь к своим народам, начинают с призыва: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него» (сура «Ограды», аят 65).

Аллах Всевышний также говорит: «Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута»» (Пчелы, 36), а также: «Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому не было бы внушено: «Нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!» (сура «Пророки», аят 25).

Ислам – это религия всех пророков и посланников со времен Адама и Нуха (Ноя) до Мухаммада (да благославит его Аллах и приветствует), в их числе Ибрахим, Муса, Иса и другие посланники Аллаха (да благославит их всех Аллах и приветствует).

Каждый, кто поклонялся лишь Аллаху, не имея с ним соучастников, и соблюдал заповеди пророка, считается мусульманином и попадает в рай. Для этого Ислам учит своих приверженцев вере во всех пророков.

Аллах направлял пророков с посланием к народом и нациям, однако люди со временем исказили учения и смешали с фальшивыми вероучениями, легендами, ересью и ритуалами, которых Аллах не ниспослал. Поэтому Послание Ислама, которое Аллах ниспослал пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, является учением единобожия, с которым пришел Иисус, мир ему, и другие пророки.

Это послание для всех народов и наций до Судного дня, оно не является специальным посланием для какой-либо одной выбранной нации, как это было с другими пророками. Ислам осудил все фальшивые учения, восстановил истинное понятие об Аллахе, который является Единым Творцом, Создателем всего во Вселенной в совершенстве.

Единственный Аллах достоин поклонения, и нет Ему сотоварища. Единобожие является самым важным богослужением, а многобожие является самым великим грехом, которого не прощает Аллах.

»Воистину Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (не менее тяжкие) грехи, кому пожелает..." (сура «Женщины», аят 48).

Всевышний говорит: "… Мессия сказал: «О сыны Исраиля! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Поистину, кто приобщает к Аллаху сотоваришей, тому Он запретил рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников". (сура «Трапеза», аят 72). «Но если бы они приобщили сотоварищей, то стало, что они совершали» («Скот», аят 82).

В своей книге «Апология Ислама» (на английском языке книга вышла под названием «Толкование Ислама», перевод доктора Касилли) итальянский востоковед Лаура Веччи Вальери пишет: «Благодаря Исламу закатилось язычество со всеми его видами, освободилось понимание вселенной, религиозных обрядов, и обычаи социальной жизни освободились от ужасов, унизивших их. Освободились также человеческие умы от оков страстей. В итоге человек оберег свою гордость, поклоняясь своему Творцу – Господу миров".

Д-р Лаура Веччи Вальери добавляет: «Освободилась душа от страстей и слепой предвзятости. Освободилась человеческая воля от кандалов, сковывающих судьбу каждого человека, от другой, так называемой, скрытой силы. Были свергнуты жрецы и ложные защитники секретов, посредники спасения и каждый, кто претендовал на посредничество между Аллахом и человеком, поверившим себе в то, что они имеют власть над другими людьми. Все они были свергнуты со своих тронов. Человек стал рабом только Одному Аллаху. Связывать людей друг с другом стала только обязанность человека перед другим своим братом. После того, как люди пострадали в прошлом от несправедливости, обусловленной классовым неравенством Ислам провозгласил равноправие между всеми людьми. То, что отличает одного мусульманина от другого – уже не его рождение или черты характера, а богобоязненность, добрые деяния, благонравие и умственные способности».

В другом месте она говорит, что быстрое распространение Ислама идет не от насилия и не благодаря постоянным усилиям религиозных людей.

Ислам распространяется благодаря своей Священной Книге, являющейся самым великим чудом, которое Мухаммад (да благославит его Аллах и приветствует) мог бы подарить человечеству, при этом предоставив им право выбора или отказа.

Известный современный историк Арнольд Туинби пишет: «Я призываю весь мир использовать правила Ислама, касающиеся братства и равенства. Учение Ислама – это самое лучше, что воплощает идею объединения мира. Ислам – это надежда на существование всего мира» («Суд цивилизаций», США. Журнал Оксфордского Университета, 1948 г.).

Из книги A.Mapйя.A.З «Моя великая любовь к Христу (мир ему) открыла мне дорогу в Ислам». В данной книге рассказывается о том, как парень, будучи Католиком, пришёл в Ислам.

Скачать книгу

0 комментариев

Оставить комментарий