29 Oct 13:08 avatar

Вера — это жизнь!

Религия и мировоззрение: Вера — это жизнь!

Несчастнейшие из людей те, которые не обрели сокровище под названием вера.

Всевышний Аллах сказал: «А кто отворачивается от поминания Меня, того ждёт тяжкая жизнь» (20:124).

Сделать жизнь человека по-настоящему счастливой, светлой и радостной способна только вера в Господа миров.

Неверующие люди часто кончают жизнь самоубийством, устав от житейских забот и нескончаемых тягот нашего бренного мира. Когда человек отклоняется от прямого пути — пути Всевышнего — или изначально отказывается вступать на этот путь, он добровольно обрекает себя на несчастье и скитания во мраке: «Мы отворачиваем их сердца и взоры, поскольку они не уверовали в него в первый раз, и оставляем их скитаться вслепую в собственном беззаконии» (6:110).

Пора бы уже человечеству после стольких веков горького опыта осознать, что если что-то и спасёт этот мир, то это вера, поскольку именно её отсутствие было причиной большинства бед человечества на протяжении всей его истории. Атеизм не принёс людям счастья. Так, может, пора уверовать в Божьих посланников, которые приходили к человечеству, чтобы указать им прямой путь? Может, пора признать, что Всевышний — Творец, Владыка и Распорядитель всего сущего, покориться Ему и воздать Ему хвалу должным образом?

Чем сильнее вера человека, тем сильнее и счастливее он сам.

«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97).

Прекрасная жизнь подразумевает душевный покой. Человек, верующий в Создателя, благую весть от Него, любящий Его, страшащийся Его гнева и соблюдающий Его законы, живёт в мире с самим собой. Лишь такому человеку ведомо, что такое внутренняя гармония. Он знает, что всё предопределено Всевышним и если чему-то суждено произойти, то оно неминуемо. Поэтому обладателю искренней веры не о чем тревожиться, не о чем печалиться, нечего бояться, ведь он доволен Всевышним как Господом, исламом как религией и Мухаммадом как Пророком и Посланником Всевышнего.

Из книги ‘Аид ибн ‘Абдуллах аль-Карни «Не грусти»

0 комментариев

Оставить комментарий