3 Feb 23:12 avatar

"Читай!". Это важно.



Есть отличная книга, которая даёт крайне понятную, очень полезную информацию о нашем с вами мозге. Это книга Дэвида Рока «Мозг. Инструкция по применению».

Цитата из книги:

«Идею о важности выбора (или хотя бы ощущения выбора) несложно проверить на детях, которые часто бунтуют из-за отсутствия альтернативы. Когда ребенок не хочет ложиться спать, можно без труда побороть его сопротивление, если предоставить ему какой-нибудь выбор. Например, можно спросить, чего малышу больше хочется: чтобы ему почитали перед сном или чтобы рассказали сказку. Возможность выбора, даже такого, может стать решающей, потому что для мозга важно «ощущение» его возможности. Исследования подросткового поведения показывают, что переходный возраст – не биологическая необходимость, ведь есть культуры, совершенно не знакомые с подростковыми бунтами».

2 комментария

avatar
Хорошая книга. Дэвид Рок, будучи бизнес-консультантом, написал книгу на основе кропотливой работы по изучению научных теорий и трудов, связанных с работой мозга.
Книга помогает узнать как правильно и эффективно спланировать работу и любую деятельность, зная возможности и ограничения нашего мозга.
avatar
Самое тяжелое для префронтальной коры мозга, отвечающей за планирование, размышление, обдумывание, — это правильно расставить приоритеты и заняться, прежде всего, важными и самыми энергозатратными делами. И делать это желательно на свежую голову.
О второстепенных и ненужных делах не стоит думать вообще, достаточно записать всё на листочек бумаги или в своем телефоне/гаджете. 

Оставить комментарий