1 Mar 02:37 avatar

Музыка Северного Сияния


Впервые в истории науки исследователи из университета Аальто (Aalto University) в Финляндии обнаружили, где располагаются области, в которых создаются звуки, производимые северным сиянием. Эти звуки, неоднократно описанные в народных сказках и преданиях, формируются на уровне приблизительно 70 метров над поверхностью. Для того, что бы определить этот факт исследователи использовали три направленных микрофона и обычный метод триангуляции, который позволил им с достаточно высокой точностью локализовать источник звука в районе, где в этот момент происходило северное сияние. А одновременные измерения магнитных полей в этом же районе, сделанные финским Метеорологическим институтом, указали на геомагнитную природу возникновения «музыки» северного сияния.

«Наши исследования доказали, что в некоторых случаях во время возникновения северного сияния, люди могут услышат необычные звуки, связанные непосредственно с тем, что они наблюдают визуально. В прошлом исследователи считали, что эффект северного сияния происходит слишком высоко для того, что бы люди могли услышать какие-либо звуки вообще. Но наши исследования показали, что высокоэнергетические частицы, прилетающие из космоса, не только заставляют светиться воздух верхних частей атмосферы, но и вызывают геомагнитные возмущения, которые являются источником звука, возникающего недалеко от поверхности» — рассказывает профессор Унто К. Лэйн из университета Аальто.

Физические аспекты процессов, приводящих к возникновению звуковых колебаний, пока еще являются своего рода загадкой. Было замечено, что не все северные сияния имеют «звуковое сопровождение», а те звуки, которые исследователям удалось зарегистрировать, напоминают короткие звонкие или наоборот глухие удары. Это немного не совпадает с ранними наблюдениями людей, очевидцы, которым собственноручно удавалось услышать звуки северного сияния, описывают их как далекий шум и шум брызг воды. Из-за такого разнообразия звуков исследователи считают, что в природе существует насколько различных механизмов возникновения звуков вследствие влияния северного сияния, которые воспроизводят отличающиеся друг от друга звуки.

В любом случае, звуки северного сияния настолько мягки и слабы, что нужно тщательно прислушиваться, что бы иметь возможность отличить их от естественного шума.

источник 

2 комментария

avatar
тут можно ПОСЛУШАТЬ 
avatar
По представлениям одного из комментаторов, это свечение, по механизму действия, не что иное, как электрический разряд в слабом вакууме воздуха, который, как известно шипит и потрескивает. То есть, при разряде, 
издаются колебания воздуха. Ученые приводят факт, что на большой высоте, не слышно даже самолёта, тем более, слабое шипение разряда – услышать не возможно. И это правильно. Но, почему они не учитывают, что самолет занимает площадь десятки кв. метров, а сияние разряда сотни кв. километров. А теперь, наверное, можно предположить, с большой вероятностью, что из-за неоднородного пространства под сиянием, суммирование тихих звуков произойдёт в нескольких точках, удовлетворяющих слышимость этих звуков на земле, и для наблюдателя.

Оставить комментарий