12 Apr 23:34 avatar

Свет и тьма в аятах Корана и с точки зрения науки

Наука и техника: Свет и тьма в аятах Корана и с точки зрения науки
В начале XX века ученые установили, что Вселенная расширяется.

Возникла гипотеза «вздутия» Вселенной из одной точки с образованием первичной материи и выброса огромного количества энергии, в результате чего возникло огромное облако космической пыли и дыма, из которых образовались небеса и земля. По мере расширения Вселенная остывала, сформировались материя и антиматерия, и она прошла через различные этапы развития, среди которых ученые выделяют: возникновение кварков и глюонов, время возникновения лептонов, нуклонов и антинуклонов, формирование ядер элементарных частиц, формирование ионов, формирование атомов, формирование звезд и галактик, которое продолжается и по сей день.

Все эти процессы были описаны в Коране 14 веков назад: «Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым, и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды? Неужели они не уверуют?» (Коран; 21:30).

«Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: «Придите по доброй воле или по принуждению». Они сказали: «Мы пришли по доброй воле» (Коран; 41:11).

«Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем» (Коран; 51:11).

Итоги исследований образования Вселенной, сформулированные в уравнениях, показали абсолютную точность этого процесса, так как малейшая ошибка в количестве и качестве вещества, участвовавшего в нем, и отклонение от температурного режима привели бы к невозможности возникновения и развития Вселенной.

В самом деле, во Вселенной насчитывается великое множество небесных тел, каждое из которых движется по своей орбите, вращается вокруг своих осей, находится в зоне притяжений других небесных тел и все это происходит в удивительном порядке, подобно тому, как сложный часовой механизм, сконструированный и однажды запущенный, продолжает свою работу в течение многих лет.

Все это доказывает все могущество и всесилие Творца этой самой Вселенной.

Что же касается дыма, упоминаемого в Коране, то, согласно научным теориям, Вселенная сначала существовала в виде темного и плотного облака газа и лишь позже стала более прозрачной, что способствовало улавливанию частиц света, ставшего результатом ядерного синтеза, происходившего внутри звезд. Это так называемая первичная темнота.

Кроме этого, существуют темная материя и темная энергия, точное происхождение которых современной науке неизвестно. Известно лишь, что бо́льшая часть вещества в галактике невидима.

С помощью теории темной материи ученые объяснили устойчивость скопления галактик, предположив, что их полная масса в десятки раз больше, чем масса входящих в них  звёзд.

Тёмная энергия  в космологии – вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной, ради объяснения наблюдаемого её расширения с ускорением.

В Коране сказано: «Хвала Аллаху, Который сотворил небеса и землю и установил мраки и свет. Но даже после этого те, которые не уверовали, приравнивают к своему Господу других» (Коран; 6:1).

Постоянная темнота  присутствует в космосе, на фоне которой выделяются звезды и планеты.

Что же касается видимого света, то это электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом.

Аллах объясняет создание ночи и дня: «По милости Своей Он сотворил для вас ночь и день, чтобы вы отдыхали во время нее и искали Его милость, — быть может, вы будете благодарны» (Коран; 28:73).

И здесь объяснение просто и гениально: при отсутствии света глаз перестает реагировать на внешние импульсы. Нервная система человека успокаивается и он отдыхает. Днем же человек находится в активной фазе и совершает все свои действия – 'амаль, получая  милость от Аллаха если они были правильными.

Зоны света и темноты появляются на Земле из-за того что она вращается вокруг своей оси и часть ее освещается солнцам, а другая часть не доступна для его лучей.

Описывая этот процесс Аллах говорит: «Он сделал темной ночь его (неба) и вывел его утреннюю зарю» (Коран; 79:29).

Все вышеприведенные факты были установлены лишь недавно с помощью научных исследований и различного моделирования.

У древних просто не было такого объема знаний о Вселенной, ни опыта наблюдений, ни научной аппаратуры. Они не были знакомы ни с квантовой теорией, ни с теориями вероятности и относительности. Поэтому у Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был только один источник знаний – Творец Вселенной.

Ильдар Мухамеджанов

0 комментариев

Оставить комментарий