21 Feb 21:31 avatar

Топ-6 мусульманских ученых Средневековья, оказавших наибольшее влияние на Европу

Общеизвестно, что мусульманские ученые Средневековья внесли большой вклад в становление научных дисциплин, изучаемых по сей день, и в целом в развитие европейской научной мысли, результатом чего стал европейский ренессанс. Ниже приводим топ-6 мусульманских ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие европейской науки. 

1. Ибн Сина

Ibn_Sina

Ибн Сина был искусен в коранических науках уже с десяти лет. До него также были ученые-энциклопедисты, однако он был эталоном. Ибн Сина обладал обширными знаниями в физике, философии, математике, астрономии и особенно в медицине, чем прославился больше всего.

Одним из его важнейших трудов является «Канон», считающийся самым авторитетным источником в фармакологии того времени. Это не просто сборник некоторых болезней и способов их лечения. Данный труд вобрал в себя результаты множества опытов, проведенных ученым, он содержит более 750 оригинальных рецептов того времени и первое в истории описание менингита. Также в этом труде Ибн Сина привел множество примеров из врачебной практики, в частности из педиатрии и анатомии. «Канон» являлся стандартом в медицине на протяжении более шести столетий.

Ибн Сине принадлежит множество исследований в различных областях физики: исследование света, времени, гравитации и вакуума. Кроме того, он изучал музыку. 

2. Абуль-Вафа Мухаммад Аль-Бузджани

Bouzjani

Аль-Бузджани — один из наиболее выдающихся ученых математиков исламского мира. Особенно значителен его вклад в геометрию и тригонометрию. Главными достижениями ученого в геометрии являются:

  • Труд о правильных сферических многогранниках.
  • Построение параболы по точкам.
  • Решение некоторых трудных геометрических задач того времени.

Значительным вкладом ученого в тригонометрию являются:

  • Доказательство теоремы синусов для сферических треугольников.
  • Сформулировал новую теорему синусов и с ее помощью построил таблицу синусов.
  • Привел некоторые геометрические решения для алгебраических и дифференциальных уравнений. 
3. Абу Рейхан Аль-Бируни

Birouni

Аль-Бируни был ученым, обладающим неутолимой жаждой новых знаний. Он был одним из наиболее выдающихся ученых-энциклопедистов своего времени и владел обширными знаниями в физике, других естественных науках, математике, истории и географии. Одним из наиболее значимых трудов Аль-Бируни является «Канон Мас‘уда по астрономии и звездам», в котором рассматривается множество астрономических теорий, в том числе природа Солнца, Луны и движения планет.

Также его перу принадлежит еще более известный труд «Памятники минувших поколений», в котором он рассказывает о древних народах и географических фактах. Кроме этого, в нем рассматривается вопрос вращения Земли и приводятся точные цифры для измерения возвышенностей в различных районах. Безусловно, стоит упомянуть также тот факт, что Аль-Бируни вычислил точные значения плотности для 14 видов минералов. Ему принадлежит множество научных изысканий в области света и волн. 

4. Абу Абдалла Аль-Баттани

Battani

Аль-Баттани считается одним из величайших ученых-астрономов. Его работы в области астрономии и тригонометрии внесли большой вклад в развитие современных теорий в этих научных дисциплинах.

Одним из его важнейших открытий стало вычисление солнечного года, длина которого, по его расчетам, составляла 365 дней, 5 часов, 46 минут и 34 секунды. Также Аль-Баттани вычислил точку апогея Солнца, исправив значение, указанное Птолемеем, разработал другие теории движения Солнца и некоторые законы медленных колебаний. Ученый определил время начала сезонов года и время их окончания, определил сущность солнечного движения, исправил и уточнил орбиты движения Луны и других планет, что заставило астрономов его времени по-новому взглянуть на спутник Земли.

Тропический год (солнечный год) — это отрезок времени, за который Солнце завершает один цикл смены времен года, как это видно с Земли.

Кла́вдий Птолеме́й — позднеэллинистический астроном, астролог, математик, механик, оптик, теоретик музыки и географ. Жил и работал в Александрии Египетской (достоверно — в период 127–151 гг.), где проводил астрономические наблюдения. Оставил глубокий след и в других областях науки — в оптике, географии, математике, а также в астрологии.

  

5. Абу Наср Аль-Фараби

Farabi

Аль-Фараби занимался многими науками, в том числе философией, логикой, социологией, математикой и музыкой. Считается одним из самых выдающихся ученых-энциклопедистов.

Стоит упомянуть, что философские труды Аль-Фараби европейцы ставят в один ряд с трудами Аристотеля. А его труды по логике сделали ее изучение более легким путем деления ее на две категории: идея и доказательство, что в свою очередь подготовило почву для трудов Ибн Сины.

Аль-Фараби занимался многими науками, в том числе философией, логикой, социологией, математикой и музыкой. Считается одним из самых выдающихся ученых-энциклопедистов.

  6. Аль-Фергани

Fergani

Выдающийся мусульманский ученый-астроном, чья «Книга астрономических движений и краткое изложение науки звезд» считается одним из самых известных трудов по астрономии. В ней рассматривается движение небесных тел в пространстве и другие вопросы астрономии. Труд был переведен на латинский язык и являлся одним из важнейших источников для европейских астрономов. Более того, он внес важнейший вклад в становление европейской астрономии в целом.


umma.news

0 комментариев

Оставить комментарий