26 Feb 18:19 avatar

Мусульманские изобретения, которые изменили современный мир

Наука и техника: Мусульманские изобретения, которые изменили современный мир

Если задуматься над тем, откуда к нам пришел такой неотъемлемый атрибут современной жизни как кофе, то на ум сразу приходит Италия.  Но на деле оказывается, что родина этого напитка Йемен. Наряду с первым университетом, и даже зубной щеткой, кофе находится среди целого ряда удивительных изобретений мусульман, которые сделали нашу жизнь такой, какая она сейчас.

Хирургия

Примерно 1000 лет назад знаменитый доктор Абуль-Касим аз-Захрави опубликовал 1500 страниц иллюстрированной энциклопедии хирургии, которая использовалась в Европе в качестве основного медицинского справочника на протяжении 500 лет. Среди его многочисленных изобретений — саморассасывающийся хирургический шовный материал, сделавший ненужным повторную операцию по удалению швов. Сообщается, что он впервые провел операцию кесарева сечения, применял щипцы при вагинальных родах. Представил свыше 200 хирургических инструментов.

Albucasis Абуль-Касим Халаф ибн Аббас аз-Захрави, или Альбукасис (936, Мадина аз-захра — 1013, Мадина аз-захра) — арабский врач и ученый из Андалусии (на территории современной Испании). Был придворным лекарем халифа Кордовы аль-Хакама II. Ясность изложения и привлекательная методика представления своих открытий помогли справиться с предубеждением медицинской системы Европы, долгое время с недоверием относившейся к арабской литературе.

Кофе

Хорошо известный каждому напиток кофе впервые был сварен в Йемене, примерно в IX  веке. На заре использования он помогал благочестивым мусульманам проводить бессонные ночи в поклонении. Позднее он был привезен студентами в Каир и быстро распространился по всей империи. К XIII  веку этот ароматный напиток достиг Турции, а перед тем как покорить Европу в  XVI веке, был привезен в Италию одним венецианским торговцем.

Согласно легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом по имени Калди, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбужденно безо всякой очевидной причины.

Летательный аппарат

Аббас ибн Фирнас был первым человеком, который сделал попытку построить летательный аппарат и осуществить полет. В IX веке Аббас сконструировал крылатый аппарат, напоминающий птичий костюм. В своей самой известной попытке взлететь (все это происходило недалеко от Кордовы в Испании) Фирнас взмыл вверх, продержался в воздухе некоторое время и упал на землю, повредив себе спину. Сотни лет спустя его конструкции, несомненно, явились источником вдохновения для знаменитого итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи.

Абуль-Касим Аббас ибн Фирнас ат-Такурини (араб. عباس بن فرناس‎‎; 810, Ронда — 887, Кордова) — андалусский эрудит, изобретатель, врач, инженер, поэт. Первый человек, осуществивший управляемый полет на искусственных крыльях. Занимался разными науками, за что его прозвали «мудрец из Андалусии». Изучал математику и музыку, которая тогда считалась разделом математики. Сконструировал для музыкальных нужд метроном, изобрел водяные часы, которые он назвал аль-Магата-Магата. В 1976 году его именем был назван кратер на Луне.

Университет

В 859 году молодая принцесса по имени Фатима аль-Фихри основала первый университет в городе Фес, Марокко. Ее сестра Мириам выстроила по соседству мечеть, и вместе весь комплекс стал именоваться аль-Карауин. По прошествии почти 1200 лет этот древнейший учебный центр служит нам напоминанием, что обучение лежит в основе исламской традиции. И сегодня история сестер аль-Фихри должна вдохновлять молодых мусульманок во всем мире.

Аль-Карауи́н — университет в городе Фес (Марокко). Основан Фатимой аль-Фихри в 859 году, является одним из духовных и образовательных центров исламского мира. Из стен университета вышел ряд учёных, философов и богословов, оказавших значительное влияние на развитие мусульманской и мировой культуры. Книга рекордов Гиннесса признаёт его «старейшим в мире, постоянно действующим высшим учебным заведением».

Алгебра

Слово «алгебра» произошло от названия знаменитого персидского трактата IX века «Китаб аль-Джебр ва-ль-Мукабала», что переводится примерно приблизительно как «восполнения и противопоставления». Построенный на основании греческой и индийском систем, он привел к появлению новой науки – алгебры, которая стала объединяющей системой для рациональных, иррациональных чисел и геометрических величин. Автор этого труда, аль-Хорезми, был также первым, кто ввел понятие возведение числа в степень.

Абу́ Абдулла́х (или Абу Джафар) Муха́ммад ибн Муса́ аль-Хорезми́ (783, Хива, Хорезм — ок. 850, Багдад) — один из крупнейших средневековых персидских учёных IX века, математик, астроном, географ и историк.

Зубная щетка

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) популяризировал использование первой зубной щетки около 600 года. Он чистил зубы и освежал дыхание, используя веточку от дерева под названием мисвак. И в наши дни зубные пасты по своему составу аналогичны химическому составу соков дерева мисвак.

Кривошип

Многие основы современной автоматики были впервые использованы в мусульманском мире, включая революционный кривошипно-шатунный механизм. Путем преобразования вращательного движения в линейное, кривошип обеспечивает возможность подъема достаточно тяжелых объектов с относительной легкостью. Эта технология, изобретенная аль-Джазари в XII веке, распространилась по всему миру, приведя к созданию всевозможных устройств от велосипеда до двигателя внутреннего сгорания.

Абу аль-Из ибн Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазари (1136–1206, аль-Джазира) или просто аль-Джазари — выдающийся механик-изобретатель, математик, астроном исламского возрождения государства династии Артукидов. В 1206 году написал трактат «Китаб фи марифат аль-хиял аль-хандасийя» (Книга знаний об остроумных механических устройствах), где описал конструкцию около 50 механизмов, в том числе часов, кодовых замков и роботов.

Больницы

Больницы, как какими мы знаем их сегодня, с палатами и учебными центрами, пришли к нам из Египта IX века. Первым таким медицинским центром была больница, построенная Ахмадом ибн Тулуном в 872–873 гг. в Каире. В ней предоставляли бесплатную помощь всем нуждающимся. Этот порядок был основан на мусульманской традиции заботы обо всех страждущих, и подобные больницы стали появляться по всему мусульманскому миру.

Ахмед ибн Тулун (835, Багдад — 884) — основатель династии Тулунидов тюркского происхождения, правившей в государстве с центром в Египте. При Ахмаде ибн Тулуне в 873 году была построена первая крупная государственная больница, в ней была мужская и женская баня. Предназначена больница была исключительно для бедных слоев населения. При поступлении в больницу одежда и деньги сдавались на хранение управителю, а при выписке из больницы пациент получал в качестве рациона одну курицу и один хлеб. Ибн Тулун отпускал на нужды этого госпиталя 60 000 динаров и посещал его каждую пятницу. Больница включала также отделение для умалишенных.

edition.cnn.com, umma.news

0 комментариев

Оставить комментарий