3 Jan 03:40 avatar

Правительство Дубая инвестирует в 19 высокотехнологичных компаний

Наука и техника: Блог им. Alim: Правительство Дубая инвестирует в 19 высокотехнологичных компаний

В декабре 2016 года правительство Дубая объявило о решении инвестировать 33,5 млн. долларов в пилотные проекты и прототипы 19-ти компаний в сфере новых технологий для придания импульса развитию данного направления экономики. 

Традиционно эмират Дубай инвестировал в недвижимость, финансовый сектор, торговлю и туризм, но сейчас руководство поставило задачу в течение последующих 5 лет инвестировать 1 млрд. дирхам (270 млн. долларов) в программу поддержки технологических исследований в таких сферах как здравоохранение, транспорт, возобновляемые источники энергии, образование и безопасность.

Правительство Дубая не планирует покупать части компаний, осуществляющих исследования, но хочет использовать свои департаменты как тестовые платформы для проектов и получить выгоду от полномасштабной деятельности компаний в эмирате Дубай.

Среди первых 19 компаний, выбранных для инвестирования, американская Технологическая Группа Honeywell, эстонский стартап Guaana, цель которого создать единый формат реализации научных проектов, американская ConsenSys, специализирующаяся на создании инструментов для систем, основанных на технологии Блокчейна (технология, на которой основаны криптовалюты).

Американская компания Hyperloop One  (высокоскоростной вакуумный поезд) заключила с правительством договор об исследовании возможности создания сообщения между Дубаем и Абу-Даби. Hyperloop использует магниты для поднятия в воздух капсулы внутри вакуумированной трубы, что создаёт условия для передвижения людей и грузов на скорости до 1200 км/ч. 

Одна из главных организаций, инициировавших реализацию технологической программы, Дубай Холдинг  — инструмент инвестирования правителя эмирата Шейха Мухаммада бин Рашида аль-Мактума. За последние 20 лет Дубай Холдинг сыграл главную роль в развитии секторов туризма и недвижимости Дубая.  

 

0 комментариев

Оставить комментарий