27 Feb 04:38 avatar

Как научиться вставать утром рано?



Вставать рано полезно. Помимо того, что можно вовремя прочитать утренний намаз, это дает возможность спокойно сделать зарядку и/или пробежку, распланировать день и вовремя собраться и приехать на работу.

Что можно посоветовать, чтобы стать жаворонком?

Не начинайте сразу с радикальных перемен.
Начинайте постепенно, вставая на 15-30 минут раньше, чем обычно, несколько дней подряд. Потом отыграйте следующие 15 минут. Такими постепенными шагами дойдите до требуемого времени.
 
Ложитесь спать раньше.
Наверняка многие из вас привыкли допоздна смотреть телевизор или сидеть в интернете. Если не избавитесь от этой привычки, то рано или поздно бросите затею стать жаворонком. Даже если заставите себя просыпаться рано утром, через какое-то время все равно сорветесь, и начнете отсыпаться по полной. В итоге, придется начинать все сначала. Лучше ложиться в постель раньше, даже когда совсем не хочется спать, и например, читать что-нибудь. А если чувствуется усталость, то скорее всего вы заснете даже быстрее, чем предполагаете.
 
Положите будильник подальше от кровати.
Если он рядом, то утром вы или отключите его совсем, или нажмете кнопку отсрочки сигнала. Никогда не пользуйтесь кнопкой отсрочки сигнала. Если будильник далеко от постели, вам придется встать чтобы выключить его. Встали – значит проснулись. И не вздумайте посматривать обратно на постель.
 
Выйдите из спальни, как только отключили будильник.
Не позволяйте воплотиться в реальность мыслям о возвращении в кровать. Заставьте себя выйти из комнаты и идите, например, на кухню или в ванную.
 
Не задумывайтесь.
Если вы позволите себе мысли вроде «что-то еще слишком рано, можно бы и еще немного поспать…», то так и не встанете. Не давайте себе возможности выбирать между «вставать» и «поваляться еще».
 
Должна быть хорошая причина.
Запланируйте сделать утром что-то важное. Как минимум сделать утренний намаз. Это будет мотивировать вас побыстрее вылезти из постели. После намаза полезно почитать Коран, хадисы и другие интересные книги и мысли. Если вы попробуете что-нибудь написать (например, статью в своем блоге на YaUmma.Ru), то будет просто замечательно:-).
 
Вознаграждайте себя.
Да, на первый взгляд может показаться, что просыпаться рано утром трудно, что нужно силой заставлять себя. Но если вы сделаете так, что пробуждение будет сопровождаться чем-то приятным, то через некоторое время, уже с нетерпением будете ждать следующего утра. Это может быть чашка горячего кофе или чая, и чтение интересной книги (Корана, хадисов). Как вариант – вкусный завтрак, наблюдение рассвета. Найдите что-то доставляющее удовольствие вам и разбавьте этим занятием утреннюю рутину.
 
Используйте это время разумно.
Не стоит просыпаться на час или два раньше, только чтобы залезть в интернет и почитать блоги и форумы, если конечно, это не является частью вашей большой цели. Не тратьте впустую утреннее время. Начните день активно! 

А у вас есть свои способы вставать рано?

1 комментарий

avatar
Надо делать это)
  • Alim
  • 0

Оставить комментарий