6 Apr 23:44 avatar

Советы по организации времени для мусульман

Самосовершенствование: Советы по организации времени для мусульман
Для успеха в делах необходима дисциплина
 
Кажется, что время с каждым днем бежит все быстрее и быстрее. Поэтому необходимо научиться управлять своим временем так, чтобы эффективно справляться с ежедневными делами. Надеемся, что эти несколько советов помогут сделать вашу жизнь продуктивнее.
 
1. Выполняйте работу по частям

Не пытайтесь все сделать в один присест, особенно, если видите, что работа займет много времени. Разбейте задание на части, чтобы успеть к сроку и не в ущерб остальным делам.
Пример 1: У вас задание, которое вы должны выполнить до 25 мая. Разбейте работу на куски так, чтобы тратить на изучение материала, составление плана, написание текста, оформление сносок и редактирование по часу в день, тогда работа не покажется слишком обременительной.
Пример 2: Вам нужно прочесть книгу на 200 страницах, разбейте ее на части по 20 страниц, и тогда вам потребуется всего 10 дней, чтобы без напряжения и не в ущерб другим занятиям дочитать книгу.
 
2. Главное – дисциплина

Для успеха в любых делах необходима дисциплина. Это касается и управления временем. Необходимо относиться к себе очень строго, чтобы соблюдать расписание, распорядок и не отвлекаться от главного.
Ислам учит нас самодисциплине с помощью ежедневных намазов, а также хаджа, поста и других столпов нашей веры. Благодаря им мы учимся дисциплине и привыкаем следовать ей в других сферах жизни, в том числе, при организации своего времени.
Для составления расписаний и списков дел требуется дисциплина, но еще больше она нужна, чтобы придерживаться всех этих расписаний. Дисциплина нужна, чтобы не обращать внимания на отвлекающие факторы, избегать ненужных телефонных разговоров. Эту привычку должен выработать каждый мусульманин.
 
3. Боритесь с «пожирателями» времени

У людей, которые не следят за своими занятиями, много времени уходит на бесполезную деятельность. Простой способ избегать «пожирателей» времени – это два-три дня записывать все дела за день. Вы будете удивлены, сколько времени тратите без всякого толку, на то, что не приносит пользы ни в этой, ни в будущей жизни.
Если из всего праздного времяпрепровождения выделить время только на отдых и развлечения, то можно освободить несколько часов в день на полезные дела.
Обычно «пожирателями» времени становятся:
— Социальные сети и бесполезные веб-сайты
— Долгие телефонные разговоры (которые к тому же могут сопровождаться грехом злословия
— Телевизор и видеоигры
— Слишком длительный сон
Если упорядочить свои занятия и выделить на все это ровно столько, сколько нужно для нормального функционирования в дневное время (6-8 часов сна, 2-3 часа развлечений), то мы сможем освободить время на значимые дела.
 
«Воистину, преуспели верующие, которые … отворачиваются от всего праздного» (Коран, 23:1-3).
 
4. Составьте расписание

В книге «7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови (Stephen Covey) пишет:
«Надо организовывать свою жизнь на основе недельного планирования. Это обеспечит значительно большую сбалансированность и содержательность, чем ежедневное планирование… Бизнес, образование и многие другие виды деятельности общества действуют в рамках недели, посвящая определенные дни целенаправленному труду, а другие – отдыху и вдохновению».
Недельное расписание выстраивает дни недели по оси «х», а часы дня, разбитые на получасовые сегменты, — по оси «у». Оно должно охватывать все часы дня, и определенные часы должны быть отведены на сон, семью, намаз и т.д.
Такое расписание помогает планировать заранее целую неделю, позволяет избежать долгого сна, потери времени и т.д.
Заметьте также, что график должен быть достаточно гибким и легко корректируемым на случай непредвиденных ситуаций, поэтому рекомендуют один час в день оставлять именно для такой корректировки.
О составлении недельного распорядка и определении приоритетов можно прочитать в книге Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей», глава «Навык 3: главное – прежде всего».
 
5. Планируйте день с учетом намазов

Иногда мусульмане допускают ошибку, пытаясь «вписать» намазы в свой дневной график, и жалуются, что у них не хватает времени на молитву.
Они пытаются найти время вместо того, чтобы заранее его назначить.
У мусульманина намаз должен быть приоритетом всего дня, поэтому, составляя график, первое, что мы должны сделать, это обозначить время намазов, чтобы никакие дела не вклинились на их место. Отметьте время намаза жирным красным шрифтом, и вы будете знать, что на это время ничего нельзя планировать.
Сделайте так, и у вас всегда будет время на намаз.
 
6. Учитесь говорить «Нет»

Подумайте о самых больших «пожирателях» вашего времени. Обычно это дела, связанные с общением и контактами: будь то долгие телефонные разговоры, обмен SMS-сообщениями, общение в соцсетях или чатах. Таким образом, большая часть вашего дня проходит в бесполезных разговорах.
Единственный способ этого избежать –  научиться вежливо отказывать.
Я не хочу сказать: не звоните людям и не ходите в гости. Но если телефонный разговор затянулся, и вы тратите на него свое рабочее время, то ничего страшного не будет, если вы извинитесь и скажете, что вам пора возвращаться к работе. Делайте так почаще, и люди поймут и будут обращаться к вам либо в случае необходимости, либо когда они знают, что у вас есть время на разговор.
Отклоняя предложения лишний раз поболтать или посидеть в чате, вы сможете не только придерживаться своего расписания и больше сделать, но и убережетесь от таких грехов, как злословие и сплетни.
 
7. Полезные хобби

У всех нас бывает время, когда мы устаем, и не хотим ничего делать, а только отдыхать и развлекаться. В этом нет ничего плохого, если это дозволенные развлечения и вы не доходите до крайностей.
Однако, еще лучше, если у вас есть хобби, которое не только забавно, но и продуктивно. Это может быть какой-нибудь вид спорта, чтение, просмотр полезных видеофильмов, образовательные игры и головоломки и прочее. Если завести себе полезное хобби, то даже время отдыха будет продуктивным и не потраченным зря!

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий