29 Apr 11:04 avatar

Как побороть лень?

Самосовершенствование: Как побороть лень?
Вопрос: Как можно избавиться от лени? Хотя я знаю об Исламе и хочу его исповедовать, мой иман (вера) очень слаб.

Ответ:

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.
Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.
Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.

Ваше желание избавиться от вредных привычек и приобрести положительные и укрепляющие веру привычки очень похвально.

Вам необходимо захотеть изменить эту привычку и сделать практические шаги для достижения Вашей цели. Если Ваше намерение является искренним и Вы подтверждаете его последовательным действием и доверием Богу, успех Вам гарантирован. Аллах уверяет нас в Коране: “А тех, которые радели за Наше [дело], Мы наставим на Наши пути. И, воистину, Аллах с теми, кто вершит добро!” (Коран: 29: 69).

Первое необходимое действие в сражении с ленью состоит в признании того, что лень, и как все наши отрицательные привычки, – это привычка, которую мы приобрели систематическим образом. Мы упорствуем в своей лени, поскольку находим в ней удобство и удовольствие. Поэтому мы не избавимся от этой привычки полностью, если не научимся связывать ее с утратами, а не приукрашивать ее.

Так перечислите для себя все отрицательные аспекты и страшные последствия, связанные с ленью. Перечислите все, что Вы сможете потерять, если будете упорствовать в этой привычке. И делайте это до тех пор, пока лень не станет ассоциироваться в Вашем сознании с утратами.

Далее, каждый раз, когда у Вас появляется чувство лени, немедленно предпримите любые возможные шаги, чтобы побороть и пресечь ее в корне. Последовательность и упорство в этом деле помогут Вам преодолеть лень.

Вот несколько практических шагов, которые Вы можете предпринять, чтобы побороть эту распространенную привычку:

1) Продумайте и составьте список всех удач, которых Вы могли бы достичь, освободившись от этой отрицательной привычки.

2) Подумайте и поразмышляйте об историях успеха великих лидеров, которые благодаря решительности, упорному труду и вере в Аллаха достигли того, что казалось невозможным. Подумайте об истории успеха пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который без какой-либо материальной поддержки сделал то, чего не сделал никто другой.

3) Подумайте, какие положительные черты свойственны именно Вам.

4) Покуда Вы не преодолеете лень, для Вас важно подружиться с теми, кто постоянно занят работой; если Вы студент, старайтесь готовиться к занятиям в учебных помещениях. Боритесь с искушением подготовки дома, пока не преуспеете в борьбе с ленью.

5) И последнее, начните свой день с подсчета благословений Аллаха, таким образом сосредотачиваясь на своих сильных сторонах, а не на слабостях. И молите Аллаха, чтобы он дал Вам благополучие, благословения и успех. Вы можете последовательно читать следующие дуа:

Аллахумма инни асбахту минка фи ниматин ва аафиятин ва ситр ва атимма алейя ниматака ва афиятака ва ситрака алейя фи ддунья ва аль-ахира.
(O Аллах! Я рад этому утру как Твоему дару благословения, благополучия и защиты. Все по Твоей Милости. Так дай мне эти дары в этом и следующем мире),

Аллахумма инни аузу бика мин аль-аджизи ва аль-касаль ва аль-джубни ва аль-бухль ва аузу бика мин мункараати аль-ахляки ва аль-ахвааи.
(O Аллах! Я ищу Твоего убежища от чувства беспомощности, лени, трусости и скупости, и ищу Твоего убежища от всех презренных черт и прихотей),

Аллахумма инни асалюка хайра хаадха аль-яуми насрахау ва фасаху ва баракатаху ва аузу бика мин шарри хаадха аль-яуми ва шарри маа бадаху.
(O Аллах! Дай мне лучшее в этот день из успеха, победы и благословения. И я ищу убежище в Тебе от худшего, что скрывает этот день и день последующий).

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий