23 Oct 10:12 avatar

Что начать сейчас, чтобы получить максимум пользы через 5 лет

Самосовершенствование: http://www.restcounselling.co.nz/images/432/288/individuals.jpg?h=b9ba2a3051d2987088606ca49b584622

Этот интересный вопрос задали в социальном сервисе Quora. Из более сотни ответов и длинных списков с перечислением полезных навыков мы выбрали самые популярные и значимые. Вот список из 30 дел, которые стоит начать уже сейчас, чтобы через пять лет получить большие преимущества.


1. Сделайте каждый день запоминающимся
В выступлении на конференции TED предприниматель Дастин Гарис (Dustin Garis) рассказал о своём путешествии по миру в попытке найти ответ на вопрос: «Куда уходит время?» Подсказку он нашёл в России, где исследователь по имени Паша сказал ему: «Жизнь — это не дни, которые ты прожил, а дни, которые ты запомнил».
После этого Дастин Гарис всерьёз задумался над жизненным опытом, над тем, чтобы сделать каждый день запоминающимся — надеть весёлые носки, взять с собой козу на конференцию TED и вытворять другие смешные, безумные и запоминающиеся вещи, которые помогают отличить один день от другого.
Начать делать это прямо сейчас — отличное вложение в счастливое будущее, да и настоящее тоже.

2. Не тратьте время на социальные сети и компьютерные игры
Этот совет встречался в каждом третьем ответе на Quora. «Отключите свой аккаунт в Facebook», «Отслеживайте, сколько времени вы тратите на социальные сети» и тому подобное.
Всё больше людей понимают, как много времени они проводят в социальных сетях и как это мешает работе и личной жизни. Попробуйте отследить, сколько времени вы тратите на общение и развлечения в социальных сетях. Возможно, вы отдаёте соцсетям слишком большую часть своей жизни.
Если вы проводите в социальной сети около часа в день, за пять лет наберётся 1 780 часов, а это 74 дня. Если проводить там по 15 минут, выйдет 456 часов или 19 дней. Этому времени можно найти лучшее применение, не так ли?

3. Займитесь спортом
Это тоже один из популярных советов. С сидячим образом жизни, который ведёт большинство офисных работников и фрилансеров, за пять лет можно превратиться в настоящую развалину.
И спорт нужен не только для того, чтобы поддерживать здоровье, но и чтобы жить полной жизнью. Спорт — это чувство своего тела, молодого и сильного, это положительные эмоции и удовольствие от движения. Без спорта жизнь нельзя считать полноценной.

4. Читайте
Это, наверное, самый популярный совет от пользователей Quora. Читайте по 15, 20, 30 минут в день, читайте по книге в неделю, читайте научную литературу и книги о самосовершенствовании, читайте художественную литературу, от классики до фэнтези. Читайте, читайте, читайте.
Несколько веков люди писали о своих открытиях, идеях, прозрениях. Узнавайте чужие идеи, ведь именно из них вы составляете свои.

5. Ведите учёт личных финансов
Заведите аккаунт в сервисе по учёту личных финансов и записывайте свои доходы, расходы и планы. Сейчас есть множество удобных сервисов с приложениями для смартфонов, так что на запись уйдёт совсем немного времени.
В результате вы получите прозрачность своих финансовых дел, увидите, где вы тратите необоснованно большие суммы денег, сколько уходит на кредиты и можете ли вы позволить себе какие-то серьёзные приобретения.
Составив чёткий план доходов и расходов, вы сможете оптимизировать свои финансы и начать инвестировать. Это, кстати, ещё один отличный совет.

6. Инвестируйте и узнавайте больше о финансах
Выбрав правильный объект для инвестиций, через пять лет вы сможете значительно улучшить своё финансовое состояние. Но чтобы найти такой объект и правильно вложить деньги, нужно как можно больше узнать о финансовой сфере.
Читайте подходящую литературу, изучайте полезные методики управления личными финансами, найдите семинары.
Эти знания нужны современному человеку со школьных лет или по крайней мере с того момента, как он начинает зарабатывать и самостоятельно распоряжаться своими финансами. Если вы не получили этих знаний, нужно наверстать упущенное как можно быстрее.

7. Приобретите независимость от основной работы
Отличный совет даже для тех, кто очень любит свою работу и работает в крупной компании. Начните небольшой бизнес, не требующий особых вложений: какие-то услуги, оптовые закупки, инвестирование, продажа хендмейда, что угодно.
Главное, чтобы эта дополнительная работа не была обременительна и не требовала от вас много внимания и средств.
Пусть бизнес не приносит большого дохода, но он станет вашей страховкой на случай потери работы и поможет вам продержаться до тех пор, пока вы не найдёте новую. В любом случае с такой «подушкой безопасности» вы будете чувствовать себя гораздо более уверенным и независимым.

8. Создайте сеть профессиональных связей
Если вы хотите построить успешную карьеру, связи имеют огромное значение. Они значат даже больше, чем ваши таланты и навыки. Поэтому начинайте налаживать профессиональные контакты уже сейчас. И запомните: главное не то, сколько важных персон входит в вашу сеть связей, а то, сколько в ней важных персон, которым вы помогли.

9. Приобретайте новые знания, но делайте это продуманно
Стремитесь к новым знаниям, никогда не бросайте учиться, но не делайте образование самоцелью. Знания нужны, чтобы применять их в жизни, и прежде, чем приобрести новый навык или потратить своё время на изучение чего-либо, подумайте, где вам пригодятся эти знания.

10. Собирайте идеи
Некоторые действительно стоящие идеи пропадают просто потому, что вы не потрудились их записать и забыли. Более того, из нескольких незначительных идей может родиться что-то поистине гениальное.
Поэтому возьмите за правило записывать все идеи, которые приходят вам в голову, или даже установите себе необходимое количество идей в день — записывайте по 10 идей, а позже разбирайте их на предмет чего-то стоящего.

11. Учитесь воплощать идеи
Если идеи лежат мёртвым грузом, в них нет ничего полезного. Поэтому научитесь не только придумывать их, но и воплощать в жизнь.
Практикуйтесь в воплощении самых интересных идей из своего списка, и, даже если несколько первых окажутся провальными, в конце концов найдётся идея, которая приведёт вас к успеху.

12. Заведите хорошие привычки
Даже самая сильная мотивация со временем пропадает, а привычки остаются. Чтобы через пять лет вы смело могли сказать, что жизнь полностью вас устраивает, начинайте заводить полезные привычки уже сейчас.

13. Изучайте психологию
Психология поможет узнать истинные мотивы как чужих, так и своих действий. Изучая психологию, вы учитесь критически оценивать свои эмоциональные реакции, разбирать мотивы и видеть корни проблемы.
Вы сможете посмотреть на одну ситуацию с разных точек зрения, а это помогает найти компромисс и построить более прочные отношения с другими людьми. Навык, который поможет вам и в личной жизни, и в профессиональной среде.

14. Исследуйте новые технологии
Чем старше становится человек, тем хуже он воспринимает новые технологии. Вспомните, как обращаются с мобильными телефонами и компьютерами люди старшего поколения. Однако новые технологии, сервисы и приложения помогают работать быстрее и эффективнее.
Чтобы не упускать выгоду, возьмите за правило разбираться в новых технологиях, даже если они кажутся вам странными и не очень удобными в отличие от привычных инструментов.

15. Научитесь программировать
Если вы начнёте учиться кодить уже сейчас, через пять лет практики вы сможете написать полезную программу, которая поможет решить какую-нибудь проблему. Изучайте разные языки программирования: Java, C++, Python, R, освойте HTML, CSS, интеллектуальный анализ данных и облачные вычисления.

16. Изучайте математику и статистику
Даже если эти предметы не пригодятся вам в повседневной деятельности, они помогут вам изменить мышление. Математика развивает логику, абстрактное мышление, помогает видеть причинно-следственные связи и подходить к решению проблемы с разных сторон. Такие навыки нужны в любом деле.

17. Исследуйте свои таланты и сильные стороны
Возможно, ваша работа не даёт реализовать ваш потенциал, а таланты остаются без внимания. Исследуйте себя, выявите свои таланты и узнайте, в чём вы действительно сильны. Лучше сделать это сейчас, чтобы понять, в какую сторону двигаться в плане личного роста.

18. Не доверяйте лёгким деньгам
В большинстве случаев лёгкие деньги — это либо противозаконно, либо лохотрон. Стремитесь не к тому, чтобы зарабатывать деньги ничего не делая, а к тому, чтобы найти настолько любимое дело, что вам будет легко и приятно пропадать на работе хоть целый день, и зарабатывать хорошие деньги на том, что вы любите.

19. Победите свои страхи
Страх не даёт вам двигаться вперёд, порождает прокрастинацию и лень, заставляет отступать там, где нужно поднажать. Найдите свои страхи, выясните их причину и постарайтесь от них избавиться.
Например, если вы боитесь потерять работу, заведите дело, которое обеспечит вам дополнительный доход и станет страховкой, как в пункте № 7 этого списка. Так вы избавитесь от страха и сможете продвигать более смелые идеи, не боясь провала и последующего увольнения.

20. Научитесь разговаривать по телефону с незнакомцами
Некоторые люди чувствуют себя скованно, разговаривая с незнакомыми людьми по телефону. Однако телефонные разговоры занимают важное место в современном мире. Чтобы чувствовать себя более раскованно, нужна практика. Попробуйте ненадолго устроиться в какую-нибудь компанию оператором — поработаете на телефоне и избавитесь от страха и скованности.

21. Следите за новостями в мире
Из новостей вы узнаёте о событиях, которые влияют на все сферы жизни, цены на технику и продукты, возможности для бизнеса, путешествий, новые законы. Полезно быть в курсе происходящего в мире, чтобы знать, к чему готовиться. Ну и как бонус — вы всегда сможете поддержать светскую беседу.

22. Путешествуйте
Во время путешествий вы по-настоящему отдыхаете, наполняетесь новыми впечатлениями и идеями. Вы можете вспомнить каждый день, проведённый в путешествии: они все отличаются друг от друга. Вы живёте по-настоящему: удивляетесь, радуетесь, познаёте. Старайтесь бывать в новых местах как можно чаще и не проводите отпуск дома.

23. Участвуйте в волонтёрских программах
Участвуя в различных волонтёрских программах, вы лучше узнаёте других людей. Кроме того, как показывают многочисленные исследования, волонтёры имеют более крепкое здоровье и чувствуют себя счастливее, чем те, кто никогда не занимался подобной деятельностью.
Это объясняется тем, что волонтёры заняты осмысленной работой, которая приносит пользу, они чувствуют себя нужными и расширяют свой круг общения за счёт таких же людей — милосердных, позитивных и желающих помогать другим.

24. Цените друзей и семью
Чем старше вы становитесь, тем сложнее заводить новых друзей. Поэтому старайтесь сохранять отношения со старыми друзьями, почаще выбирайтесь из дома вместе и не забывайте периодически звонить им.

25. Научитесь быть в одиночестве
Иногда ради социального одобрения и принятия человек изменяет себе — становится тем, кем его хотят видеть. Если вы научитесь быть в одиночестве и перестанете бояться его, вам не придётся общаться с кем попало, терпеть рядом с собой людей, которые не уважают вас и не хотят принимать таким, какой вы есть.

26. Слушайте больше, чем говорите
Заведите такую привычку, она может быть реально полезной. Во-первых, у вас появится больше новой информации, которую до этого вы пропускали мимо ушей, пока ждали своей очереди заговорить.
Во-вторых, люди начнут с большим удовольствием общаться с вами, поскольку все любят людей, которые умеют слушать. И в-третьих, чем меньше вы говорите, тем меньше вероятность сболтнуть что-то лишнее — то, о чём позже будете жалеть.

27. Ставьте по одной цели в день
Определите для себя всего одну цель в день и сделайте всё возможное, чтобы её достичь. Одна чёткая цель, которая точно будет выполнена, гораздо полезнее длинного списка дел, который не выполняется и на 25%.

28. Начните питаться правильно
Научитесь готовить полезную и вкусную еду, составьте себе меню и придерживайтесь его, лишь изредка позволяя себе вредные вкусности.
Начните как можно раньше, ведь питание тоже строится на привычках. Откажитесь от вредной пищи сейчас, и через некоторое время вам не придётся отказывать себе в шоколадке или картошке фри — вам просто не захочется этой еды, она покажется не только вредной, но и невкусной.

29. Доверяйте себе и своей интуиции
Научитесь слушать себя, обращать внимание на свои настоящие мысли и ощущения. Вне зависимости от того, что говорят другие люди, вы всегда знаете, что для вас лучше.

30. Заведите блог на YaUmma.Ru
Это не требует почти никаких вложений. Просто заведите блог о том, что вам интересно, и делитесь с людьми своими открытиями, мыслями, экспериментами.
Это будет отличным хобби, развивающим творческие способности, и кто знает, может быть, блог о том, что вы любите, станет популярным и будет приносить вам тот самый дополнительный доход, а то и заменит основной.

А как думаете вы? Что стоит начать сейчас, чтобы через пять лет получить несомненный профит?

quora.com via lifehacker.ru

1 комментарий

avatar

30 вообще четко ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) его я точно соблюдаю)

  • Alim
  • +1

Оставить комментарий