25 Oct 21:54 avatar

Пять секретов продуктивной мусульманки

Самосовершенствование: Пять секретов продуктивной мусульманки

Недавно я стала задумываться об успехе. И первое, о чем подумала: «В чем его секрет?». Все мы, современные мусульманки, знаем, что есть вещи, которые мешают совершить прорыв, добиться успеха. Наблюдая за многими достойными восхищения женщинами-лидерами, особенно за сестрами, которые преуспели в ролях матерей, жен, профессионалов и не только, я сделала несколько важных выводов.


Мы живем в обществе, в котором постоянно слышим разговоры об успехе, которые не всегда соответствуют тому, чего в этой жизни ожидают от идеальной мусульманки. Нам говорят, что сидеть дома с детьми – это все равно, что быть безработной, и хотя среди нас действительно есть выдающиеся матери, умело балансирующие между работой, личной жизнью, домом и общественной деятельностью, их недостаточно ценят за неустанный пожизненный труд воспитания следующего поколения. Таким образом, успех – это гораздо больше, чем то представление, которое нам навязывает общество.

Для меня как для мусульманки, путь к настоящему успеху абсолютно ясен, он отмечен пятью главными составляющими, без которых мало кому удается не только достигнуть вершин в своем деле, но и быть счастливым тем, что у него есть. И это наивысший успех, ибо Коран напоминает:

«Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема. Но довольство Аллаха будет превыше этого. Это и есть великое преуспеяние» (Коран, 9:72)
 

Путь мусульманки к истинному успеху


1. Искренние намерения

Успех начинается с искренности намерений. Мы всегда должны стремиться извлечь долговременную пользу из любой намеченной цели, будь то учеба в вузе, карьерный рост, открытие собственного дела или замужество. Успех наших намерений зависит от того, насколько искренне стремимся снискать довольство Аллаха, и больше никого другого.

Могу подтвердить, что когда у меня действительно искренние намерения достичь определенной цели, Аллах открывает двери к успеху, потому что мои намерения чисты.

 

2. Разумное инвестирование времени

Как показали исследования, одна из главных черт успешного лидера – умение эффективно управлять своим временем, а что касается мусульманки, то играть множество ролей, отвечая требованиям современности, – это задача не из легких!

Планируйте свой день так, чтобы успеть сделать самое важное, не идите на компромиссы в том, что касается приоритетов. Это значит, что мы должны поставить на первое место семью и иногда отказываться от каких-то возможностей или предъявлять более строгие требования к тому, где и как проводить время, и вместо этого инвестировать его в достижение поставленной цели. Прекратите тратить время на бесполезные вещи, и сами убедитесь, что ваша жизнь наполнилась всевозможными благословениями.

 

3. Займитесь саморазвитием

В наш век информации мусульманка имеет несравнимые преимущества в доступе к знаниям, книгам, различным курсам и так далее. Каждая может увеличить свои знания и расти в интересной ей области.

Многие успешные женщины, с которыми я знакома, инвестировали в свои знания, развитие и в то, чтобы в совершенстве овладеть своим делом, и так им удалось стать примером для окружающих.

Определив, в каких областях вам нужно развиваться, составьте план действий. Начните с создания личного плана развития на месяц, обозначьте конкретные шаги и сроки, чтобы контролировать, как продвигаетесь.

 

4. Найдите учителя

Окружите себя наставниками – это один из лучших способов саморазвития и секрет успеха продуктивной мусульманки. Это может быть кто-то из членов семьи, кем вы восхищаетесь за умение делать что-то по-настоящему хорошо, даже профессионально. Находите себе таких наставников, встречайтесь с ними, говорите о ваших жизненных целях и слушайте их практические советы.

У меня есть несколько великолепных наставников, который помогли вырасти как мусульманке – одной это было бы не под силу.

 

5. Много молитесь!

Последняя, но едва ли не самая действенная составляющая успеха мусульманки – это дуа, и их должно быть как можно больше! Я всегда стараюсь переносить мои мечты в дуа. Сила дуа в том, что они делают нас более смиренными и напоминают, что любой успех приходит от Аллаха, поэтому можете составить список всего, в чем хотите преуспеть, и попросите об этом у Всевышнего.

В конце концов, пока мы не попали в Рай, не можем быть окончательно уверены в том, что преуспели. Да поместит нас Аллах в число тех, кто преуспел в этой и будущей жизни. Аминь.

Ислам для всех!

0 комментариев

Оставить комментарий