24 Nov 16:05 avatar

Как перестать откладывать дела на потом?

Самосовершенствование: Как перестать откладывать дела на потом?

У каждого из нас есть проблемы с прокрастинацией — склонностью к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел.

 

И это легко объяснимо, ведь если мы работаем над чем-то одним, это автоматически означает, что забрасываем поневоле множество других дел. Однако для некоторых из нас прокрастинация является куда большей проблемой, чем для других.

Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с чем-то, к чему душа у вас не лежит, в вашем мозгу, условно говоря, активируются области, ответственные за болевые ощущения. Таким образом, вполне естественно, что ваше сознание пытается прекратить подобную отрицательную стимуляцию, переключая ваше внимание на что-то другое.

Но вот в чем хитрость.

Ученые выяснили, что этот подсознательный дискомфорт исчезает по истечение некоторого времени с того момента, как человек начинает работать над нелюбимым делом.

Другими словами, в состоянии прокрастинации с вами происходит следующее. Сначала вы осматриваетесь и подмечаете что-то, что может доставить вам небольшие неудобства. Вам это неприятно, и чтобы избавиться от этого ощущения, стремитесь отвлечь внимание от того, что это ощущение вызывает. Вы отвлекаетесь на что-то более приятное. В результате вы чувствуете себя счастливее, хотя и ненадолго. 

Есть простенький прием. Он называется «Pomodoro». Прием был придуман Франческо Чирилло в начале 1980-х. Pomodoro в переводе с итальянского — «помидор». Потому что довольно часто используются таймеры в виде помидора. И, по сути, таймер — это все, что вам понадобится, для выполнения этой простой и элегантной методики. Все, что вам нужно сделать, — это установить таймер на 25 минут, устранить все, что вас может отвлечь, и сконцентрироваться. Вот и все!

Практически все могут оставаться сконцентрированными в течение 25 минут.

Единственный важный момент - вы должны как-то вознаградить себя за работу. Несколько минут посидеть в интернете, чашка кофе, кусочек шоколада, даже простое потягивание или бессмысленная болтовня подойдут, чтобы позволить вашему мозгу приятно отвлечься ненадолго. Вы обнаружите, что использование техники «Помидор» очень эффективно. Это похоже на 25-минутную тренировку в умственном тренажерном зале. С краткими периодами отдыха и релаксации.


Ещё раз суть метода: 

  • мы разбиваем работу на отрезки по 25 минут. Потом 5 минут отдыхаем.
  • И повторяем – 25 минут работы, 5 минут отдыха.
  • После 4 таких «помидоро» устраиваем себе большой перерыв на 20-30 минут, отмечаем, радуемся и веселимся.

2 комментария

avatar

Раньше слышал об этом, но не пробовал. Сегодня решил применить, правда тема)

avatar

У меня пока не особо получается)))

Оставить комментарий