15 Aug 00:00 avatar

37 простых способов сделать молодость более плодотворной

Самосовершенствование: 37 простых способов сделать молодость более плодотворной

Вы мечтаете о том времени, когда заработаете первый миллион, завершите запоминание Корана или побьете мировой рекорд? Или ваши планы простираются только на несколько месяцев, и вы мечтаете о скорой публикации, замужестве или открытии собственного интернет-бизнеса?

У каждого из нас есть большая мечта, но дело в том, что «завтра» может никогда не наступить, и эти иллюзии так и останутся несбыточными! Мечтать хорошо, но нужно проснуться и начать вырабатывать полезные привычки, которые приведут вас к желанным целям.

Не теряйте возможностей, предоставленных вам молодостью с ее энергией и пылкостью. Юный возраст таит в себе огромный потенциал. Как сказал наш любимый Пророк (мир ему и благословение):

«Воспользуйся пятью вещами до прихода пяти других: своей молодостью до старости, своим здоровьем до болезни, своим богатством до бедности, своим свободным временем до занятости и своей жизнью до смерти».

Поскольку формирование новых привычек требует времени и настойчивости, сделайте это своим приоритетом, чтобы вы могли извлечь пользу из вашей молодости – не воспринимайте ее как должное.

Начнем с нескольких простых действий:

1. Старайтесь не жаловаться. Этот мир далеко не идеален, и вы не всегда можете получить все, что хотите. Но вместо того, чтобы зацикливаться на плохом, думайте о хорошем и будьте признательны за каждое благословение молодости. И помните, жизнь – это испытание.

«Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены» (Коран, 21:35).

2. Избегайте невежества. Нельзя поклоняться Аллаху, не обладая истинным знанием. Если вы знаете Аллаха, то поклоняетесь Ему так, как Он заслуживает. Таким образом, вы обязательно должны стремиться к познанию Всемогущего и Великого Аллаха. Незнание не оправдание.

«Знай же, что нет божества, кроме Аллаха» (Коран, 47:19).

3. Сделайте Коран своим учебником на каждый день. Ежедневно читайте определенное количество сур Корана. Размышляйте над ними и старайтесь действовать в соответствии с прочитанным. Не будьте из числа тех, кто забывает читать и размышлять.

«Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных» (Коран, 2:2)

4. Придерживайтесь Сунны. Читайте о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение), копируйте его поведение, уважайте и слушайтесь его, рассказывайте о нем другим. Любите его семью и сподвижников и воздерживайтесь от всего, что он запрещал. Не говорите: «Это ВСЕГО ЛИШЬ сунна».

«Скажи: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный»» (Коран, 3:31).

5. Дружите с подходящими людьми. Общайтесь с теми, кто напоминает вам об Аллахе и жизни после смерти. Старайтесь дружить с теми, кто раскроет ваши лучшие качества, и держитесь в стороне от тех, кто подрывает ваши силы: ненавистников и вечных жалобщиков.

«В тот день врагами станут все любящие друзья, кроме богобоязненных»(Коран, 43:67).

6. Думайте о хорошем. Пусть ваши намерения, мысли и слова будут позитивными. Доверьтесь во всем Аллаху. Это снижает уровень негативного стресса и помогает не сворачивать с пути к цели.

«Когда же ты примешь решение, то уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих» (Коран, 3:159).

7. Каждый день делайте шаг к цели. Еще раз пересмотрите свои цели и каждый день делайте один простой шаг, чтобы не переусердствовать. Не беспокойтесь о совершенстве – главное, чтобы движение вперед было последовательным.

8. Придумайте для себя систему отчетности. Пусть друг или наставник проверяет ваши достижения, при этом нерадивость должна иметь какие-то последствия для вас.

9. Пусть за каждым благим делом следует другое. Вспомните о дне, когда вам вручат книгу ваших деяний в левую или правую руку – в зависимости от ваших поступков. Не забывайте, что каждым, даже самым крошечным поступком, вы делаете свой выбор.

В сообщении Абу Зарра, Посланника Аллаха, мир ему, сказано:

«Не исключайте ничего незначительного из числа хороших вещей, даже если это приветствие вашего брата веселым лицом» (Муслим).

10. Улыбайтесь. Это сунна, а также милостыня. Улыбка делает лицо привлекательнее и повышает настроение.

11. Слушайте. Старайтесь действительно слушать других, прежде чем самому открыть рот. Хороший слушатель – подарок для окружающих. Внимание к словам других способствует пониманию и сотрудничеству.

12. Призовите кого-то в ислам. Это может быть сосед, коллега, одноклассник. Рассказывайте другим о таухиде – единстве Аллаха и послании Его последнего Пророка (мир ему и благословение).

«Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием» (Коран, 16:125).

13. Демонстрируйте благодарность даже за малую помощь. Научитесь говорить «спасибо» даже за малейшую услугу. Не скупитесь на благодарность за каждый добрый поступок в ваш адрес.

14. Желайте мира. Всегда приветствуйте пожеланием мира и отвечайте на приветствие еще лучшим приветствием.

15. Давайте милостыню. Отдавайте то, чем не пользуетесь. Скорее всего, оно вам уже не понадобится, но пригодится кому-то, и вы получите за это вознаграждение.

Прямо сегодня поделитесь с кем-нибудь хотя бы половинкой финика.

16. Прощайте. Если вас обидели словом, делом или бездействием или если вас гложут воспоминания о чем-то плохом, простите и идите дальше.

«Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас?» (Коран, 24:22).

17. Оставайтесь слепы и глухи ко злу. Ваше тело и органы чувств – это благословение Творца. Пользуйтесь ими только во благо и ради того, что Ему угодно. Оберегайте свое тело и сознание.

«Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу» (Коран, 17:36).

18. Оказывайте добровольную помощь. Делитесь своими знаниями, умениями, временем. Присоединитесь к тем, кто приносит пользу людям. И помните, что делиться – значит, заботиться.

19. Никогда не прекращайте учиться, потому что жизнь никогда не прекращает учить. Постоянно повторяйте дуа:

«Господи! Приумножь мои знания» (Коран, 20:114).

20. Смиритесь с ошибками и недостатками. Людям свойственно ошибаться. Пусть ошибка не парализует вашу жизнь, а будет вам уроком.

21. Проверяйте себя. Зеркало не лжет, не так ли? Пусть совесть станет вашим внутренним зеркалом и мерилом всех ваших дел, так как она спросит с вас, как никто другой.

22. Не спите после фаджра, делайте что-нибудь полезное: пишите, слушайте лекции, читайте Коран или тафсир. Используйте благословения утра, чтобы начать свой день с бодрым умом.

23. Искренне молитесь за тех, кого нет рядом. Это может быть бездетная подруга или коллега, который ищет смысл жизни, или сосед, у которого финансовые проблемы. Вы будете вознаграждены за это пожеланием того же.

24. Увлажняйте свой язык поминанием Аллаха. Читайте зикр Аллаха языком и сердцем. Шейх аль-ислам ибн Таймия сказал: «Зикр для сердца, что вода для рыбы. Каково будет рыбе, если вытащить её из воды?!».

25. Поддерживайте связи с близкими. Звоните, пишите SMS или электронные письма родственникам, с которыми вы долго не общались. Будьте внимательны. Так вы воскресите благословенные отношения и укрепите родственные узы.

26. Почитайте родителей. Какова бы ни была разница между поколениями, будьте терпеливы с родителями. Относитесь к ним наилучшим образом, показывайте свою любовь так, как вы хотели бы быть любимы вашими детьми. Просите Аллаха наставить их и даровать им наилучшее положение в Раю.

27. Планируйте бюджет. Внимательно изучите свои доходы и расходы, согласуются ли они? Можете ли вы уменьшить ваш долг, больше откладывать или больше жертвовать на благотворительность? Сегодня же составьте план и придерживайтесь его.

28. Храните молчание. Запечатайте уста, если вам нечего сказать хорошего. Скажите «нет» сплетням и пересудам. Избегайте передавать чужие слова.

29. Просите прощения, если виноваты. Извинения делают нас сильнее, а не слабее.

30. Обращайте внимание на то, что едите. Обеспечьте себе здоровую диету из разрешенных продуктов. Не переедайте. Ваше тело – аманат. Вас спросят за него. Ваша еда – это топливо для поклонения.

31. Иногда будьте «не в сети». Периодически выходите из сети на один день или хотя бы на несколько часов. Побудьте наедине с собой, пересмотрите свои намерения, подумайте, как усилить свою веру. Боитесь пропустить последние обновления? Не беспокойтесь – будут еще более свежие.

32. Совершайте тахаджуд. Совершите хотя бы два ракаата тахаджуд-намаза в последнюю треть ночи. Это даст вам возможность получить ответ на ваши дуа и прощение грехов. Не упустите возможность!

В хадисе-кудси Аллах говорит:

«Кто просит Меня о чем-то для того, чтобы Я мог дать ему это? Кто взывает ко Мне о прощении, чтобы Я мог простить его?».

33. Просите Аллаха. В случае нужды мы иногда просим друзей и родственников, но не вспоминаем об Аллахе – Единственном, кто обеспечивает всем наших родных и друзей. В чем вы сейчас нуждаетесь? Попросите у Него.

«Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам»» (Коран, 40:60).

34. Делайте то, о чем молитесь. Если ваши слова расходятся с делом, подумайте, что вы требуете от других. Сами будьте примером того, что хотите видеть в других.

35. Будьте активны. Ходите пешком, прыгайте через скакалку – двигайтесь. Не обольщайтесь иллюзиями, что когда-нибудь пойдете в спортзал. Будьте активны прямо сейчас, чтобы быть здоровым и в хорошей форме.

36. Получайте удовольствие от хорошей шутки. Возможно, у вас есть родственник или друг, который собрал целую коллекцию шуток и время от времени смешит вас одной из них. Прекрасно! Смейтесь вместе с ним, но не теряйте головы.

37. Расслабляйтесь. Позвольте себе отдохнуть и ничего не делать некоторое время. Не работайте круглые сутки семь дней в неделю, иначе быстро наступит истощение. Вы заслуживаете отдыха – у вашего тела тоже есть свои права.

Muslim Matters, islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий