14 Jan 17:40 avatar

10 неожиданных наблюдений о наших привычках

Самосовершенствование: 10 неожиданных наблюдений о наших привычках

Известный блоггер Лео Бабаута, автор популярного блога о простом образе жизни, продуктивности, мотивации и вдохновении Zen Habbits поделился своими личными наблюдениями о том, как проще начать менять свою жизнь, легче заводить полезные привычки и следовать им.

Сам Бабаута говорит, что в своей жизни завел десятки новых полезных привычек. В начале 2000-х он боролся с никотиновой зависимость и 7 раз срывался, пока в 2005 году не бросил курить, исправлял ужасные кулинарные привычки, привыкал заниматься спортом, вставать раньше, быть более продуктивным и упрощать свою жизнь. «Изменение привычек – это один из самых важных навыков, которые можно освоить, потому что он помогает вам изменить вашу жизнь и то, кем вы являетесь. Это и есть настоящая трансформация», – говорит он.

Его мотивирующие размышления пригодятся тем, кто решительно настроен что-то поменять в своей жизни

1. Маленькую привычку завести легче, чем большую

Большие изменения требуют не только решительности, но и больших усилий и времени. Если вы действительно настроены менять свой образ жизни – попробуйте начать с небольших шагов. Например, если вы решили занятся спортом – начните с небольшой зарядки утром. Так вам будет проще привыкнуть к новой привычке, а, значит, вы с большей вероятностью будете ей следовать.

2. Маленькие привычки – более живучи

Даже если вы беретесь за новую привычку с энтузиазмом, со временем он может пройти, а внешние факторы еще больше отдаляют нас от нашей цели. Если же вы начнете с чего-то небольшого, следовать привычке будет легче, и она дольше продержится.

3. Завести привычку помогает триггер

Триггер – это своеобразный стимул, который «запускает» вашу ежедневную привычку. В повседневной жизни это может быть, например, включение компьютера сразу после прихода на работу, что является своеобразным триггером к началу рабочего дня. Триггером может быть, к примеру, принятие душа перед утренней медитацией. Иными словами, триггер – это импульс, который будет подталкивать вас приступить к тому, что вы планировали.

4. Сон и отдых имеют значение

От вашего уровня энергии напрямую зависит, сможете ли вы заставить себя делать что-то новое. Хороший отдых не только положительно влияет на наше здоровье и самочувствие, но и сказывает на вашей силе воли, которая просто необходима при формировании новой привычки.

5. Привычка не приживается без мотивации

Еще один секрет успеха – это мотивация. «Хорошо было бы заниматься спортом», – это недостаточно убедительная мотивация, чтобы следовать своей новой привычке каждый день, даже когда энтузиазм пройдет. Четкое осознание: «Я хочу заниматься спортом, чтобы стать сильнее и чувствовать себя здоровым», – это уже мотивация. Напоминайте себе, для чего вы это делаете, когда становится трудно следовать привычке.

6. Вызов – хороший способ увлечь себя

Короткие 2-6-недельные вызовы также дают отличную мотивацию. Например, отказаться от сладкого на месяц, ежедневно делать вокауты на протяжении 21 дня, следовать диете 6 недель – неплохой и при этом легкий способ контролировать себя.

7. Даже одно исключение приносит вред

Одно исключение ведет к следующим самооправданиям и исключениям. Вы делаете себе поблажку и теперь знаете, что оправдания – это допустимо. Гораздо эффективнее – не допускать ни одного отклонения от плана. Контролируйте себя и напоминайте себе о своей мотивации каждый раз, когда начинаете искать оправдание, чтобы не делать чего-то, что обещали себе или планировали.

8. Привычкам нужны помощники

Подумайте, кто поддержит вас, когда вам станет трудно придерживаться нового образа жизни. Это может быть ваш лучший друг, родители или даже онлайн-сообщество. Еще одни важные помощники – это партнеры, которые вместе с вами будут следовать новой привычке. К примеру, если вы настроились заниматься спортом – найдите себе «воркаут- партнера». Это значительно улучшит ваши результаты.

9. Перфекционизм может быть врагом

Часто люди ждут идеальных условий, прежде чем начать новую привычки. Они не приступают к медитации, так как не создали идеальную среду, или не начинают блог, так как не нашли идеальной площадки или они несчастливы, потому что все еще не завели идеальных привычек. Перфекционизм может стать серьезной преградой на пути вашего развития. Помните, что движение к цели гораздно важнее.

10. «Просто надень кроссовки и выходи из дома»

Уберите барьеры в своем мышлении. Перестаньте думать о том, что у вас не получится. Просто начните с чего-то самого простого. Если вы хотите начать бегать по утрам, перестаньте задумываться, сколько времени это будет забирать, насколько вы устанете, не холодно ли на улице. Заведите себе правило: «Просто надень кроссовки и выходи из дома». Как только вы вышли за дверь или сделали первый шаг – вы уже оказались на шаг ближе к своей цели.

blog.rabota.ua

0 комментариев

Оставить комментарий