29 Jan 11:30 avatar

Не хочу совершать грехи...

Грехи и пороки: Не хочу совершать грехи...

Грехи. Каждый из людей оступался и совершал ошибки, маленькие и большие, да простит нас Аллах. Но разве мы задумываемся, что совершая грех, мы исполняем желание шайтана и доставляем ему удовольствие, даже самыми маленькими проступками. А ведь каждый маленький проступок имеет шансы перерасти в больший грех.


Также как профилактика болезни всегда лучше самого лечения, предотвращение греха лучше раскаяния. А в чем оно заключается, как не совершить грех? Самое главное — это избегать того, что может к нему привести и способствовать, в том числе маленьких проступков, которые шаг за шагом приведут к большему ослушанию и греху.

«О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто, и не следуйте по стопам дьявола. Воистину, он для вас — явный враг» (2:168). 

Но шайтан не сосредотачивается исключительно на подталкивании нас на ошибки. Он постоянно стремится заставить нас совершить больший грех. Он радуется если мы постоянствуем в совершении малых грехов, так как знает, что рано или поздно эта дорога сведет человека с истины. 

Но, к сожалению, в большинстве случаев, мы привыкли пренебрегать малыми грехами, ссылаясь на множество оправданий. Нам кажется, что в современном мире по-другому нельзя, что маленький проступок ничего не значит, пока мы не совершаем большие ошибки. И мы считаем, что совершая ошибки, мы не идем на поводу у шайтана, а принимаем свое собственное решение. Мы осознаем большие грехи, и постоянно совершаем покаяние, но продолжая совершать маленькие грехи, мы лишь инициируем большие. 

Когда шайтан не может искусить вас совершить малый грех, вы отдаляетесь и от большого, вы отдаляетесь от шайтана, но становитесь ближе ко Всевышнему. Представьте, что вы находитесь посередине дороги из пункта А в пункт Б, пункт – А –это Аллах, Б – шайтан. И в зависимости от того, в каком направлении вы делаете каждый свой шаг зависит то, к какому пункту вы ближе становитесь. Каждое деяние, каждая мысль, каждое слово, каждая минута в вашей жизни – это шаг в том или ином направлении. 

В хадисе сказано: «Когда кто-либо из вас молится, к нему приходит шайтан и начинает его путать. Так может продолжаться до тех пор, пока человек не забудет, сколько он молился. Если такое случится с кем-либо из вас, то пусть совершит два земных поклона (суджуд) в сидячем положении».

Мы все виноваты в малых и больших грехах. И никто не может показать на другого пальцем, ведь он также грешен. И даже в том, что мы оступаемся, заложена милость Аллаха. Только совершив ошибки, мы можем осознать, что есть лучшая жизнь, которую мы можем прожить. Каждый несет ответственность за свою душу, каждый человек ответит только за себя. Концентрируйте свое внимание и критику исключительно на себе, изучайте понятия дозволенного, запретного и того, что стоит между ними, не проверяя других, стремитесь к довольству Аллаха Всевышнего. Делайте себя счастливее с каждым днем, становясь все ближе к Аллаху и отдаляясь от шайтана и его коварного плана.

Сайда Хайат

0 комментариев

Оставить комментарий