8 Apr 19:27 avatar

Врожденный грех. Что говорят Библия и Коран о человеческой природе?

Грехи и пороки: Врожденный грех. Что говорят Библия и Коран о человеческой природе?

Библия не содержит никаких стихов, которые однозначно заявляли бы, что дети рождаются с греховной природой

 

Некоторые христианские группы считают, что дети рождаются с греховной природой и поэтому, из-за их природы, на них гнев Бога. Таким образом, это просто означало бы, что Бог дает определенную природу человеку, а потом злится на эту же самую природу? Творит ли Бог что-то, чтобы злиться? Это означало бы, что ошибка совершена Богом, а не детьми, не так ли?

Чрезвычайно удивительно, но позже они утверждают, что постигают эту природу еще в утробе матери, возможно, из-за того, что мать переносит боль, рождая ребенка? Напротив, в Коране сказано:

«Чтите Бога, которым вы упрашиваете друг друга, также и утробы, вас носившие» (Коран, 4:1);
«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением» (Коран, 31:14).

Христиане цитируют стих из послания к Ефесянам (глава 2, стих 3):

«Между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие». 

Нужно прочитать с первого стиха, чтобы разъяснить и оправдать контекст и связь, о которой идет речь:

«И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления» (послание к Ефесянам, глава 2, стих 1-2). 

Теперь, после чтения всех трех первых стихов, становится понятно, что эта природа развилась благодаря жизни среди людей, которые следовали наущениям Сатаны (прим. переводчика «князя, господствующего в воздухе»). Люди, видя и перенимая греховные дела, сами становились испорченными и грешными. Если природа детей грешная и человек рождается грешным, то не было б необходимости наказывать кого бы то ни было. Грех должен был быть социальным стандартом жизни в мире. Люди не были б виноваты в этом. 

Например, голод является генетическим фактором, и когда люди голодны – они едят. Подобным образом, если бы грех был генетическим фактором, то никто бы не отрицал, почему люди грешны, потому что это было бы очень природно. Ну, да ладно! Разумный ли это подход? Конечно, совсем нет! 

Проанализируем текст других стихов Библии, которые часто цитируются, чтобы узнать правду. Один из них – послание к Римлянам (6:11):

«Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем». 

Сейчас давайте прочитаем следующий стих послания к Римлянам (6:12):

«Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его».

В этих стихах не сказано, что дети рождаются с грешной природой, а сказано, что грех – это что-то, что человек может контролировать, если будет стремится к этому. Это означает, что грех и добродетель – две противоположности, а природа – нейтральна. 

Во-вторых, согласно со следующими стихами:

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие, 1:26-27); 

«Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (7:29)и «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» (Евангелие от Иоанна, 3:3)

Детская (человеческая) природа и добрая, и плохая. Если люди в могиле, то им нужно рождаться снова – но Иисус (мир ему) справедливо сказал, что новая жизнь необходима, но это не означает, что дети рождаются грешными. 

Ни один из стихов, приведенных выше, не сообщает того, что заявляют христианские братья, приписывая свои слова словам Библии. Почему эти стихи неправильно цитируются – вопрос к людям, которые их так цитируют. Кроме того, некоторые стихи, которые вообще никак не связаны с греховной природой детей, также приводятся в этой полемике. 

К ним относятся следующие: Евангелие от Матфея (4:1-11), Евангелие от Луки (18:16), Екклесиаст (3:1-8), послание к Евреям (1:26-27), послание к Римлянам (3:23), Первое послание к Коринфянам (11:14), послание к Римлянам (12:2), послание к Колоссянам (3:10), Второе послание Петра (1:4), Евангелие от Иоанна (3:19) и так далее. 

Один из самых лучших способов доказать природу детей – проанализировать разницу между природой и воспитанием. Таким образом, социализация играет важную роль в развитии личности, в жизни любого ребенка. 

Самым лучшим примеров является изучение норм и ценностей общества. Дети – отображение общества. Одна группа философов считала даже, что человек рождается как чистая грифельная доска. Все оттенки, которые он получает позже, – это последствия получения опыта и знаний от его окружения. На самом деле человека формирует и природа, и воспитание. 

Несмотря на это, фундаментальная причина того, будет ли человек грешником или праведником, основана на его воле и решениях. Перед ним открыты обе дороги. Возможно, поэтому в исламе человек становится мусульманином, когда подчиняет волю своему Творцу (Всевышнему). 

Исключительно сам человек ответственен за то, быть ему добрым или злым благодаря своей воле, в независимости от того, что он получает от природы и воспитания. Но данный ему критерий может способствовать тому, будет ли он добрым или злым, если ему даны две противоположности и он проинформирован, что концом будут ужасные последствия или успех. Научно это основано на принципе подкрепления, то есть, делай добро – будешь вознагражден, или делай зло – и ты будешь наказан. 

Согласно Священному Корану, все окружение состоит из правильных и неправильных действий человека. Добро, справедливость, законность – настоящий источник его природы. Каждый верующий и неверующий знает это. Зло, жестокость и ложь берут свое начало из подчинения человека его нескромным желаниям, которые все считают нежеланными. 

Знание о том, что плохо и что хорошо – это одна из способностей, дарованных Всевышним человеку для того, чтобы справиться с суровыми испытаниями жизни. Поэтому Бог говорит об этом знании как об Его особом богатстве. Священный Коран в суре «аль-Балад» гласит:

«Разве Мы не наделили его глазами, языком и устами? [Не] повели его по двум путям [добра и зла]?» (Коран, 90:8-10)

Кроме того, в суре «Инсан» сказано:

«Мы повели его путем либо благодарным, либо неблагодарным» (Коран, 76:3).

Это доказывает, что человек рожден не с грешной природой, а ему дан выбор: быть грешным или добродетельным, – и предоставлена свобода выбора. В суре «аль-Исра» объясняется:

«Каждому человеку Мы повесили на шею его деяния» (Коран, 17:13). 
 
Вывод 

В свете всех вышеперечисленных стихов, становится очевидно, что Бог чрезвычайно Справедлив к Своим рабам (людям). Согласно природе, данной Им, они совершают разные поступки. В независимости от того, совершают ли они хорошие или плохие поступки, Он не вмешивается. Если бы Господь вмешивался, то проявил бы несправедливость. 

И в следствии того, что Он дал людям греховную природу, то жаждал бы наказать их в Последней жизни. Но тем, что решает – совершать грехи или благие дела, является воля людей (а не греховная или хорошая природа). Поскольку они ответственны за то, что творили добро или зло, и будут вознаграждены либо наказаны. Это наиболее верная стратегия для них в Последней жизни, поскольку это единственный способ, с помощью которого с ними будут обращаться справедливо, как они того заслуживают. 

Библия не содержит никаких стихов, которые однозначно заявляли бы, что дети рождаются с греховной природой и поэтому имеют гнев Бога на них. Это неправильное понимание некоторых христиан, хотя и не всех. 

Напротив, Коран – книга, которая провозглашает, что человеку дана воля делать то, что он считает нужным. В соответствии с его деяниями, он заслуживает награду или наказание в Последней жизни. В нескольких словах, природа ребенка (человека) не является греховной, наоборот, ему дано две дороги, из которых он должен сделать выбор, а что выберет – зависит от его воли! 


The New Testament and Psalm (Old Testament), New International Version, The Gideons International (Publishers) Leicestershire. 

Abdullah Yusuf Ali, The Meaning of the Holy Quran, Amana Publications Beltsville, Maryland USA.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий