12 May 17:36 avatar

Спортивное намерение

Спорт и фитнес: Спортивное намерение

Хадис "Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям..." и спорт. Что общего?

Сообщается, что Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям — и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)…»[1]

  Вы меня спросите: «Какое вообще отношение имеет данный хадис к спорту?». Я отвечу, что самое прямое. Более того, результат от тренировок будет напрямую зависеть от нашего намерения, от того психологического смысла, который мы закладываем в наше сердце и разум.

  Каждый из нас (кто хоть изредка занимается разминкой своего тела) ставит перед собой какую-то цель:  одни хотят похудеть, другие повысить силу и выносливость, третьи -  просто поддержать тело в тонусе и так далее. Все эти цели достойны уважения и благородны, НО очень важно определить истинное намерение этих целей. Сейчас я вам объясню. Если вы все это делаете для того, чтобы покрасоваться перед противоположным полом, то тогда грош вам цена. Таких на сленге называют «подснежники» — появляются в спортзале весной, дабы подготовиться к «пляжному» сезону.  Также в эту группу можно отнести тех, кто тренируется исключительно для «понта» и множество других видов. В общем, если мы занимаемся чтобы «покрасоваться», «попонтоваться» и так далее, то это показуха в чистом виде. И нам необходимо срочно менять намерение и поведение.

  Путем небольшого исследования собственного опыта и анализа имеющихся данных, я пришел к выводу, что правильное намерение в отношении спорта и тренировок включает следующие пункты:

  1. Благодарность Всевышнему.
    Аллах дал нам прекрасное, сбалансированное тело. С каждым днем наука открывает чудесные, невообразимые ранее секреты и возможности нашего тела.  Это очень мощный и сложный инструмент, данный нам во временное пользование. И именно поэтому мы должны относится к нему наилучшим образом, поддерживая его в работоспособном состоянии и не дав себе заплыть жиром от переедания и безделья.  Здесь будет уместным привести случай из жизни Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах). Однажды, увидев человека с большим животом, он спросил: «Что это?» Тот ответил: «Благодать от Аллаха!» 'Умар сказал: «Не благодать, а наказание!»
  2. Умение постоять за себя и своих родных, защита своего имущества, способность помочь слабым и беззащитным в различных ситуациях.   
  3. Иметь красивое тело для будущей жены (для женского пола для будущего мужа). То есть вы следите за своим телом не для того, что кичиться им перед всеми вокруг, а именно для своей второй половинки (думаю этот пункт и так понятен и не нуждается в пояснении).
     

  И в заключение, хотел бы привести хадис.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Сильный верующий (му’мин) [в волевом отношении, физическом, интеллектуальном, духовном] лучше и более любим Всевышним, чем слабый, хотя в обоих из них благо [в каждом из них имеется самое главное — вера]. Стремись к тому, что пойдёт тебе на пользу, проси помощи у Господа и [никогда] не проявляй слабости (не сдавайся) [в устремленности своей, приложении усилий и в мольбе Всевышнего о помощи]! Если постигло тебя что-то [то, что необратимо и не поддается изменению], то не говори: «если бы я поступил так, то вышло бы по-иному» [не жалей о прошедшем и не трать силы на переживания]! Однако же скажи [не столько словами, сколько внутренним настроем и состоянием]: «Так определил Всевышний. Он поступил так, как пожелал» — ибо, поистине, (эти) “если” открывают шайтану (путь к) делам его»[2]

 

  Поэтому уважаемые братья и сестры, занимайтесь спортом, укрепляйте и улучшайте свое тело и дух, делайте правильное намерение и у вас все получится ин ша’а Ллах.

[1]. Этот хадис передали Ахмад 1/43, аль-Бухари 1, Муслим 1907, Абу Дауд 2201, ат-Тирмизи 1647, ан-Насаи 1/59-60, Ибн Маджах 4227, аль-Байхакъи 1/41.

[2] Этот хадис передали Ахмад  2/366, 371, Муслим 2664, Ибн Маджах 79, 4168, Ибн Хиббан 5721, 5722. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6650, «Сахих Ибн Маджах» 64, 3379, «Тахридж Китабу-с-Сунна» 356.

 

1 комментарий

avatar

МашаАллаh, Имран, очень чётко про «подснежников» хаха) про благодать в виде живота вообще молчу_)

Оставить комментарий