27 Jan 02:13 avatar

Почему деньги - всего лишь средство

Блог им. tamerlan: Почему деньги - всего лишь средствоЕсть такая точка зрения, которая гласит, что успех надо представлять себе заочно. Тут таится великая правда: деньги — лишь посредник между счастьем и вашей деятельностью.
«Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает» — так говаривал знаменитый Альберт Эйнштейн. 

Ты должен понимать, каким человеком хочешь стать, к каким ориентирам ты тянешься. А деньги — лишь веревка, по которой ты туда вскарабкаешься. 

Просто деньги, без привязки к ценностям — это лишь символы, единицы оценки. Скажу даже так: если вы тянетесь к деньгами только ради них, когда-нибудь вас настигнет жесточайший системный кризис. Возможно, сейчас это кажется смешным: о чем толкует этот миллионер, мне бы купить Порше и я буду счастлив как ребёнок! Поверь, нет.

Любая игрушка — есть всего лишь игрушка, и она наскучивает с течением времени. 

Пелевин называл это явление инфляцией счастья:
«Лет десять назад новая пара кроссовок, привезенная дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчета нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперед.
Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным.
Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объем, надо было покупать как минимум джип, а то и дом»

Именно поэтому тянуться надо к ценностям, а не к цене. Ценность — это то, что растёт вместе с тобой. Ты не возьмешь в будущее крутые кроссовки и авто, зато твоё чувство юмора и стремление к саморазвитию будут уместны везде и в любом возрасте. Следует культивировать в себе те качества, которые издревле полагаются ценными и которые тебе близки по духу. 

Все мы разные и ценности у каждого свои. Кто-то стремится к власти. 
Кто-то к самопознанию. Кто-то к свободе. 
Деньги смогут помочь каждому.

Нередко случаются удивительные случаи. Человек добивается больших успехов, но ритм его жизни не позволяет проводить время с семьей, с сыном. А ведь его главная ценность — семья, ради нее он и добивался этих успехов. Фактически, он сам наступает на горло собственной песне. 
И куча таких же женщин, которые под сорок, добившись всего, начинают думать: почему я не счастлива? Чего мне еще не хватает? Где мой личный Эдем?

Главное в жизни — искренне ответить на вопрос: какая же ценность во мне превалирует над остальными? Для чего я буду вставать в 6 утра и пахать как вол (это обязательный критерий успеха). Ради чего я буду лезть вон из кожи и перманентно раскачивать себя?
Ради чего я ГОТОВ это делать?

Если ты ответишь искренне, то жизнь твоя наполнится гармонией. В своё время я ответил на эти вопросы. 
А ты? Может быть настало время это сделать в этом году?


Источник: Цель: 1 миллиард рублей за год (Аяз Шабутдинов)

0 комментариев

Оставить комментарий