25 Mar 16:53 avatar

Лучшие аэропорты мира

Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Сайт Skytrax, посвященный гражданской авиации, опубликовал последний ежегодный отчет World Airport Awards. В этом рейтинге лучших аэропортов мира сингапурский международный аэропорт «Чанги» вот уже третий год подряд становится лучшим в мире.

Это один их крупнейших транспортных узлов в Юго-Восточной Азии.
«То, что аэропорт „Чанги“ вот уже третий год подряд занимает первую позицию в рейтинге, говорит о том, что аэропорт очень популярен среди путешественников, которые и признают его лучшим аэропортом. Это очень престижное и важное достижение», – отмечает глава Skytrax Эдвард Плейстед.
Ежегодный рейтинг Skytrax основан на мнении более 13 млн пассажиров из 112 стран. В исследовании принимали участие более 550 аэропортов. Оценивались 39 параметров в сфере услуг и работы аэропорта, включая удобство инфраструктуры, расположение санузлов, владение иностранными языками сотрудников аэропортов.

А вот и топ-10 лучших аэропортов мира.

1. Сингапурский международных аэропорт «Чанги»
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 53,7 млн
Место в рейтинге прошлого года: 1
Аэропорт «Чанги» занимает первую строчку рейтинга вот уже третий год подряд. Здесь базируются такие авиакомпании, как Singapore Airlines, Silkair, и Tigerair. В рейтинге самых загруженных аэропортом мира он занимает 13-е место.
Сингапурский аэропорт получил признание путешественников благодаря красивой архитектуре, отличной работе, а также широких возможностей в области питания и шопинга.
Путешественники могут посетить кинотеатр, спа-салон и другие места для отдыха, где они могут провести время в ожидании полета.
 
2. Международный аэропорт «Инчхон»
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 41,7 млн
Место в рейтинге прошлого года: 2
В этом году, как и в прошлом, международный аэропорт «Инчхон» снова стал вторым лучшим аэропортом в мире. Аэропорт расположен на острове недалеко от столицы Южной Кореи.
Здесь базируется авиакомпания Korean Air. Аэропорт занимает 24-е место в рейтинге самых загруженных аэропортов мира. Он был открыт в 2001 г.
Аэропорт «Инчхон» предлагает целый ряд возможностей для шопинга, а также здесь можно вкусно поесть в ожидании полета. Кроме того, в аэропорту также располагается Корейский культурный музей.

3. Аэропорт Мюнхена
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 38,7 млн
Место в рейтинге прошлого года: 3
Это один из самых загруженных аэропортов в Европе и самый загруженный аэропорт в Германии после Франкфуртского аэропорта.
В аэропорту Мюнхена базируются такие авиакомпании, как Air Berlin, Lufthansa, и Condor.

4. Международный аэропорт Гонконга
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 59,6 млн
Место в рейтинге прошлого года: 4
Аэропорт выстроен на искусственном острове рядом с Гонконгом в 1998 г. Аэропорт стал одним из самых популярных среди путешественников.
Помимо прочего, это один из самых загруженных аэропортов в Азии. Здесь базируются такие авиакомпании, как Cathay Pacific, Hong Kong Airlines, и Dragonair.

5. Международный аэропорт Токио «Ханеда»
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 68,9 млн
Место в рейтинге прошлого года: 6
«Ханеда» – это один из двух крупнейших международных аэропортов, которые обслуживают Токио. Аэропорт расположен рядом с японской столицей, он пользуется популярностью среди предпринимателей и туристов.
Это четвертый самый загруженный аэропорт в мире. Пассажиры особенно отмечают слаженную работу персонала, чистоту и возможности для шопинга.

6. Аэропорт Цюриха
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 24,9 млн
Место в рейтинге прошлого года: 8
Аэропорт находится недалеко от центра Цюриха. Здесь базируется авиакомпания Swiss International Air Lines. Это транспортный узел, соединяющий крупнейший город Швейцарии с остальными частями страны.
Тем, кто вынужден долго ждать пересадки, аэропорт Цюриха предлагает велосипеды и роликовые коньки в аренду, а также экскурсии в Швейцарский музей транспорта.
 
7. Центральный международный аэропорт Японии
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 9,8 млн
Место в рейтинге прошлого года: 12
Аэропорт был построен на искусственном острове рядом с городом Нагоя. В аэропорту базируются такие авиакомпании, как Japan Airlines и ANA.
Это также лучший аэропорт для внутренних перевозок в мире.
Здесь также есть традиционная японская баня, где пассажиры могут отдохнуть.

8. Лондонский аэропорт «Хитроу»
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 72,4 млн
Место в рейтинге прошлого года: 10
«Хитроу» – третий самый загруженный аэропорт в мире, а также крупнейший из 5 аэропортов, обслуживающих Лондон.
«Хитроу» постоянно обновляется. Не так давно был построен новый Терминал 2. А его Терминал 5, который был построен 7 лет назад, был назван лучшим терминалом в мире пользователями Skytrax.
В «Хитроу» базируются такие авиакомпании, как British Airways и Virgin Atlantic.

9. Амстердамский аэропорт «Схипхол»
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 52,6 млн
Место в рейтинге прошлого года: 5
Амстердамский аэропорт «Схипхол» – это один из самых загруженных аэропортов в Европе, здесь базируются такие авиакомпании, как KLM, Transavia, и Delta.
Аэропорт был открыт в 1916 г. В настоящее время «Схипхол» известен широким спектром развлечений, которые предлагаются пассажирам. Здесь есть своя библиотека, где пассажиры могут удобно устроиться и почитать интересную книгу в ожидании рейса.

10. Международный аэропорт Пекина Beijing Capital
Путешествия и туризм: Лучшие аэропорты в мире
Ежегодное количество пассажиров: 83,7 млн
Место в рейтинге прошлого года: 7
Это второй по загруженности аэропорт в мире. Международный аэропорт Пекина играет важную роль в экономическом развитии китайской столицы.
По мере роста в аэропорту были построены новые объекты инфраструктуры, а старые были модернизированы. Терминал 3 аэропорта стал 10-м лучшим терминалом в мире.

Вести-Финансы

1 комментарий

avatar
Вот, как соберусь в халяль-туристическое путешествие, надо будет иметь в виду, где лучше делать пересадки, например))

Оставить комментарий