29 Mar 15:51 avatar

Факты, которые необходимо знать о Йемене

Путешествия и туризм: Блог им. Lukman: Факты, которые необходимо знать о Йемене
Йемен – одна из самых бедных и переживающих многочисленные конфликты стран на Среднем Востоке, которая, кроме того, представляет стратегическое значение для всех игроков региона, включая самые опасные террористические группировки мира.

Стратегическое расположение Йемена
Территория Йемена представляет собой древнейшую колыбель цивилизации на Среднем Востоке, известную в прошлом как «Счастливая, удачливая Аравия». Йеменские горы способствовали высокой влажности и обильным осадкам, что делало йеменские земли более плодородными по сравнению с другими странами Аравийского полуострова. Но вследствие недостаточного количества ресурсов, сегодня йеменское население, исчисляемое 26 миллионами человек, живет в условиях глубокой бедности.
Йемен отличается удобным стратегическим расположением в Юго-западной точке Аравийского полуострова. Йеменская земля расположена с одной стороны вдоль главного морского пути из Европы в Азию, с другой – рядом с морскими торговыми путями Красного моря. В обоих направлениях ежедневно провозят миллионы баррелей нефти: из Средиземного моря через Суэцкий канал и из саудовских нефтеперерабатывающих заводов – на азиатские рынки. Именно поэтому в XX веке йеменская пристань Аден была одной из самых многолюдных в регионе.
Путешествия и туризм: Блог им. Lukman: Факты, которые необходимо знать о Йемене
Северный Йемен, Южный Йемен и йеменские племена
Несмотря на то, что йеменские земли имеют многотысячную историю, современный Йемен относительно новая страна, границы которой были определены (обозначены) лишь в 1990 году после объединения Северного и Южного Йемена.
Республика Северный Йемен была основана в 1970 году после гражданской войны между монархистами и республиканцами. Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех пришел к власти из среды военных и правил страной на протяжении десятилетий. В 1990 году Южный Йемен принял решение присоединиться к северной республике Салеха, который впоследствии пожалел об этом шаге. Между Севером и Югом разгорелась гражданская война, приведшая к тысячам жертв и победе Салеха.
Вдали от больших городов страны находятся самоуправляемые местности, где проживают многочисленные йеменские племена. По утверждениям ряда экспертов, количество стволов огнестрельного оружия в стране превышает количество граждан. Местные племенные вооруженные отряды часто вступают в противостояние с национальной армией и внедряют свои собственные законы, основанные на традициях, а не конституции государства. Хуситы представляют собой наиболее влиятельную группировку, действующую на территории Йемена.
Путешествия и туризм: Блог им. Lukman: Факты, которые необходимо знать о Йемене
Религия
Большинство населения Йемена – мусульмане разнообразных течений ислама, в основном сунниты или шииты-зейдиты.
Шииты-зейдиты составляют 40% населения Йемена.
Кроме того, за последние десятилетия, в Йемене значительно увеличилось влияние идей, проникающих из соседней Саудовской Аравии.
Путешествия и туризм: Блог им. Lukman: http://media2.intoday.in/indiatoday/images/stories//2013december/yemen_650_121913023022.jpg

Путешествия и туризм: Блог им. Lukman: Факты, которые необходимо знать о Йемене

Хуситы
Хуситы представляют собой зейдитское ответвление (ветвь) шиитского ислама. Название группировки происходит от главенствующей семьи племени. Религиозных лидер зеидитов и бывший член йеменского парламента Хуссейн Бадреддин аль Хуси был обвинен в организации хуситсткого бунта в 2004 году. Правительственный режим объявил о преследовании аль-Хуси, которое закончилось массовыми арестами и смертью зейдитского лидера.
С тех времен хуситы активно борются с правительством, требуя политического влияния и обвиняя государство в союзе с Саудовской Аравией и пренебрежении развитием страны и нуждами зейдитских племен.
Путешествия и туризм: http://webcdn.aa.com.tr/webdocs/625x424xc/content_new/355/yemen-protesto-jpg20150130143754.jpg

Аль-Каида и ИГИЛ
С 2009 года Йемен – операционная база боевиков Аль-Каиды. Йеменское и саудовское ответвление Аль-Каиды объединились в Аль-Каиду Аравийского полуострова (АКАП), которая стала одним из ключевых экспортеров терроризма и которую США считает представляющей наибольшую опасность ответвлением (филиалом) Аль-Каиды. Семья Осама бен Ладена жила в Южном Йемене до того, как переехала в Саудовскую Аравию.
Противостояние Йемена против АКАП поддержали США. С 2007 года Военное ведомство и Государственный департамент выделили Йемену военную помощь в размере 500 миллионов долларов.
Хаос, царящий в Йемене вследствие противоборствующих сил, включая официальное правительство, хуситов и АКАП, создал плодородную почву для распространения экстремизма в стране. В настоящее время экстремистские группировки в составе Исламского государства (ИГИЛ) действуют в Йемене, совершая теракты как против боевиков, так и мирных жителей. В последнем теракте, произошедшем 20 марта в мечетях столицы Йемена — Сана, были убиты более 100 человек и пострадали около 250. Ответственность за произошедшее взяли на себя члены ИГИЛ.

Сайда Хайат

2 комментария

avatar
Йемен — ещё одна жертва во внешней политике США.
 
«Действия американских коалиций по нанесению авиаударов по зарубежным странам приняли еще один головокружительный оборот», — пишет американский журналист Финниан Каннингем, комментируя проходящую международную военную операцию в Йемене.
По его словам, мир уже видел, как объединенные силы США совместно с деспотичной Саудовской Аравией бомбили сети «Аль-Каиды» в Ираке и Сирии, хотя в недавнем прошлом эти самые сети были профинансированы и обучены Вашингтоном и его саудовскими клиентами.
Теперь же, добавляет он, на фоне авиаударов по Йемену мы наблюдаем, как Вашингтон открыто вступает в союз с объявленным им спонсором терроризма. Приняв участие в международной коалиции, в которую входит Судан, Соединенные Штаты объединились со страной, входящей в список государств — спонсоров терроризма, составленный Государственным департаментом США.
Журналист полагает, что западные СМИ пытаются сгладить этот неловкий факт, указывая в списке коалиции не Республику Судан, а просто Судан, тем самым, возможно, стараясь сбить с толку читателей, которые могут спутать его с Южным Суданом.
«Такова двуличная политика Вашингтона, который пытается скрыть свои сомнительные отношения с теми же террористическими группами, начиная от Афганистана 1980-х годов и заканчивая недавними скрытыми войнами в Сирии и Ливии», — пишет Каннингем.
«Реальным признаком того, что Америка погружается в безумие, является тот факт, что США открыто бомбят государство при поддержке страны, которая официально является спонсором терроризма. Двойственность безраздельно господствует», — считает журналист.
По его мнению, действия США и Саудовской Аравии в Йемене являются ярким проявлением того, что международные отношения теперь проводятся по законам джунглей.
В Йемене проходит международная военная операция, в которой принимает участие ряд стран региона. Операция началась сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар «намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов». К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан. США оказывают коалиции логистическую и разведывательную поддержку.
avatar
ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ В ЙЕМЕНЕ
Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива начали военную операцию в Йемене, заявив о намерении защитить законную власть от боевиков-хуситов
Военная операция в Йемене

Оставить комментарий