8 Aug 15:48 avatar

Первый турецкий халяль-круиз

Путешествия и туризм: Первый турецкий халяль-круиз

В начале этой недели компания Fusion Tour представила новую для Турции перспективную концепцию отдыха — халяль-круиз.

На борту корабля, который в сентябре совершит плавание в соседнюю Грецию, не будет спиртного, азартных игр и продукции из свинины, все будет соответствовать исламским принципам, в том числе будут раздельные бани, спортивные залы и спа-услуги для мужчин и женщин.

Халяль-туризм — одна из динамично развивающихся отраслей туристического рынка страны, однако Fusion Tour стала первой турфирмой, предложившей специальный формат отдыха для мусульман.

Тематическое плавание «По следам Османов» начнется в Измире, корабль проследует через Родос и Крит до Пирея, сообщает WorldBulletin.

Организаторы отмечают значительный интерес к круизу вследствие большого спроса на концепцию отдыха халяль.

«Надеюсь, здесь будет атмосфера, в которой я и моя семья будем чувствовать себя комфортно», — говорит один из пассажиров, уже забронировавших каюты для «долгожданного» путешествия, 46-летний банкир Хамит Кутук (Hamit Kutuk).

Для него очень важно находиться во время отдыха в окружении людей, разделяющих его религиозные ценности.

Учитывая огромный потенциал этого рынка, организаторы планируют разработать и другие туристические пакеты формата халяль, предусматривающие посещение Италии, Мальты, Будапешта, Белграда и Вены, в расчете не только для турецких туристов, но и для иностранцев.

По данным Турецкого института статистики, в 2014 году Турцию посетило 3 миллиона арабских туристов, что на миллион больше, чем в предыдущем.

Хотя халяль-круиз для Турции новинка, страна подхватила растущую тенденцию еще 15 лет назад, с тех пор здесь открылось около 50 гостиниц, «дружественных к мусульманам», — в Анталии, Стамбуле, Измире, Айдыне, Мугле и Анкаре.

Заметный прогресс в этой отрасли — не только следствие глобализации и соответствующей смены экономических тенденций, но и «результат желания Турции заниматься туризмом в соответствии с собственными ценностями, а не копируя то, что есть на Западе», говорит специалист из Университета Уфук в Анкаре Оя Акгонендж (Oya Akgonenc).

Аренда вилл — еще одно модное в Турции направление туризма для консервативных клиентов, обеспечивающее удобный и уединенный отдых.

О популярности тренда свидетельствует 70-процентный рост продаж вилл для сдачи в аренду по сравнению с 2011 годом.

По прогнозу Глобального мусульманского индекса путешествий, составляемому MasterCard и Crescentrating, к 2020 году объем мирового туристического рынка для мусульман увеличится до 200 млрд долларов.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий