26 May 11:00 avatar

Под силу ли нам изменить окружающих?

Мудрость и поучения: Под силу ли нам изменить окружающих?

Тому, кто очистил свое намерение, Аллах наладит отношения с людьми.

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Обычно после тренингов или встреч с психологом клиент (или участник) начинает замечать изменения не только в своем поведении, чувствах и мыслях, но и изменения в поведении других людей, родных, близких друзей. Обычно это перемены, связанные с отношениями. Люди начинают находить слова друг для друга, больше доверяют, сближаются. Для многих это становится приятным сюрпризом – ведь работали-то они не с другими, а только с собой. И многим такие изменения кажутся каким-то чудом. Это можно назвать чудом, и на самом деле такие перемены в отношениях и поведении других людей возможны. Но это – чудо, которому есть объяснение, у которого есть своя закономерность.

И как объяснить эти «чудеса»?


Вся наша Вселенная подобна огромному информационному полю, к которому мы «подключены». Это значит, что мы можем оказывать на него воздействие и в то же время подвергаться его воздействию. Нам необязательно прикасаться к элементам этого информационного поля, чтобы изменить их. Так как мы все связаны между собой невидимыми энергетическими «нитями», то сознательно производя изменения с самим собой (мысли, чувства, поведение), мы оказываем воздействие и на тех людей, которые находятся в нашем энергетическом поле.

Согласно квантовой модели от каждого из нас исходит излучение, обладающее уникальными характеристиками. На самом деле все материальные объекты постоянно излучают энергию, содержащую определенную информацию. При изменении нашего психического состояния, даже если мы сами не осознаем этого, меняются и характеристики излучения, ведь человек — это не просто физическое тело, но сознание, которое пользуется телом и мозгом для того, чтобы выражать различные уровни разума.

Наиболее осязаемое влияние человек оказывает на тех, кто ему наиболее близок. Это явление можно объяснить исходя из концепции квантовой сцепленности, или нелокальной квантовой связи. Суть ее в том, что если между двумя частицами изначально имеется какая-то связь, то она будет сохраняться всегда, независимо от времени и пространства. Как следствие, при воздействии на одну из частиц аналогичное воздействие ощутит и другая, даже если они находятся в разных точках пространства.

Особенно это заметно в родственных отношениях. Когда один родственник, находящийся в тысячах километрах от другого, чувствует беспокойство и «отзывается» на приключившуюся с другим беду. Или когда радость одного «отражается» на хорошем настроении и приливе сил другого. Либо в тех случаях, когда мать чувствует боль своего ребенка. Случаев, подтверждающих подобную связь, множество.

И, например, наша умма… В одном из хадисов Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, уподобил нас организму, в котором боль одного из органов (либо в какой-либо части) вызывает беспокойство и тревогу в другой. Это лишь еще раз утверждает мысль, что верующие связаны между собой, подключены к единому «информационно-энергетическому полю» под названием умма, община Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

И возвращаясь к теме изменения других, можно лишь еще раз повторить – мы все связаны невидимыми нитями со всеми людьми (с кем-то связь сильнее, с кем-то слабее), и связаны со всей Вселенной. И единственный способ изменить других – это изменить себя, направить вектор усилий и воли на самого себя. Если вам кто-то или что-то не нравится, не обвиняйте его (или это). Потому что вы сами – главный участник этой проблемы. Вместо этого задайтесь вопросом «Если я – неотъемлемый «болтик», участник этой ситуации, то как и в чем я должен измениться, чтобы оказать влияние на весь механизм?»

Обычно ответ на этот вопрос лежит не во внешней плоскости, а во внутреннем мире человека. Например, некоторые жалуются, что многое делают для других, но взамен получают только неуважение и равнодушие. Дело не в том, сколько и чего вы делаете внешне, а в том, сколько и чего вы делаете искренне, бескорыстно, с любовью.

Каково ваше намерение? Каково ваше отношение к этому человеку? Часто отношение других к нам – это зеркальное отражение нашего бессознательного отношения к ним, хотя на сознательном уровне мы можем думать иначе.

Поэтому чтобы изменить других, нужно работать больше над своим намерением, над своим отношением, искренностью. Есть такое высказывание: «Хочешь изменить мир – уберись в своей комнате». Перефразировав автора, можно сказать: «Хочешь изменить других – уберись в своей душе». Или же, как сказал сподвижник Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Умар ибн аль Хаттаб, да будет доволен им Всевышний: «Тому, кто очистил свое намерение, Аллах наладит отношения с людьми».

Ася Гагиева

 

0 комментариев

Оставить комментарий