8 Jul 18:27 avatar

Ты не веришь в жизнь после смерти?

Мудрость и поучения: Ты не веришь в жизнь после смерти?
Оглянись вокруг, и ты увидишь, что все рождается и умирает, чтобы возродиться заново. Ты хочешь больше доказательств?

 

Это справедливо. Для меня, как для человека верующего, доказательство — это Коран, последнее небесное откровение, в котором ясно говорится о воздаянии после смерти. Но если ты не знаком с Кораном, то вправе потребовать простое разъяснение. Для этого придется самому пораскинуть мозгами.

Разве преступник, лишивший жизни десятки людей, может получить заслуженное воздаяние на земле? Разве врач, спасший от смерти десятки других, может быть вознагражден сполна в этой жизни? Разве Тот, Кто заставляет биться твое сердце, одарил тебя разумом и чувством справедливости лишь для того, чтобы ты бесследно исчез? Разве Тот, Кто сотворил тебя из крошечной капли, не может воскресить тебя после смерти? Разве Тот, Кто сотворил Вселенную и на наших глазах разрушает одни звезды и создает новые из газа и пыли, не может воссоздать тебя из праха? Разве Тот, кто оживляет огромные просторы иссохшей земли, не способен вернуть тебя к жизни? Разве Тот, кто высекает огонь, несущий смерть, из деревьев, несущих жизнь, не способен превратить живое в мертвое?

Увидеть Рай и Ад воочию раньше положенного срока нельзя, но уверовать в них нужно, ибо в этом суть испытания. Господь наш хочет, чтобы ты не считал Его обещание ложью и верил. А веровать можно не разумом, но сердцем, хотя вера не есть нечто неразумное и нелогичное. Просто человек способен вообразить то, чего нет на самом деле. Он способен поверить в ложь, придуманную им самим, и отрицать то, что видел собственными глазами. Посему разум — помощник тебе в отстранении от всего дурного и порочного, но движет тобою сердце.

Ты спрашиваешь, когда же наступит этот обещанный день. Об этом ведает только Аллах. Ни ангелы небесные, ни пророки, ни святые угодники, но только Аллах. К чему мне и тебе знать об этом? Знание точного часа не сделает нас чище и лучше. Разве не достаточно того, что обещанные признаки Судного дня сбываются один за другим?

Ты спрашиваешь, кто вернулся с того света. Божьи посланники. Последний из них, мир им всем и благословение Аллаха, был вознесен на небеса и видел рай и ад также реально, как мы видим мир вокруг нас. Он описал нам будущую жизнь. Об этом написано в Коране и в предыдущих писаниях. Вспоминается мне притча библейская: «Некоторый человек был богат, носил богатую одежду и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некий нищий по имени Лазарь, который лежал у ворот его в лохмотьях. Умер нищий и попал в обитель праведников. Умер и богач и оказался в аду. Будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят».

Ты все еще сомневаешься? Пожалуй, и это вполне естественно, особенно если ты не задумывался над этим прежде. Мои слова — слова такого же смертного, как и ты. С какой стати принимать их на веру? Потому и надеюсь я лишь на то, что сегодня ты задумаешься над услышанным. Согласись, это тоже будет справедливо.

 

Эльмир Кулиев

0 комментариев

Оставить комментарий