16 Aug 17:31 avatar

Сколь удивительно положение верующего!

Мудрость и поучения: Сколь удивительно положение верующего!

Наша жизнь нестабильна: мы постоянно переживаем взлеты и падения, радость и разочарование, веселье и тоску, счастье и невзгоды, достаток и нехватку и т.д.

Истинного верующего отличает то, что в любом положении он сохраняет чистую веру. Он не перестает поминать Аллаха и приписывает Ему Его щедрость, обращается к Нему в покорности, прося облегчения от огорчений и невзгод. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом».

Всевышний сказал: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся». «Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем» (2:155–157).

Таким образом, верующий показывает благодарность за все благословения, которые Аллах даровал ему. Он проявляет терпение и подчинение в моменты трудностей, болезней, несчастий и других печалей.

Аллах предписал, что трудности и испытания будут поражать как верующих, так и неверующих. Для неверующего они являются затруднениями, которые мешают ему проживать его обыденную мирскую жизнь. Для верующего трудности являются испытанием и поминанием, которое обещает множество наград, и искуплением грехов.

Искупление грехов

    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Не перестанут испытания постигать верующего и верующую в их телах, в их имуществе и в их потомстве до тех пор, пока они не встретят своего Господа очищенными от грехов».

Знак любви Аллаха

    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Когда Аллах желает Своему рабу блага, Он подвергает его испытаниям».

Знак веры

    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Верующий подобен растению, которое не перестают трепать ветра и верующего не перестают постигать испытания. Лицемер же подобен кедру, который не колеблется до тех пор, пока не созреет (для рубки)».

Признак праведности

    Пророки и праведные люди подвергаются испытаниям больше всего, они же получают большую награду.
    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Больше всех из людей подвергаются испытаниям пророки, затем те, кто был ближе к ним (своей верой), затем те, кто был ближе к этим. И человек испытывается в соответствии со степенью своей религии (веры). Если он был стойким в религии, то увеличивались и его испытания. Если же в его вере была слабость, то он испытывался в соответствии со степенью своей религии. И не перестают постигать раба лишения и беды до тех пор, пока не оставят они его шагать по земле свободным от грехов».

Наказание на этом свете

    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня».

Увеличение наград

    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Величина награды будет в соответствии с величиной испытания. Если Аллах любит людей, то Он испытывает его, и довольный получит довольство, и гневный получит гнев».

Награда за болезни

Даже в болезни скрыто благо. Это испытание, которым Всевышний испытывает своих рабов, предоставляя им возможность обрести множество наград.

Прощение грехов и увеличение статуса

    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Любого мусульманина, который будет испытывать страдания, Аллах обязательно освободит от (бремени) его грехов подобно тому, как дерево освобождается от своих листьев».
    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Ничто не постигнет верующего, даже укол колючки, без того, чтобы Аллах не записал ему хорошее деяние (хасана) по этой причине или не удалил его грех».
    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Радуйся, поистине посредством болезни верующего Аллах искупает его грехи. А болезнь нечестивого подобна верблюду, то хозяева его привязывают, то отпускают и он не знает почему они его привязывают и почему отпускают».
    Аиша рассказывала, что однажды пророка (мир ему) беспокоила боль, от которой он страдал и не мог подняться с постели. Аиша сказала: «Если бы кто-нибудь из нас сделал так же, ты бы обвинил его». На что он ответил: «Болезнь усиливается для праведных. Всякий раз, когда верующий переживает трудности, даже занозу или больше, за это искупается его грех и возвеличивается его статус в Раю».

Сохранение наград за поступки во время болезни

Обычно когда верующий заболевает, он не в состоянии выполнять такое же количество благого что и в другое время (молитва, пост, помощь другим мусульманам). Но Всевышний своим милосердием продолжает записывать благие дела, которые он был вынужден прекратить из-за болезни.
    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Если человек заболеет или отправится в путь, Аллах запишет то же вознаграждение, которое он получал, когда был здоров или находился на месте постоянного пребывания».
    Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Если человек [верующий] заболеет, Аллах запишет то же вознаграждение, которое он получал, когда был здоров».

Сайда Хайат

0 комментариев

Оставить комментарий