19 Aug 11:12 avatar

"Принцип бумеранга" с точки зрения науки

Мудрость и поучения: Принцип бумеранга с точки зрения науки

Многие из нас недооценивают силу действия так называемого принципа бумеранга.

Об этом можно судить хотя бы по тому с какой легкостью мы можем причинять другим обиды, поступать вероломно, быть бесчестными. Нам кажется, что мы так поступаем только в отношении других, тогда как на самом деле наши поступки в первую очередь коснутся нас самих. Каким образом?

Человек «состоит» из 99% энергии и 1% материального тела. Значит большая наша часть – это те энергетические сигналы, которые мы отправляем во внешний мир, это наша духовная составляющая. Эта энергия живет не только где-то там в пространстве, а в наших клетках. Поэтому душевно здоровые люди здоровы и физически, а те, кто неспокоен душой, не находит лечения даже у лучших врачей. И даже если находит, то ненадолго. Итак, возвращаясь к принципу бумеранга…

Жизненные события имеют тенденцию к повторению. Почему? Потому что мы «не обновляем наше энергетическое содержимое». Другими словами, чтобы изменить жизнь, нужно измениться самому. Потому что события жизни – это ответ на те мысленные или эмоциональные послания, которые мы «отправляли» в пространство. И в Священной книге сказано: «Мы не изменим вашего положения, пока вы не измените самих себя».

Если человек позволяет себе часто гневаться, то он будет попадать в события, вызывающие гнев. Если он часто испытывает чувство благодарности и питает мысли благодарности, то в его жизни будет появляться все больше вещей и событий, которые будут углублять его чувство благодарности. Если человек «отправляет» сигналы скуки, безразличия, то его жизнь будет протекать в русле тех же эмоций, того же настроения. Как писал Дж. Холлис «Ибо кто из нас не становится все больше тем, кем он уже является?»

Наши мысли и эмоции имеют силу, о которой мы даже не подозреваем. Человеку не обязательно озвучивать свои мысли, чтобы окружающие узнали о чем он думает и какие эмоции испытывает. Достаточно взглянуть на его жизнь: какие события с ним происходят, с какими людьми он общается, в каком настроении чаще всего пребывает и т.п. Как-то так получилось, что большинство из нас верят только в силу действия, поступка, в то время как наши мысли и эмоции (чувства) порой имеют гораздо большее влияние. Джо Диспенза описывает это следующим образом: «Жизненные события формируются по следующей схеме: Если мы когда-либо испытывали страдание, оно сохраняется в нас на уровне мозга и тела и выражается в мыслях и чувствах – следовательно, мы посылаем в квантовое поле сигнал, соответствующий страданию.

А в ответ универсальный разум посылает в нашу жизнь очередное событие, которое вызовет аналогичную ментальную и эмоциональную реакцию. Наши мысли подают сигнал «я страдаю», а эмоции (страдание) притягивают событие, находящееся на той же эмоциональной частоте, то есть хороший повод пострадать. Мы в самом прямом смысле постоянно просим у универсального разума доказательства его существования, и он отвечает нам на языке событий. Вот какова наша сила!»

Так как Ислам послан человечеству как милость и облегчение, становится понятно, почему… Почему так важно обращаться к Всевышнему по пять раз в день, прося у Него наставления на истинный путь, обращаясь с мольбами и просьбами о мирском и вечном, очищая свои помысли и сердце от негативных программ. Почему так важно, хоть и не обязательно, совершать дополнительную молитву Дзуха, которой мы как бы благодарим Всевышнего за каждый сустав нашего тела. Почему те, кто часто благодарят Всевышнего, получают еще больше благ. Потому как сказал Всевышний в Коране: «И если вы будете благодарны, то Я непременно умножу вам милость».

Почему те, кто часто проявляют щедрость, чувствуют себя более богатыми, и их капитал только увеличивается. В хадисе сказано: «Если человек развеет печаль правоверного в мирской жизни, то Аллах развеет его печаль в день Воскресения. Если человек облегчит жизнь тому, кто испытывает нужду, то Аллах облегчит его судьбу как в мирской жизни, так и в жизни будущей. Если человек утаит порок мусульманина, то Аллах утаит его пороки, как в мирской жизни, так и в жизни будущей. Аллах продолжает помогать Своему рабу до тех пор, пока он помогает своему брату». В другом хадисе сказано: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».

Наверно, потому что с точки зрения души нет различия между тем, как мы относимся к другому, и тем, как относимся к себе. Для нашей души это по сути одно и то же, и то, что мы делаем для других, мы делаем для себя. И поэтому с уверенностью можно сказать, что принцип бумеранга – это не богословские выдумки, не фантазии параноиков, а одна из закономерностей жизни, обоснованная наукой.

Ася Гагиева

 

Другие топики по теме:  Закон бумеранга

0 комментариев

Оставить комментарий